Итоги Примеры 2010-11. Осасуна

Когда Альваро Сехудо подписывал свой контракт с Осасуной, чтобы заменить перешедшего в Атлетико, он не мог себе представить, какой подарок преподнесет ему судьба. Одной из майских ночей он выполнит самую важную миссию своего пребывания в клубе. Спасение для Осасуны. Меткий выстрел недавнего новичка памплонцев обезопасит клуб от любой возможности вылета в Сегунду.

Достижения:

9 место (47 очков)

Лучшие бомбардиры:

Кике Сола (7 голов), Джавад Некунам (6) Хавьер Камуньяс (4), Карлос Аранда (4)
Лучшие футболисты сезона:
Рикардо Лопес, Хавьер Камуньяс
Открытия сезона:
Кике Сола
Главный тренер:
Хосе Луис Мендилибар

Осасуна, несмотря на девятое место, замыкает первую группу команд, предел мечтаний которых ограничивается фактом наличия клуба в элитном испанском дивизионе. Четырехочковый итоговый гандикап от зоны вылета и решение своей основной задачи на сезон только в последнем туре не позволяют сделать выводы о каком-то прогрессе наварцев относительно прошлого сезона. И место в таблице бывает весьма обманчиво.

Еще в 2006 году «лос рохильос» достигли высокого четвертого места в Ла Лиге, дошли до полуфинала тогда еще Кубка УЕФА, в последние же годы единственной целью наварцев является сохранение прописки в Примере. Проблемы памплонцев очевидны и являются типичными для большинства испанских клубов, это, прежде всего, небольшой бюджет, не позволяющий решать какие-то серьезные задачи. Тем не менее, подобные проблемы никогда не были непреодолимым препятствием для команд, поскольку в Испании, как нигде в Европе, на высочайшем уровне функционирует система подготовки юных футболистов, которые безболезненно вливаются уже во взрослые команды. Кантера Наварры — одна из лучших в Испании, однако, за последнее время Осасуна смогла пополнить свой состав только двумя действительно качественными молодыми футболистами: латералями Сесаром Аспиликуэтой и Начо Монреалем, которых уже успели продать. Столь слабая отдача местной школы объясняется очень просто: Атлетик из Бильбао расширил границы поиска футболистов для своей команды, фактически оккупировав всю территорию Наварры. Фернандо Льоренте, Хави Мартинес, Микел Сан Хосе, Икер Муниаин – все эти футболисты родом из Наварры, начинающие свою футбольную карьеру в местной кантере и переманенные в дальнейшем в команду соседа, где с особым трепетом изучают родословную каждого футболиста, чтобы в пятом или восьмом поколении найти родственника-баска, дающего право играть за Атлетик. Однако причина, по которой функционерам баскского клуба приходится вступать на «чужую» территорию несколько оправдывает Бильбао, так как исторические ограничения в подборе состава вынуждают искать нужный контингент в соседних провинциях.

Таким образом, клуб, могущий только за счет своей школы, достойно играть в Примере, занимая места в середине таблицы, является самым возрастным в Ла Лиге, что не может не сказаться, как на настоящем, так и на будущем команды.

Свой очередной сезон Осасуна начинала под руководством Хосе Антонио Камачо, опытного испанского специалиста, успевшего за свою карьеру потренировать как многие клубы Примеры, так и сборную Испании. Это был уже третий сезон для Камачо в Памплоне, предыдущие два можно охарактеризовать, прежде всего, надежной игрой команды в обороне, на что была сделана ставка и в сезоне 2010/11.

Осасуна – домашняя команда. Выезд на «Рейно де Наварра» является одним из самых сложных испытаний для всех клубов Примеры. Горячая поддержка местной торсиды, неуступчивый характер наварцев – все это позволяет отбирать очки даже у лидеров чемпионата. И если в этом сезоне Барселона не испытала сложностей в матчах с Осасуной, то Реалу и Валенсии пришлось смириться с поражениями в Памплоне.

Свой сезон наварцы открывали домашним матчем с Альмерией, который закончился унылыми нулями на табло, с минимальным количеством голевых моментов. Всего за год было зафиксировано пять подобных результатов с участием памплонцев, два из которых пришлись на матчи с Депортиво. Встреча двух похожих стихий обещала зрителям мучительно «интересное» зрелище.

Второй свой матч Осасуна проводила на Сантьяго Бернабеу против мадридского Реала, где минимально уступила со счетом 1-0. Весь первый тайм гости грамотно действовали в обороне, предотвращая любые попытки Мадрида создать что-то острое рядом с владениями Рикардо, однако высокое индивидуальное мастерство «сливочных», в частности, отличная игра Месута Озила, ведущего за собой партнеров по команде, предопределила конечный результат. Выполнив отличный прострел в адрес находившегося в штрафной гостей Криштиану, который в свою очередь сделал пас на Карвалью, отличившегося в этом матче, немец помог заработать заслуженные три очка своему клубу. После забитого мяча игра стала более открытой. Гости, понимая, что терять им нечего, стали организовывать контратаки, однако дивидендов данные действия им не принесли.

В первой части чемпионата Осасуна находилась по соседству с зоной вылета, компенсируя гостевые поражения от Расинга, Мальорки, Эспаньола, Атлетика домашними победами над Сосьедадом, Эркулесом и Спортингом.

Одним из самых ярких матчей наварцев в первом круге стала гостевая игра с Валенсией, закончившаяся боевой ничьей 3-3.
Накатывающаяся валенсийская атакующая волна была способна поглотить оборонительные редуты памлонцев еще в первом тайме, решив все поставленные перед ней задачи. С ее каждым новым витком защитники выглядели все более растерянными, а валенсийцы — все более близкими к голу. Лидер Осасуны, вратарь Рикардо, выручал своих одноклубников, даже в тех моментах, когда выручить было невозможно, но и он оказался бессилен против ударов Сольдадо и Станкявичюса.

Окрыленные заслуженным успехом, хозяева умерили свой пыл, а гостям удалось сократить отставание в счете благодаря голу головой Хуанфрана, но преимущество в два гола было восстановлено Валенсией в конце первого тайма после удара Адуриса.

Второй тайм начинался с атак Валенсии, однако Осасуне постепенно удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже доходить до чужих. В одном из таких моментов при подаче углового Сезар ошибся на выходе, и Фланьо направил мяч уже в пустые ворота. Забитый гол воодушевил наварцев, что позволило им создать еще несколько голевых моментов, отличиться могли Масуд и Лекич, но если одному не хватило немного удачи и мяч от стоек ворот вылетел в поле, то второго подвела точность.
Но несмотря на все это, с третьей попытки, памплонцы добились своего: при подаче штрафного, Карлосу Аранде удается первому оказаться на мяче и направить его точно в ворота.

После этого, несомненно, успешного матча, Осасуну ждала серия отрицательных результатов: ничьи с Сарагосой и Хетафе и поражения от Севильи, Вильярреала и Альмерии поставили под большое сомнение продолжение тренерской карьеры Камачо в Осасуне.
Именно в этот критический момент, когда решалась судьба тренера, Осасуне предстояло играть дома с Реалом, для которого все очки были на вес золота. Нужно отметить, что футболисты не подвели своего наставника и не только сохранили его в должности на несколько туров, но и фактически выбили Мадрид из гонки за чемпионство.

У «сливочных» было достаточно моментов, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, но невнятная игра Бензема сводила все усилия футболистов Реала к нулю, тогда как Осасуна смогла реализовать один из немногих своих моментов, Камуньяс оказался точен, а Касильяс бессилен.

Неожиданная победа над Реалом лишь отсрочила отставку главного тренера, которая произошла спустя два тура после ничьи с Мальоркой и поражения от Реала Сосьедада, когда команда расположилась в зоне вылета.

Новым главным тренером стал Хосе Луис Мендилибар, которому за 15 туров необходимо было решить главную задачу – остаться в Ла Лиге.
Хосе Мендилибар известен по работе с Вальядолидом, когда смог в первом же сезоне вывести команду в Примеру, но спустя два сезона, она снова оказалась в Сегунде, в связи с чем тренер был уволен.

Начало с Осасуной получилось у него отличным: два разгрома над Эспаньолом и Эркулесом, минимальная победа над Малагой и Расингом, ничья с Депортиво и лишь одно поражение от Леванте.

Однако дальше команду ждала черная полоса из четырех подряд поражений от Атлетико, Спортинга, Атлетика и Барселоны. Команда опустилась в зону вылета и стала явным кандидатом оказаться в компании с Альмерией и Эркулесом. К тому же в матче против мадридского клуба серьезную травму получил Масуд, выбыв до конца сезона.
Но опыт футболистов Осасуны помог вытянуть команду в безопасную зону, хотя сделать это было весьма непросто, учитывая, что на пути «лос рохильос» в ближайших матчах было два грозных соперника, униженных мадридским Реалом, а также прямой конкурент за место в Примере.

Девять очков – таков результат клуба после проведения этих матчей. Домашние победы над Валенсией и Севильей, а также гостевая над Сарагосой заметно улучшили положение Осасуны в турнирной таблице, а матч с Севильей по своей драматургии получился одним из лучших в Примере: отыгрываясь со счета 2-0, наварцы на последних минутах смогли забить победный гол, завершив встречу со счетом 3-2. Непосредственное участие во всех голах своей команды принял воспитанник клуба — Кике Сола.

Странствующий по арендам Сола в этом сезоне прочно занял свое место на скамейке запасных и свой шанс выйти на поле получил лишь при Мендилибаре и травмах нападающих, показав себя с отличной стороны и став лучшим бомбардиром клуба.

В последнем туре памплонцам противостоял ничем не мотивированный Вильярреал, футболисты которого нанесли удар по воротам Рикардо только на 40 минуте, именно в это время у Росси была возможность отличиться, но свой момент реализовал Сехудо, дальним ударом отправив мяч в ворота Диего Лопеса, установив окончательный счет в матче.

Лучшим футболистом Осасуны в этом сезоне стал вратарь Рикардо. Олицетворяющий свой клуб и по боевому духу и по возрасту, голкипер «лос рохильос» дал фору многим молодым вратарям Примеры. Стабильность, отменная игра на выходах, неплохая реакция – те качества, которые позволили некогда вратарю Манчестер Юнайтед и сборной Испании в каждом матче выручать свою команду и завоевать уважение и любовь памплонцев.

Одним из лучших в составе Осасуны можно назвать и Хавьера Камуньяса – левого полузащитника, прострелы которого нередко приводили к голам и голевым моментам.

Несмотря на все трудности, происходящие в клубе, есть самое главное, что не дает Осасуне опуститься на дно – отклик в сердцах футболистов и болельщиков, которые, несмотря на показанные клубом результаты, покупают абонементы, чтобы поддержать свою любимую команду, потому что для них команда – это не только и не столько завоевание титулов, это часть их жизни, в которой они могут разделить радость и разочарования от игры «лос рохильос» на «Рейно де Наварра».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес