Странная голеада

ZIPI (EFE)

Райо Вальекано, игравшему в большинстве со второй минуты, удалось сломить сопротивление Расинга (4-2), побеждавшего со счетом 0-2.

Вальекас не знает ни спокойствия, ни отдыха. Привыкшие получать заработанную плату своим трудом с огромными тяготами, они были на грани поражения в день, когда все складывалось в их пользу. Прошли две минуты игры. Вратарь Расинга, Тоньо, был удален с поля за нарушение на Диего Кастро, оставив свою команду вдесятером. Миссия казалась простой, но допустив две грубые ошибки в защите, футболисты Райо были наказаны двумя голами в собственные ворота и обречены на подвиг. С мужеством, как лучшим аргументом, и безумием, как натуральной средой, «пчелы» превратили досаду в шумное веселье, закончившееся серией голов. Как только Райо приближался к цели спасения матча, мечтая о победе, Расинг, надломленный миражом победы, которая ускользала от сантандерцев, как песок сквозь пальцы, возвращался к агонии.

Недобор футболистов обостряет ум, и принуждает использовать практические методы в меньшинстве. Имея на одного игрока меньше, Расинг нашел отличное оправдание, чтобы отдаться на откуп прагматизму, и план на игру сработал даже лучше, чем предполагалось. Хуанито Фернандес решил обойтись без Адриана на острие и видоизменил изначальную схему с 4-2-3-1 на 4-4-1. Пока Райо наслаждался беззаботным днем, уже представляя спокойный вечер, кантабрийская команда украла его бумажник.

Расингу было достаточно свободной зоны на фланге, брошенном Сисмой, чтобы посеять панику в защите хозяев и дестабилизировать команду Сандоваля. Стуани удалось проникнуть в царство центральных защитников, чтобы протолкнуть мяч до Торрехона, который и завершил момент взятием ворот. Расинг увидел бескрайнее вечернее небо, освещенное лучом (Rayo в переводе с исп. луч).

Без суеты клуб из Сантандера укрылся в окопах, чтобы защитить неожиданную добычу и до того, как местная команда успела оценить свои возможности для восстановления равенства, ее ждало еще одно потрясение. Мяч, отскочил от кантабрийской стенки, и игроки Расинга вновь застали защиту Райо врасплох. Снова Стуани перекинул мяч между двумя центральными защитниками для Колсы, который, как настоящий форвард, не оставил шансов голкиперу «пчел». Всего за полчаса Расинг вознес в рамки реализма оптимистический принцип Эленио Эрреры, говорящий о преимуществе игры вдесятером, основанный на инстинкте выживания. Ошеломленный пропущенными голами и омраченный неумением вцепиться зубами в своего противника, Райо прогуливался по полю до тех пор, пока Сандоваль не принял решение провести замены, чтобы расшевелить свою команду.

Alejandro Gonzalez/ Марка

Он решил обойтись без Мовильи и Касадо, чтобы Тамудо и Пити присоединились к абордажу. Вместе с Арментеросом, Мичу и Диего Костой Вальекас начал проводить массированные атаки, загоняя в угол сантандерцев вместе с вратарем Марио. Приз всегда находит своих героев. Амнистированный за перебор карточек Мичу, в состоянии благодати, решил запечатлеть свое имя в истории. Непосредственно перед перерывом он сократил отставание в счете после голевой передачи Пити, а в первой половине второго тайма подкараулил отскок мяча от голкипера после плотного удара Диего Косты.

Эмоциональный порыв футболистов Райо был настолько силен, что они не могли остановиться и довольствоваться ничьей. К тому времени, у соперника дрожали коленки, и он был на полпути к усталости и неудачи. Хватило пяти минут, чтобы сломить их упорное сопротивление. Двумя ударами: Тамудо и Пити стали участниками разгрома и веселья. Потраченные усилия имели смысл.
Райо Вальекано: Хоэль, Тито, Аррибас, Пулидо, Касадо (Тамудо, 38), Фуэго, Мовилья (Пити, 38), Мичу, Трашоррас, Арментерос (Рауль Браво, 74), Диего Коста.
Расинг: Тоньо, Альваро, Торрехон, Бернардо, Сисма, Диоп, Колса, Арана, Адриан (Марио Фернандес, 4), Хайро (Бабакар, 70), Стуани (Кристиан, 60).
Голы: 0-1 Торрехон (8), 0-2 Колса (27), 1-2 Мичу (44), 2-2 Мичу (63), 3-2 Тамудо (66). 4-2 Пити (71).