Охотник в штрафной

Антонио Бургете Наварро (Бурхассот, Валенсия, 11/5/1948) был одним из символов Кордовы в моменты спада. Одиннадцать молодых ребят защищали нищету клуба в Сегунде, и Рикардо Мифсут, президент в 1974 году, искал нападающего, способного укрепить состав во главе с легендарным Вава, чтобы претендовать на желанное повышение.

Реал Бургос, которому удалось остаться во втором дивизионе после агонии, решил почистить свой состав, направив свою селекцию на отечественный рынок. Благодаря данной политике, в конце концов, клуб достиг Примеры. Бургете же, нападающий команды, закончив сезон, решил переехать на Аркангел.

Антонио был своеобразным нападающим. Невысокого роста, он закрепился в стартовом составе с самого начала. Вава доверил ему роль охотника штрафной. Бургете не был технически непогрешимым, но являлся прирожденным стратегом последних метров. Ненасытный бомбардир был одним из кумиров болельщиков в 70-тых годах. В сезоне 74/75 он забил 19 голов. Преодолеть этот рубеж в Сегунде смог лишь Сиоффи из Кастельона, поразивший ворота соперника 22 раза. В том году Кордова стала зимним чемпионом в Сегунде, хотя спорные судейские решения и потенциал Овьедо и Расинга из Сантандера заморозили веру болельщиков, которая возродилась спустя годы покоя. Тем не менее, Бургете подарил вечера для воспоминаний. В памятном дне, 7 октября 1974 года, валенсийский форвард забил два года в матче против Барселоны Атлетико (4-2).

И Пичичи …

Летом 1975 году Севилья предложила форварду перейти в стан красно-белых. Тем не менее, Мифсут решил во что бы то ни стало оставить Бургете в составе команды, и предоставил футболисту контакт солидный по тем меркам. Буркете решил остаться в Кордове. Но команда не стремилась к высотам и четырьмя тренерами заканчивала лигу в середине турнирной таблицы.

Единственный плюсом его решения стал почетный титул «Пичичи» в Сегунде. Второй в истории Кордовы после Манолина Куэсты. Он разделил пальму первенства с форвардом из Тенерифе Ильяном. Оба забили по 19 голов. Даже драматическое падение в Секунду B не подтолкнуло к его прощанию, которое-таки состоялось уже в 1979 году на закате карьеры и Кордовы, находившейся в Терсере.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес