Лабиринт Флорентино Переса

Президенту Реала неприятна мысль об отставке Моуринью, хотя его окружение склоняется к увольнению португальца. Руководитель не хочет признавать ошибку.
«Напряжение — это нехорошо» — сказал Перес на рождественском обеде с журналистами на прошлой неделе, «и тот, кто создает его, не может компенсировать им отдачу». В его окружении уверяют, что Жозе Моуринью, услышав эти слова был в ярости, потому что он почувствовал, что президент сомневается в его стиле управления. Перес стреляет в него через средства массовой информации, не осмеливаясь сказать ему лично.

Менеджер Мадрида всегда подозревал, что ему никто не говорит правду в лицо. И это целесообразно. Список людей в клубе, которые разговаривали с ним с полной искренностью краток: Педро Леон, Ласс, Карвальо, Криштиану, Зидан и Касильяс. Парадоксально, Моуринью ни с кем из них не поддерживает отношений, выходящих за рамки профессиональных. Португалец требует жесткой честности и не может скрыть своего отвращения к тем, кто ему противоречит. Зная это, Флорентино Перес выразил ему поддержку, что повышает возможность его увольнения. В Вальдебебас уверяют, что тренера сложно обмануть из-за его развитой интуиции. Однако его помощники Каранка и Руи Фариа говорят, что в одиноком Мадриде он может потерять престиж и деньги.

Субботнее поражение в Малаге (3-2) с Касильясом на скамейке запасных, вызвало недовольство между наставником и командой, добавив дополнительной сложности в лабиринт отношений, которые поддерживают Пепес и Моуринью. Несмотря на серьезность ситуации, президент не в состоянии представить себе светлое будущее без человека, на основании знаний которого, построен весь проект.

Вот уже как месяц Флорентино Перес ведет консультации со своими доверенными лицами как внутри, так и вне клуба. Некоторые эксперты, советуют ему держаться Моуринью любой ценой, потому что в противном случае он потеряет свой защитный щит. Другие советники, более связанные с командой, предупредили, что время уходит и необходимо принимать решительные меры, чтобы была возможность спасти сезон. Они сообщили ему о том, что менеджер потерял контроль наз командой и невозможно выиграть титул, не решая эту проблему. Источники, близкие к президенту, признаются, что он был потрясен происшедним. «Ему это не ясно» — говорят они. Победа в дерби позволила отыграть немного времени, но не слишком много. Мадрид проиграл Бетису, Сельте (в Кубке) и Малаге, а также сыграл вничью против Эспаньола. В чемпионате разрыв с Барселоной возрос с восьми до шестнадцати очков. Выход в следующую стадию Кубка Короля также оказался под угрозой после победы Сельты в домашних стенах (2-1).
Два фактора убедили Флорентино Переса не увольнять Моуринью в прошлом месяце. Первая причина состоит в том, что, по словам президента, увольнение стало бы признанием большой ошибки, за которую он несет полную ответственность. Отстранение от должности значило бы, что человек, которому Перес предоставил больше власти, в рамках столетия учреждения, был не тем человеком. Президент опасается, что вслед за его постоянной поддержкой, его идентификация с Моуринью вызовет сомнения в суждении сосьос.

Другим фактором, который внушает осторожность в решения Флорентино Переса является компенсация за одностороннее расторжение контракта, в размере 20 млн евро чистыми. В Мадриде уверяют, что эта сумма зарезервирована, если в конечном счете неизбежное произойдет. Эти 20 млн за расторжения прибавились бы к 20 млн, которые заплатили Интеру за его переход. Таким образом, общая сумма составляла бы 40 млн. Сам Флорентино Перес понимает, что эта сумма неоправданно велика за тренера, который выиграл лишь Кубок и Примеру. Оплата, кроме того, совпала бы с истечением оплаты Кака и Криштиану, что может поставить под угрозу продление контрактов.

Зинедин Зидан стал одним из сотрудников, которым Флорентино Перес предложил рассмотреть вопрос увольнения Моуринью, если команда перестанет функционировать. Некоторые из советников утверждают, что хотя то и предполагает признание ошибки, принятие решений — обязанность президента в период кризиса. Они предупредили его о том, что, если команда в марте окажется вне всех соревнований, что вполне вероятно, сосьос будут обвинять его в малодушии. Доверенное лицо, которое знает обстановку в раздевалке, напомнил президенту о том, что когда Абрамович уволил Моуринью из Челси, команда отреагировала финалом Лиги Чемпионов. Заменой стал Авраам Грант. Как Торил, почти чужой. Имя не имеет значения. Главное стимулировать команду, как то происходит с игроками Мадрида, чтобы они стремились доказать, что стоят больше, нежели их тренер. Президент знает уже месяц о желании игроков избавиться от Моуринью. Он опасается это делать.

Согласно источникам клуба Зидан предложил президенту, чтобы Марчелло Липпи стал временным тренером, который мог бы взять на себя команду до июня. Он гарантирует, что у этого тренера есть навыки коммуникации с игроками, а также опыт игры в Лиге Чемпионов (ни один другой тренер не руководил командой в большем количестве финалов). Очарованный возможностью найти ключ к решению проблем, Перес исследовал возможность найма итальянца с неутешительными для себя результатами. Липпи является самым высокооплачиваемым тренером в мире и у него есть еще два года контакта с китайским клубом Guanghzou. Его подписание — невозможно, и клуб не предлагает никаких других кандидатов, которые бы предлагали гарантии и обнадеживали бы президента, не могущего найти выход.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес