Превышение лимита

Дни Моуринью в Реале сочтены. Его война против команды привела к ультиматуму, озвученному Икером Касильясом и Серхио Рамосом: летом уйдут они или тренер. Совершенно очевидно, что еще одного великого капитана не простят уже не только португальцу, но и Пересу.

Ситуация в мадридском Реале напоминает многосерийную мыльную оперу, так любимую на родине фламенко, корриды и фиесты. Испанцы не скрывают, что посидеть всей семьей около телевизора им милее, нежели вкалывать сутками напролет дабы продвинуться по карьерной лестнице. Милее и руководителям мадридского Реала тешить свои личные амбиции, забывая работать на общее благо всего клуба.

Мадридский мир, кажется, разделился надвое. И не сказать, какая часть весомее. «Моуринистас» — фанаты португальца считают, что Жозе держит курс в правильном направлении. Поиски мотивации приводят его к Икеру Касильясу, который в своем вратарском искусстве уступает великому Адану. Однако, от замены мест слагаемых, сумма не меняется. На выходе ничьи с аусайдерами Примеры, поражения от претендентов на еврокубки.

Другая половина болельщиков «бланкос» замечает, что в клубе нездоровая атмосфера, ведь в глазах футболистов можно прочесть о чем угодно, только не об интересе к футболу. Это ли называется мотивация? Сплетни, скандалы, интриги, которые развернулись вокруг клуба вряд ли имеют что-то общее с игрой номер один в мире. Также, как вряд ли Икер Касильяс и Серхио Рамос, после выигранного Евро, символической сборной, перестали быть одними из лучших не только в мире, но и в самом клубе, уступая Варану или Адану. Хотя всегда найдется тот, кто сделает подобные выводы вслед за двумя неудачными действиями в течение 20 минут матча после выхода на замену. Однако ж, сейвы Икера, казалось бы, в безвыходных ситуациях, доказывают необоснованные претензии к голкиперу сборной Испании.

Ни с одним тренером у Касильяса не было натянутых отношений. Его характеризуют как порядочного, честного, работоспобного человека, добившегося всего за счет своего трудолюбия. Сложно себе представить, что нужно сделать, что заставить его думать об уходе из клуба. Клуба, которому он посвятил все свое время, все свои силы, став настоящим символом.

Однако, положение войны, введенное Моуринью, выматывает психологически. Попытки отобрать капитанскую повязку, поставить себя выше признанного авторитета команды, посадить на скамейку неугодных, поссорить с футболистами Барселоны, заставить рассуждать о судействе в прессе… И быть жутко недовольным, когда игроки не идут на поводу, предпочитая молчать, не участвую в бессмысленных играх.

Но не молчать при встрече с президентом. Вопрос, поставленный ребром Касильясом и Рамосом (мы или Моуринью), говорит лишь о том, что ситуация крайне непростая. И футболисты не видят другого выхода. Еще одним доводом на сей счет является тот факт, что конфиденциальная информация стала достоянием СМИ. Промадридской Марки. Нельзя исключать тот факт, что утечка стала возможной при непосредственном согласии Переса, ведь плата неустойки может поставить под угрозу продление контракта на улучшенных условиях с главной звездой Мадрида. А информация — подтолкнуть к добровольному уходу Моуринью к шейхам из Сити. Или найти спонсоров, желающих обогатить португальца.

Говоря же о лучшем футболисте мадридского Реала, стоит отметить, что именно его поведение, человека близкого к главному тренеру, говорит о многом. Сейчас фраза Роналду о том, что он «несчастен в Реале», приобретает совсем иной смысл. А утверждение «я все делал для Моуринью, а он меня предал» — подтверждением, что в Мадриде продолжаются сложные времена, несмотря на последние положительные результаты.

Ни он, Криштиану Роналду, ни Икер Касильяс, ни Рауль Гонсалес, покинувший столичный клуб после прихода Жозе, не ставили перед собой цель — затмить Реал. Они просто играли, радуя своих болельщиков яркими голами, великолепными передачами, захватывающими сейвами. Играли, принося славу и титулы Реалу. Моуринью тоже играет только в другие игры. Но он не выйдет победителем. Футбол не любит лицемерия.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес