Грусть Капарроса

Тренер пережил свое первое увольнение в Примере.

Капарросу больше не нужно проявлять свой дар красноречия. Пять месяцев он требовал от игроков энергичности и приверженности к клубу. То самое время, в течение которого Мальорка не знает вкуса побед на своем поле. Последняя виктория датирована 23 сентября 2012 года в матче против Валенсии. Усилия специалиста были напрасными. В каждом объяснении после поражения звучала одна и те же ограниченная, однообразная песенка. Прописная неудача, кажется, требовала чего-то большего, нежели формулы «нужно поднажать», повторяемой, как единственный диагноз, не требовавший лекарства. Последний удар был произведен на Аноэте в воскресенье. Неоспоримые 3-0 в пользу Реала Сосьедада.

Мальорка прекрасно начала сезон. В ее послужном списке значились четыре победы и две ничьи. Однако затем что-то сломалось. Из последующих потенциальных 50 очков, команда смогла набрать лишь шесть. Обычно оборонительный подход Капарроса дал сбой и балеарский коллектив был одним из наиболее пропускающих в чемпионате. 42 гола побывало в воротах островитян. Клуб провалился в зону вылета. Узнав о своей первой отставке в Примере, Капаррос уверил в том, что не хочет оправдываться, но упомянул о травмах и фортуне, как факторах, которые помешали развиваться Мальорке.

Серра Феррер объявил команде о решении попрощаться с тренером за час до официальной совместной пресс-конференции, на которой главный акционер клуба и специалист раздавали друг другу взаимные похвалы. Капаррос оценил доверие, оказанное ему Феррером «футбольным человеком», вспомнил о своем прошлом, поблагодарил болельщиков за поддержку «не очень многочисленную, но преданную», а также футболистов. Тренер посетовал, что в начале сезона травмы были жестоки к его игрокам, когда стала проявляться игра. За те полтора года, что Капаррос был у руля команды результаты всегда приходили не сразу: после перехода в октябре 2011 года островитяне добились своей первой победы спустя семь игр. Но команда закончила тем, что приобрела твердость и даже вступила в борьбу за Еврокубки.

Феррер поблагодарил Капарроса за «уроки щедрости», но признал неотложную необходимость найти рычаг для изменения состояния команды и достижения единственно стоящей перед ней цели — остаться в Примере. В его словах была спрятана благодарность тренеру, который встал на его сторону в борьбе с противниками действующего президента. Учредительная нестабильность также повлияла на результатах команды.

Серра Феррер рассматривает двух кандидатов на роль главного тренера Мальорки. Это Бернд Шустер и Грегорио Мансано.

Комментарии:

2 comments on “Грусть Капарроса”

  1. Марик Ответить

    Капаррос — один из тех тренеров, к которым я отношусь с уважением. Более того, он умеет стабильно давать результат и работать с молодежью. Не получилось. Не получилось и у другого. Это надо просто пережить.

Добавить комментарий

Cервантес