Самоубийство чемпиона

Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико проиграл Рубину (0-2) в первом матче 1/16 Лиги Европы. Это единственное поражение на Кальдероне в нынешнем сезоне.

В большинстве, начиная с 44 минуты матча, Атлетико не смог преодолеть казанский Рубин. Он вновь и вновь подбирался к воротам Рыжикова, но капитулировал в очередной раз. К тому же образ второго гола мог надломить «матрасников». Асенхо оставил свои ворота пустыми, побежав в противоположную штрафную на угловой. Орбайс подобрал мяч и направил его в сетку. Фаталистический образ прошлого. Решение, которое принял тренер, он окрестил «спортивный риск». Однако тот не оправдался.

Уже первый гол Рубина вызвал сомнения в том, что Атлетико идет по пути победа за победой. Скорее, красно-белые одной ногой вступили на тропу кризиса. Симптомы проявились уже в Вальекасе, когда подопечные Симеоне проснулись лишь ко второму тайму, пропустив дважды. Этот матч чем-то был схож. Не было давления с первых минут, зато пропущенный в начале матча гол. Спотыкания с мячом, не имевшие ничего общего с голевыми атаками за исключением последних минут. Через два года Кальдерон почувствовал вкус поражения.

Атлетико было жизненно необходимо играть быстро и предотвращать длинные передачи, для чего «матрасники» обычно включают свой прессинг. Однако уже на пятой минуте встречи стенка в исполнении Еременко и Рондона, которая оказалась непреодолимым препятствием для Ката Диаса, вывела венесуэльца к воротам Асенхо. Голкипер Атлетико отбил мяч перед собой, а Карадениз первым успел на отскок и воткнул мяч в ворота мимо вратаря. Присутствие Диаса в составе привело к нескольким голам, которые пропустил Атлетико в последних встречах. Плохой знак для центрального защитника. Чувствуют это и болельщики. Свистки в адрес аргентинца раздавались, зачастую, как только он касался мяча. За время нахождения на поле он также успел проиграть и несколько воздушных дуэлей против Рондона. В конце концов, экс-футболист Хетафе был заменен на Рауля Гарсию и вновь услышал недовольный гул в свой адрес. С одной стороны, Симеоне искал больше средств для наступательного футбола. С другой – удалил помехи между командой и трибунами.

Лучшее средство для казанского Рубина – это дисциплина в обороне. Лишь однажды она дала сбой – когда за вторую желтую карточку был удален Шаронов. Радамель Фалькао получил мяч на краю штрафной и на скорости пошел в обыгрыш защитника сборной России, который выставил ногу. Колумбиец упал. Разыгранный штрафной оказался самым опасным моментом у Атлетико. Арда Туран скинул мяч под удар Филипе Луису, который послал футбольный снаряд выше цели.

Симеоне выпустил Коке, потому что видел, что команда нуждалась в нем, чтобы строить комбинации внутри штрафной. Смелые попытки вне ее не нанесли какой-либо вред. Или не хватало последней передачи, или Сесар Навас удачно охранял Фалькао, пользуясь своими двумя метрами роста. Затем пришла очередь Рауля Гарсии, который столкнулся с очевидной проблемой: сложно удивить пасом со второй линии, когда твоя команда доминирует, но не хватает движения впереди. Также Эль Чоло дал шанс и Саулю, чтобы разнообразить среднюю линию, но Рубин, который уже два месяца не проводил официальных встреч, решил сохранить все то, что добыл. И когда защита давала сбой, выручил команду голкипер, отразивший дальний удар Турана или перекладина во время выстрела Фалькао, а иногда и недостаточная точность удара, как в случае с Адрианом, не попавшим с двух метров в ворота российской команды. В конце встречи, Кристиан Родригес пробил в сантиметрах от штанга незадолго до того, как уход на угловой Асенхо стоил хозяевам пропущенного гола.

Атлетико 0-2 Рубин Казань