Вертикальный футбол Рохиты

Лидеры сборной Испании до 20 лет оформили по дублю и разгромили сборную США.

Анастасия КАРСАКОВА

В дебютном матче в испанском танце, где солировали Хесе и Делофеу, Испания разгромила США. Странно видеть, чтобы любая из испанских сборных не стремилась властвовать с мячом. Красная Фурия приучила нам к своему стилю, и мы ожидали снова созерцать его. Испания была моторной, скоростной командой, обыгрывавшей раз за разом бесхитростную американскую оборону. Все голы явились следствием небольшого количества касаний, но всегда на скорости и в пространстве.

Мы не увидели Испанию, держащую мяч, исполняющую неимоверное количество касаний, несмотря на то, что Хулен Лопетеги предусмотрел ложную девятку в своей схеме. Эта роль была уготована Сусо. Однако заявление о намерениях было недолгим. Почему так случилось? Возможно из-за нервов дебюта или физического превосходства Соединенных Штатов, а может быть из-за специфики самого состава, где лидерами команды являются две ракеты, Делофеу и Хесе и наиболее целесообразным представляется игра в быстрый вертикальный пас.

Пять минут медлили испанцы, чтобы включиться в игру и забить первый гол. Манкильо исполнил длинную передачу на Делофеу. Каталонец, словно шторм пронесся по правому флангу, остановился, поднял голову и выложил конфетный пас в штрафную на Хесе, который в касание переправил мяч в ворота. В последующем Рохита стала свидетельницей пары отличных моментов сборной США. Она перестала чувствовать себя комфортно с мячом, не могла долго держать его, что свойственно сборным Испании разных возрастов. Также американцы смогли нейтрализовать Оливера Торреса, который показывал свой талант, но не был основополагающим камнем для своей команды. Когда, казалось, Рохита растеряла свое преимущество, Лопетеги решил внести изменение в тактику. Хесе занял место Сусо на острие атаки.

Во второй половине первого тайма американцы показывали свою лучшую игру в матче. Однако в раздевалку команды уходили при счете 0-3. Нет другого объяснения этому счету, кроме как качественная игра хавбеков Кампаньи, Сусо и Оливера и максимальная скорость нападающих. Второй гол стал результатом индивидуального мастерства Жерара Делофеу. Он сместился в центр и пробил в дальний верхний угол. Третий гол был забит спустя две минуты. И снова Манкильо ассистировал Хесе, оформившему дубль. Не властвуя мячом, Испания сломала соперника, который заплатил за нерасторопность и ошибки в обороне.

Испания не увеличила проценты владения мячом и во втором тайме, продолжая прокалывать оборону соперника скоростью и пространством. Кампанья заметил еще одну ошибку соперника и вывел Делофеу на рандеву с голкипером. Каталонец обыграл Кроппера и отправил мяч в пустые ворота. Так или иначе, остается вопрос, будут ли способности Хесе и Делофеу определять стиль, с которым Рохита будет идти по турниру. Решение Испании играть в футбол Реала странное, но эффективное. Непривычное, но и футбол состоит в том, чтобы атаковать и забивать голы. И Делофеу с Хесе достаточное оружие для того.

США 1-4 Испания
Голы: Хиль, 77 – Хесе, 5, 43, Делофеу, 41, 61
Состав: Сотрес, Манкильо, Дерик (Льоренте, 74), Исраэль, Бернат, Сауль, Кампанья (Рубен, 70), Делофеу, Оливер, Сусо, Хесе (Алькасер, 76).