Йохан Круифф: «Мне нравится футбол». Предисловие.

Сайт «Сервантес» начинает публикацию книги великого голландца.  Перевод А. Скворцова в 2003 году (Футбол).

263.jpg

Йохан КРУИФФ. Родился 25 апреля 1947 года в Амстердаме, Голландия. Полное имя — Хендрик Йоханнес Круифф. Hendrik Johannes Cruyff.

Прозвища: Кронпринц, Пифагор в бутсах, El Salvador (Спаситель), Летучий голландец.

Выступал за клубы «Аякс» (1964 — 73; 1981 — 83), «Барселона» (1973 — 78), «Лос-Анджелес Ацтекс» (1978 — 79}, «Вашингтон Дипломатс» (1980 — 81), «Леванте» (1981) «Фейеноорд» (1983 — 84) и сборную Голландии (1966 — 78).

За свою карьеру сыграл 752 матча, забил 425 мячей, из них за сборную Голландии — 48/33.

Вице-чемпион мира (1974), третий призер чемпионата Европы (1976), трехкратный обладатель Кубка чемпионов (1971, 1972, 1973), обладатель Суперкубка Европы (1972) и Межконтинентального кубка (1972). Девятикратный чемпион Голландии (1966, 1967, 1968, 1970, 1972, 1973, 1982, 1983, 1984), шестикратный обладатель Кубка Голландии (1967, 1970, 1971, 1972, 1983, 1984), чемпион Испании (1974), обладатель Кубка Испании (1978). Трехкратный обладатель «Золотого мяча» (1971, 1973, 1974), обладатель «Золотой бутсы» (1967), лучший футболист Голландии (1967, 1968, 1969, 1972, 1984), лучший футболист ЧМ-74, лучший футболист Европы по итогам XX века (1999), лучший тренер мира по версии «Onze» (1992, 1994) и «World Soccer» (1987).

Тренировал клубы «Аякс» (1986 — 88), «Барселона» (1988 — 96).

В ранге тренера: обладатель Кубка чемпионов (1992) и Суперкубка Европы (1992), двукратный обладатель Кубка кубков (1987, 1989). Четырехкратный чемпион Испании (1991, 1992, 1993, 1994), трехкратный обладатель Суперкубка Испании (1991, 1992, 1994), двукратный обладатель Кубка Голландии (1986, 1987), обладатель Кубка Испании (1990).

Наслаждаться футболом

Предисловие Серхи Памьеса*

В свои 54 года Йохан Круифф играет в футбол только со своими внуками. Когда у него появляется такое желание, он рассказывает им некоторые из своих секретов, как это было в лучшие годы его тренерской карьеры. Однако его мобильный телефон не умолкает ни на секунду. Всегда найдется какой-нибудь энергичный и богатый предприниматель (итальянец, англичанин, турок, немец, грек, швейцарец, американец или испанец), который готов предложить ему все золото мира для того, чтобы он вернулся к тренерской работе. На том языке, который понимает звонящий, Круифф повторяет одну и ту же фразу, произнесенную им 18 мая 1996 года, когда Совет директоров «Барселоны» расстался с ним не самым красивым образом: «Спасибо, меня это не интересует».

Он не ушел на покой и в то же время не имеет постоянной работы. Время от времени он выполняет функции комментатора на крупных футбольных соревнованиях, работает на различные средства массовой информации из Голландии и Испании. Кроме того, он принимает участие во множестве образовательных проектов, связанных с, как мы уже привыкли говорить, «базовым» футболом… Он постоянно получает свежие новости от своих бывших партнёров и от футболистов, которых он ранее тренировал (даже от тех, с кем когда-то у него возникали конфликты), от своих друзей, не говоря уже о многочисленных журналистах, которые хотели бы услышать его мнение на самые разнообразные темы. Он путешествует, принимает участие в торжествах и деловых собраниях, смотрит матчи с участием сына Хорди, после чего возвращается в свой любимый город Барселону. Там, когда он выходит на улицу, подавляющее большинство прохожих улыбается ему при встрече. Даже те, которые порой освистывали Круиффа как тренера, сейчас приветствуют его со смешанным чувством восхищения, уважения, благодарности и с ним, а также журналисты и комментаторы, которые иногда критиковали Круиффа, так как не могли понять его решений или просто согласиться с его взглядами..

Пожалуй, спорить с ним действительно непросто и из-за того авторитета, что он заработал за свою профессиональную карьеру, и из-за того стиля, в котором он ведет беседу: такого же ловкого, новаторского, последовательного и приводящего в замешательство, какими были и его голы. Его доводы порой настолько же эффективны, как и его финты, и. основываются на странной смеси очевидных вещей, философии, логики, здравого смысла и проницательности. «В стране слепых и кривой король, но при этом он продолжает оставаться кривым» вот так Йохан Круифф может ответить прессе до или после матча. В трудные для Круиффа времена, когда казалось, что «Барселона» не сможет прийти в себя после четырех подряд сезонов опьянения успехом, один болельщик «Барсы» рассказал мне, что преимущество голландца состоит в следующем: хотя ты и скучаешь во время матча, но по крайней мере можешь быть уверен в том, что будешь получать удовольствие на пресс-конференции… Диссидентский дух Круиффа не раз становился причиной конфликтов с теми, кто пытался заставить его поменять или исправить ту линию, которую он, с вескими на то основаниями или без оных, считал логически верной. Похоже, что он никогда не забывая совет своего отца, который говорил, что нужно меньше верить тем людям, что занимают в церкви первые ряды. Пожалуй, именно поэтому он чаще ссорился с руководителями, чем с болельщиками.

«Нет на свете такого президента, который указывал бы мне, что я должен делать. Когда я был игроком, президент «Аякса» захотел унизить меня, заявив, что я слишком стар для того, чтобы играть в футбол. Тогда мне было 38 лет. Я принял приглашение самого принципиального соперника «Аякса», симпатии… В последнее десятилетие в футболе начался период грандиозных приобретений и таких же грандиозных эко-номических глупостей, которые поставили под угрозу саму его индивидуальную сущность, его зрелищную сторону, которая на поверку оказывается гораздо более рентабельной. Утрата экономических ограничений, коммерческие гиперпроекты, ощущение входа в очень опасную спираль все это привело к тому, что с каждым разом больше говорится о деньгах, спонсорах, правах на использование имиджа, рекламе, рента-бельности, посредниках, дебете и кредите и все меньше о футболе и его ценностях как игры. В этой книге Йохан Круифф много говорит о самом футболе и совсем чуть-чуть о его финан-совой среде. Это взгляды не простого смертного, а одного из самых значимых игроков и тренеров в истории мирового футболе. Их нельзя назвать традиционными.

Недоброжелатели и почитатели Йохана Круиффа согласятся со мной, что он и сам никогда не был «традиционной» личностью. Это знают футболисты, руководители, судьи и тренеры, работавшие вместе «Фейеноорда», и в итоге стал чемпионом страны, обладателем наслаждайтесь». Круифф всегда производил впечатление человека, получающего наслаждение от игры и дарящего его зрителям. Это было, и когда он в бытность свою игроком избегал ударов целившихся ему по ногам соперников, и когда уже как тренер «Барселоны» наблюдал за своими подопечными на тренировках, восседая на мяче. «Вот это и есть мой кабинет», — говорил он, указывая на мяч. Лауреано Руис, при Круиффе работавший с молодыми игроками «Барсы», так описывал его идеи в одной из своих статей: «То, как он представлял себе футбол, вызвало восхищение во всем мире. Он убрал с поля одного защитника и выставил трех нападающих, фактически возродив такое понятие, как «крайние форварды», которые располагались почти что у известковой разметки на флангах. Таким образом он дал новую жизнь одному из главных принципов атакующего футбола: образованию наступательного фронта по всей ширине поля. Его команда атаковала постоянно, но спокойно, без спешки: игроки контролировали мяч, ожидая подходящего момента для того, чтобы резко взвинтить темп и выйти к воротам соперника». Сейчас немалая часть предпринимаемых Круиффом усилий направлена на то, чтобы вернуть футболу его первоначальное предназначение как развлечения.

Игроки и болельщики его за это поблагодарят, но, к сожалению, для этого нужно преодолеть сопротивление тех, кто пытается превратить этот вид спорта в зрелище с предсказуемым финалом, организуемое исключительно ради достижения результата и получения выгоды. Об этом и рассказывается в книге «Мне нравится футбол». Кубка Голландии и лучшим бомбардиром своей команды», рассказал он в одном из своих интервью. Но в этой книге речь не идет ни о личной жизни Круиффа, ни о его блестящей карьере игрока и тренера. Его воспоминания и некоторые любопытные истории из прошлого останутся на этих страницах на втором плане, только для того, чтобы проиллюстрировать, в чем заключается его понимание футбола. Лучше всего это понимание отражает слово, помещенное в заголовок предисловия, «наслаждаться». Все болельщики прекрасно помнят, что, перед тем как «Барселона» выиграла Кубок чемпионов на стадионе «Уэмбли», Круифф сказал своим игрокам: «Идите и наслаждайтесь». Не- сколько лет спустя, когда мне повезло побывать на матче, устроенном в его честь, устроенном, несмотря на постыдное сопротивление руководства каталонского клуба, Круиффа чествовали болельщики на трибунах «Камп Ноу», встретив его бурей аплодисментов. И, перед тем как попросить всех присутствовавших на стадионе спеть гимн «Барселоны», он сказал нам: «А теперь

…В завершение остается только сказать, что ты получаешь истинное удовольствие, беседуя с Круиффом о футболе. Или, точнее сказать, слушая его рассуждения. Когда я возвращался домой и моя жена интересовалась, как все прошло, я отвечал ей: «Это было, как если разговаривать с Пикассо о живописи».

Такое сравнение может показаться преувеличенным и, может быть, даже неудачным, но для того, чтобы так говорить, у меня есть все основания. Это ощущение преследует меня с тех пор, как в 9-летнем возрасте я увидел по телевизору его в футболке того «революционного» «Аякса». И как однажды сказал Ромарио: «На футбол нужно смотреть глазами Круиффа»…

*Примечание. Серхи Памьес{ 1960) — каталонский писатель и журналист. 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес