Андрес Иньеста сказал, что Сан – Мамес для него – ровно такой же стадион, как и все остальные, за что был освистан в последнем класико Святого Собора 27 апреля 2013 года. Барселоне же открывать классическую жизнь Нового Сан – Мамес. А пока возвращаемся на старый. Это – Легенда

1

Благословение первого камня в фундамент стадиона, открытого 21 августа 1913-го года

2

Бискайским дерби Атлетик — Расинг Ирун. Первый гол состоялся через 5 минут и стал первой интригой стадиона. Исторически его авторство приписано Пичичи. “Ведомости Севера” называют голеодором Суасо. Выше – фотографии открытия по версии журнала “Novedades”, который издавался в Сан-Себастьяне с июня 1909 по сентябрь 1929 года

3

Одна из атак того матча, закончившаяся безрезультатно. Тренеры тогда располагались в любом месте за пределами поля.

4

Бюст Арансади Рафаэля Морено, или, просто Пичичи на родном стадионе

5

Когда-то, в 1928-м году, это было нормой. Болельщики свидетельствуют победу над Мадридом

6

Они меняли результат на резервном табло грифельной доски и были счастливы. Ради самой крупной победы в истории Ла-Лиги можно пропустить школу

10

Хосе Луис Панисо забивает гол в одной из встреч 1952 года на Сан-Мамес с новой трибуной. Панисо выиграл с львами Лигу 1942/43, а также три Кубка подряд с 1943 по 1945. В февраля началось строительство новой трибуны стадиона, которая образовала знаменитую арку Собора. Реконструкция завершилась в марте 1953 года.

12

Вид с новой трибуны, построенной в 1953-м году

13

Полностью завершённая реконструкция и знаменитая арка, ставшая символом Цитадели. 1953-й год

14

Матч состоится в любую погоду. Атлетик – Манчестер Юнайтед. 5:3 в снежном футболе

15

Празднование гола в том матче. На лицах манков – непонимание. Они отыграются на Олд Трафорд – 3:0

18

1959-й год. Святой Собор сверху

17

Голкипер Хосе Анхель Ирибар во время матча Атлетика на Сан-Мамес. Он играл за львов с 1962 по 1980 года. Позже тренировал команду в Примере в сезоне 1986/87

16

Перед финалом Кубка УЕФА 1977 года против Ювентуса

19

Почти через 30 лет после строительства арки Сан Мамес, Собор снова перенес реконструкцию накануне Чемпионата Мира, который проводила Испания в 1982 году. Стадион в Бильбао был одной из резиденций. Для перестройки были возведены две башни по обе стороны от арки, чтобы реконструкция прошла без разрушений. На изображении — снос башни после завершения улучшений

20

Хавьер Клементе (второй справа) на скамейке Сан-Мамес, пока игроки празднуют гол команды. Клементе был тренером львов в период с 1981 по 1986 год

21

Болельщики Атлетика радуются после матча Атлетик — Реал Сосьедад (2-1). Победа позволила Бильбао стал чемпионом Лиги в сезоне 1983/84. Можно сказать, передача титула из рук в руки. Сезоны 1980/1981 и 1981/1982 выигрывал Сан-Себастьян

22

Лучано Паваротти на праздновании 100-летия основания Святого Собора 25 апреля 1998-го

23

Май 1998-го. Матч с Овьедо как торжество демократии. Барьеров между трибунами и тренерской скамейкой нет. Болельщики дают советы. С тех пор царствует тоталитарный режим

24

2003-й год Монтаж сцены для концерта “Rolling Stones”. 38 0000 прихожан Святого Собора

25

Игроки женской команды Атлетик празднуют на газоне стадиона свой четвертый титул после победы над Торрехоном в сезоне 2006/07

26

“”Одна нация, она сборная” – лозунг матча сборных Каталонии и Страны Басков, прошедшего на Сан – Мамес в ноябре 2008-го года

27

3 апреля 2009-го года. Болельщики на поле по случаю выхода Атлетика в финал Кубка Короля. В полуфинале Бильбао сражался с Севильей (3-0, 2-1 в первом матче)

28

Открытая тренировка перед финалом. “Denon artean lortuko dogu” (“Вместе мы добьемся успеха”). Не помогло. 11 мая 2009 года Барселона выиграла разгромила 4:1

29

Последний еврокубковый матч в истории стадиона. Лига Европы. Атлетик 0 – 0 Славия. 6 декабря 2012-го года.

30

Панорама стадиона в последнем домашнем матче Примеры.  26 мая 2013 года Атлетик 0 – 1 Леванте с решающим голом на последней минуте