Последний подарок Пепе Мела

Хуан Карлос Гарридо открыл свой евросезон с Бетисом на Вильямарине. Прошлый опыт тренера с Брюгге в Лиге Европе едва ли можно определить успешным. Бельгийский клуб уступил в третьей квалификационном раунде польскому Шленску, за что испанский специалист и был уволен. Матч с Риекой – возможность избежать сложных соперников в 1/16 финала плей-офф, куда севильский клуб пробился досрочно. Для этого Бетису необходимо занять первое место – выиграть в последнем матче группового этапа и надеяться, что Лион потеряет очки в Португалии.

Оба события вполне возможны. Хорватский клуб – аутсайдер группы, проиграл все гостевые матчи и набирал очки исключительно дома. В заключительном матче группового этапа Гарридо пришлось обойтись без Вадильо. Лишь в резерв попали Рубен Кастро, нуждающийся в игровой практике и Хорхе Молина, испытывающий физические проблемы. Проблемы с функционалом до сих пор преследуют команду. Впрочем, не только они.

Как всегда неуверенно сыграла оборонительная линия, состоящая в этот раз из Штейнхофера, Амайи, Хорди и Начо. Отсутствие скорости у защитников, предоставление свободного пространства сопернику, позиционные провалы могли стоит Бетису и пропущенного гола. Так, на 27 минуте лишь неточность в ударе Бенко спасла местную команду. После прострела Мияновича, форвард Риеки пробил в сантиментах от штанги.

Еще более опасный момент возник ближе к перерыву, когда Бенко прострелил в центр штрафной на Крстановича, который вместо того, чтобы пробил из удобной позиции, по сути подарил мяч голкиперу. Неприятный инцидент случился минутами ранее, когда после подката Начо пострадал Югович. В лицо бутсами попал капитан Бетиса. Произошла вынужденная замена.

Все атаки Бетиса были в основном итогом индивидуальных действий игроков. Наиболее активными были фланговые полузащитники:  Хуан Карлос и Хуанфран. Последний еще раз доказал, что он все-таки игрок средней линии и его атакующие качества превалируют над оборонительными. Последние полгода игры в защите Кастильи не стали определяющими. Он обыгрывал защитников, опасно бил по воротам. На 36 минуте был близок к голу, однако сориентировался Варгич и в последний момент отбивший мяч ногой.

Потерялся на поле и Чули. Все еще нуждается нападающий, проведший прошлый сезон в Сегунде, в адаптации на более высоком уровне. Его соперниками по позиции являются Молина и Кастро и Лига Европы — шанс для него, чтобы проявить себя. Пока на его счету — 1 мяч в ЛЕ и в сезоне. Справедливости ради, тот самый, что и определил Бетису место в плей-офф. Единственный момент с участием Чули возник уже на 65 минуте: Кнезевич завозился с мячом на своей половине, нападающий обокрал его, но не смог точно пробить по воротам. Показатель для ударного форварда более чем посредственный. К тому же, не реализован. Спустя минуту он был заменен на Ноно.

В последние минуты футболисты Бетиса насели на ворота гостей, пытаясь устроить последний штурм. Однако севильцам не хватало взаимодействия, последнего паса, завершителя. Штрафной, заработанный за минуту до конца матча, также не был реализован. Таким образом, Бетис оказался не в состоянии обыграть Риеку и занял второе место в группе. Гарридо предстоит проделать большую работу, чтобы его подопечные могли на что-то рассчитывать.

Анастасия КАРСАКОВА

Бетис 0-0 Риека

Бетис: Сара, Штейнхофер, Амайя, Хорди, Начо, Лоло Рейес, Севилья (Верду, 66), Хави Торрес (Рубен Кастро, 56), Хуанфран, Хуан Карлос, Чули (Ноно, 66)

Риека: Варгич, Даткович, Кнежевич, Бертоша, Брежовец (Томекак, 63), Мочинич, Муянович, Малеш, Югович (Кврзич, 32), Бенко, Крстанович (Крамарич, 71)

Комментарии:

3 comments on “Последний подарок Пепе Мела”

Добавить комментарий

Cервантес