Первый финал Атлетико

Тест пройден на грани провала. Результат достигнут, но попытка обойтись малой кровью разбилась о бастионы. Команда Симеоне включила слишком экономичный режим, а пешком сейчас никого не обыгрывают.

Тем более, Эльче. Ровно по двум причинам. Команде очень надо и Фран Эскриба слишком хорошо знает Атлетико. Этот стадион — его тренерская родина. Здесь он работал в паре с Кике Санчесом Флоресом, именно он настоял на включении Коке в основной состав и по-прежнему дружен с командой.

Но на поле друзей нет. «Это — наш первый финал и нам будет очень сложно. Для того, чтобы обыграть Эльче, нужно придумать что-то очень нестандартное» — говорил перед матчем Диего Симеоне.

Финал? Так финалы не играют. Ясно, что усталость на костяк антигуманна, понятно, что в среду Челси…И на этих словах Диего Симеоне шлёт знак из 2 пальцев. Вторая комбинация с углового.

Соса подаёт, Годин делает мощный ложный спурт на ближнюю, мяч идёт с отворотом от дальней штанги, Миранда привычно зависает и зряче отправляет по диагонали. Это Атлетико. Рациональный и несгибаемый. Не реализовавший пенальти и ещё пару стопроцентных моментов, забивший мяч, который невозможно засчитывать, но выгрызающий своё.

Хотя Эльче может винить только себя. Отличная по концепту команда со своим лицом, поставленной игрой и самоотдачей, но с заниженным уровнем мастерства. Выдержав стартовое давление, верхибланкос прессанули не по-детски.

В паузе между двумя подвигами Куртуа успел обматерить защитников, внезапно позволяющих бить с убойных дистанций, а затем Коро просто не попал в ворота, под углом выйдя один на один. Барселона за два матча ЛЧ не получила столько моментов, сколько валенсийцы за 10 минут первого тайма.

Сразу после гола — жёсткий откат. Атлетико собран и координирован, блуждая в поисках контратаки. Ни в том, ни в другом компоненте ему нет равных в Примере. Сопернику приходится лезть почти безоглядно, хотя генетически он к тому не склонен. Две встречки. Пенальти. Диего Коста. 2:0.

Не реализовал в прошлом туре. В третий раз в сезоне. В матче не забил второй пенальтист — Вилья. И подойти в такой ситуации мог только ненормальный Диего Коста. Человек, с мясом выгрызающий титул для Атлетико. По-другому победить не дано. Лозунг гладиаторов «Победа, или, смерть» — это индейцы. «Малой кровью» здесь не работает.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико 2-0 Эльче  Голы: Миранда, 72, Диего Коста, 91

Эльче: Ману Эррера, Сапунару, Пелегрин, Ботиа, Дамиан, Карлос Санчес, Ривера, Хави Маркес (Боакье, 77), Коро, Хиль (Аарон, 70), Кристиан Эррера (Чавес, 57)

Атлетико: Куртуа, Хуанфран. Миранда, Годин, Филипе Луис, Тьягу, Габи, Коке (Диего, 57), Адриан (Рауль Гарсия, 46), Вилья (Соса, 62), Диего Коста

Комментарии:

1 comment on “Первый финал Атлетико”

  1. Jose Ответить

    Был за Эльче. Маленькая команда играла ни чуть не хуже. а вообще Эльче — зеркало Атлетико.

Добавить комментарий

Cервантес