Альмерия — Сельта: Как Уго Мальо стал Щорсом

Шутками, песнями и радостным испанским матом встречала Альмерия нападающего Чарлеса. Он вернул городу Примеру и уехал в Виго. Зря. Чарлес безопасен. На поле не выделялся ничем, кроме маски на лице. Спасибо Рацу из Райо. До того в 2014-м нападающий не выделялся вообще ничем.

Куда острее Нолито. Свой первый полумомент он не реализовал усилиями Эстебана, своевременно перекрывшего угол обстрела. Со второй попытки был точен.
Так закрылся отрезок доминирования Альмерии. Стартовали лихо. Родри попал в штангу, ещё куда-то.

После пропущенного раскатился аккорд обречения. Так не отстаивают место в Примере во встрече с прямым конкурентом. Виго сам себе придумал океан сложностей и обладая потенциалом и классом, до сих пор обретается по подвалам. Без реальной угрозы вылета, но не гарантируя спокойной жизни.

В эти минуты матч был столь прост, что не ошибался даже Муньис Фернандес. Накликалось. Тому предшествовал резкий ход Франсиско. Доминантный пешеход Ферран Сориано был признан несостоятельным уже к исходу получаса. Вышел менее классный, но скоростной Азиз. Сработало достаточно быстро. Эпизод спорен. В момент подачи штрафного Родри находился за линией защитников, но передача шла на легитимного Тейбара. Его передача уже не вызывает вопросов — форвард располагался на линии мяча.

Так неожиданно закончился первый тайм матча, победа в котором по умолчанию закрывала вопрос продления Сельты, либо, делала реальностью грёзы Альмерии. 33 очка — тот багаж, с которым можно по факту просматривать перспективы сохранения.

И всё же предчувствия не подвели болельщиков. Сельта осознала важность задачи, прибавив сразу после перерыва. Чарлес забил. А Муньис останется Муньисом. Не увидеть метровый офсайд у пасующего Нолито можно было только при очень большом желании.

Так получаем, что при всех симпатиях к Виго и конкурирующему с Альмерией Эльче, победа отдаёт замечательным судейством арбитра из холодильника. Не самого худшего из испанских, но об уровне остальных тогда лучше не только не рассуждать, а даже не думать.

Это ни в коем случае не снимает ответственности с Альмерии. Та же проблема сложенных крыльев. Не считать же борьбой войну, которой Родри физически пошёл на защитников. Мальо перебинтовал голову и стал легендарным красным командиром (всё-таки у Сельты много общего не только с Шотландией), Фуэнтэс просто получил в лицо, а форвард получил жёлтую карточку. Это — не игра за выживание. Её исчерпывающая характеристика — 34 % точных передач от Сусо. Когда так играет диспетчер, ловить просто нечего.

Как нет смысла пенять на офсайды. Сами забили из того же сомнения, кроме того, здесь были третий, и четвёртый мяч. Орельяна сперва ассистировал Нолито (2+1 в матче), а затем открылся под отменную разрезающую закидушку от Рафиньи. И этот человек не в Барселоне.

Как бы ни было, вывод прост: очень симпатичная и эффектная Альмерия поторопилась с выходом в Примеру. Конкурировать здесь она абсолютно неготова. Разбор полётов ещё впереди, но коротко недостаток мастерства компенсируется характером. Когда нет ни того, ни другого, Сельта бьёт личные тоталы результативности в сезоне. До сего они забили 4 лишь Бетису. Но пропустили 2.

Тот счёт и повторился. Оскар Диас роскошно влепил в лёт с линии штрафной после того как Родри отборолся с двумя соперниками.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Альмерия 2-4 Сельта 

Голы: Родри, 39, Оскар Диас, 88 – Нолито, 18, 71, Чарлес, 50, Орельяна, 75

Сельта: Йоэль, Мальо, Кабраль, Фонтас, Хони, Алекс Лопес (Мадинда, 46), Рафинья (Иньиго Лопес, 82), Крон-Дели, Орельяна, Нолито, Чарлес (Бермехо, 66)

Альмерия: Эстебан, Нельсон, Тебар, Трухильо, Мане, Верса (Корона, 57), Азиз, Сусо (Оскар Диас, 66), Алекс Видаль, Сориано (Зонго, 30), Родри

Комментарии:

2 comments on “Альмерия — Сельта: Как Уго Мальо стал Щорсом”

Добавить комментарий

Cервантес