Йоэль Родригес: Душа навстречу ветру

Он говорит со своими лошадьми, ждущими хозяина и друга на одном из живописных лугов  Оренсе. Или, это только кажется? Теперь уже неважно. Правда в том, что свободное время проводится не на модных курортах и не в поездках по другим странам. У него есть своя территория счастья. Маленький городок, уют ранчо, лошади, несущие на встречу с ветром. Йоэль Родригес, голкипер Сельты, история которого началась пожалуй, задолго до его рождения.

Годы смоделировали память и сформировали миф вратаря,  отражавшего пенальти, животного семейства кошачьих, который запечатлел рекорд непобедимости:  687 минут без пропущенных мячей в заключительном отрезке своего первого сезона в Балаидос, завершённого выходом в Примеру.

В реальности Карлоса Феноя называли сумасшедшим. Он прибыл в Виго в последний день августа 1975 года после того, как Сельта заплатила Велес Сарсфильду четыре миллиона песет. В декабре 1979 года клуб и футболист оказались в суде. Отлученный от коллектива, осужденный болельщиками, он вырезал рукава и подозревался в недостаточной отдаче и желание. Вратарь оставил клуб и вернулся домой.

В том эпизоде адвокат, который защищал Сельту, допускал, что Сумасшедший не был очень разумным. Такой вывод доказать не удалось, но остался ореол голкипера, который кричал на удары своих партнеров по команде “попал” и “не попал”. Когда футболист должен быть исполнять пенальти, он называл его “авианосцем”, когда должен был отражать “как ворота на хоккейных коньках”.

“Я никогда не знал его в качестве партнера по команде, но когда я приехал в Виго мне сказали, что он был отличным голкипером. Он собирался перейти в Барселону и трансфер почти состоялся” — вспоминает Жоан Капо, заменивший Феноя. Жителю Менорки, где он живет вдали от мяча, занимаясь собственным магазином и заботой о детях, понадобилось 25 лет, чтобы найти замену непокорности Феноя.

Его зарождающаяся алопеция, игра с фамилией привели к новому прозвищу. Он стал известен как голкипер — кабриолет. С ним в воротах команда отправилась в Сегунду В, но в течение двух сезонов смогла вернуться в Примеру. Тот же подвиг он повторил в Сабадель. В третьем дивизионе он продержался 794 минуты без пропущенных. Никто не смог побить эту цифру с кельтским крестом на груди.

“У меня действительно есть рекорд? Я ничего не знал об этом. “Я бы еще мог поиграть в Сельте” — шутит он. Капо выражается менорским акцентом и может похвастаться чувством юмора. “Мы хорошо адаптировались в Виго. Мой ребенок здесь родился. Мы привязаны друг к другу, хоть ясно также и то, что у нас очень разные культуры”. Возможно, островной менталитет объясняет, почему он не вернулся в Виго, покинув город в 1983 году.

“Мне нравилось играть, выходя за пределы вратарской. Тогда это не было нормальным, как сейчас. Мы пытались поймать соперника на вне игры, и мне это нравилось. “Я был немного низеньким” — отмечает Капо. “У него были короткие ноги и длинное тело” — вспоминает о голкипере Хавьер Мате, кантерано мадридского Реала, который прибыл в клуб, чтобы составить конкуренцию Капо и выиграл место в старте. Мате остался в Виго, где после окончания своей длинной карьеры в качестве игрока, стал техническим секретарем, а также тренером одной из юношеских команд Сельты. Там он и заметил Йоэля Родригеса.

“Я пошел посмотреть игру в одном из колледжей и увидел его в воротах. Он был похож на куклу, с длинными светлыми волосами. Я помню, что пошел на тот матч с дочерями, и они спросили меня, в воротах находится девочка?”.  Он заставил нас пересмотреть мнение о нем. Он отлично читал игру, и играл в штрафной, словно это была его усадьба. Мы взяли его в Сельту и увидели, что этот парень максималист и трудолюбив”.

Мате воспринимает прогресс Йоэля, который консолидируется в команде с тех пор, как Фермин Ортас был вторым номером после Феноя.

“Он другой, чем в начале этого сезона. Он умеет переносить давление, потому что это давление для кантерано более сложное, чем для постороннего. С кантерано всегда так. Сначала мы делаем их своими героями, гордимся, возносим, а потом требуем слишком многого. Йоэль критикуется, потому что есть некоторые сомнения из-за его роста. Он принесет пользу, он — второй тренер на поле, с владением, которое идет за пределами его площади.

Йоэль, будто в фильме Роберта Редфорда,  проводит праздники среди путешествий на пляж и с тремя лошадьми на ферме, находящимися вне Виго. В Оренсе, на зеленом маленьком лугу. Иногда, когда он ласкает своих домашних питомцев, складывается ощущение, что он шепчет им что-то.

Возможно, он говорил с ними о своем будущем в первой команде, особенно после подписания контракта с Хави Варасом из Севильи. Но кажется он ушел в себя, чтобы не разбивать спокойствие, потому что понимает, что каникулы нужны для того, чтобы отдохнуть. Очевидным кажется то, что имея двухлетний контракт, никто не раскрыл карты. То же касается и его партнера по команде Серхио. Не может быть соломонова решения.

Ты планировал какую-то поездку в каникулы?

Нет, потому что уже устал от путешествий с командой в течение сезона. Кроме того, мне нравится быть здесь, на моей земле, с семьей.

Видишь себя в команде?

Несомненно. Я не вижу себя вне Сельты и доверяю своих возможностям. Я не хотел уезжать из команды, но пришлось принять это и продолжать борьбу. Очень благодарен Луго. Мы отлично играли и по сути, именно эта команда вернула мне Примеру.

Как ты начал играть голкипера?

Конечно, не сразу. Но по собственной инициативе. В поле я был очень быстр и ещё более суетлив. В итоге, ушёл в ворота. Мне понравилось то, что там я терял меньше мячей. В команде моего двоюродного брата в долине Инклан я начал. Мой дядя тоже вратарь и видел меня таковым, потому что я неудачник и пинал мяч невовремя.

Это был сон, когда вы оказались в первой команде в сезоне 2009/10?

Я думаю, что ко мне вернулось добро, возможно потому, что я никогда не уходил из команды, потому что был в покое и рос как человек и футболист. В Луго я научился играть увереннее вне своей штрафной площади. Я пришел уверенным. Когда Вальдес хорошо отозвался обо мне, мне стало приятно, но я должен был продолжать работать, чтобы добрые слова не оказались единственными и последними. Луис Энрике всегда внутри команды, он говорит с нами, и то что видится снаружи отличается от того, что происходит каждый день с нами.

Чувство тревоги окутало неравнодушных к Сельте людей, когда по рекомендации главного тренера, селекционная служба не стала искать голкипера, закаленного в Примере. Неопытность трех вратарей, находящихся в заявке, вызывала вопросы.

Йоэль вернулся в команду после аренды в Луго, Серхио никак не проявил себя в прошлом сезоне, Рубен Бланко не заявил о себе громко. Говорили о возвращении Хави Вараса и даже о подписании Дани Арансубии, которому Депортиво дало вольную. Луис Энрике, однако вскоре раскрыл свои планы: его устраивали находящиеся в клубе вратари.

Мы никогда не узнаем наверняка, был ли выбор Йоэля на стартовый матч чемпионата против Эспаньола — окончательным решением тренера или же одним из шансов. Тем не менее, его впечатляющие показатели на Бенито Вильямарин во втором туре разрешили дискуссию по поводу голкипера. Йоэль стал самым стабильным игроком стартового состава. Его сэйвы стали решающими в борьбе за многие очки команды.

“Для нас это не стало большим сюрпризом” — сказал Пачи Вильянуэва, тренер вратарей Сельты. “Уже во время чемпионата нашего повышения по дивизиону он сделал большой сезон и аренда в Луго стала катализатором его прогресса.  Это год утверждения его амбиций, в котором он в основном составе”. Вильянуэва считает, что отсутствие опыта не так важно. “Опыт приобретается в играх. Йоэль играет и приносит пользу команде” — подчеркивает он.

Таким значительным является вклад Йоэля в игру Сельты, что Вильянуэва не думает, что он сможет прогрессировать семимильными шагами. “Сейчас сложно улучшить игру. Всегда есть край прогресса. Он преуспел во многих компонентах игры, даже на выходах и в воздухе. Он личность, что очень важно. Остальное улучшается постепенно”.

“Меня не удивляет, что он приносит пользу, потому что я знаю о его потенциале” — соглашается Хавьер Мате, легендарный вратарь Сельты и бывший координатор молодежных команд клуба. “То, что он провел сезон вне Сельты — хорошо сказалось на нем. В этом сезоне ему доверяли и он ответил на добро, потому что он парень, который всегда работает с усердием. И прямо сейчас является одним из лучших голкиперов в испанском футболе”.

В отличии от Вильянуэвы, Мате считает, что Йоэлю есть куда расти. “Все голкиперы совершенствуются по мере того, как проводят годы. Лучший момент Йоэля еще впереди” -считает экс-голкипер, который подвергает критике игру вратаря на выходах. “Правда состоит в том, что это радость что Йоэль в основном составе. Важно, чтобы он давал повод людям, которые доверяют ему, для Сельты и себя”.

Хосе Ковело, бывший тренер вратарей Сельты отмечает, что “у Йоэля наблюдаются некоторые технические недостатки”, но допускает, что Родригес может заставить изменить первоначальное мнение о целесообразности подписания голкипера. “Он проводит действительно хороший сезон. Он использует свой шанс” — указывает он. Аренда в Луго пошла ему на пользу, он стал более зрелым” — добавил он.

Кике Сетьен, его тренер в Луго, хвалит Йоэля: “У меня не было никаких сомнений. Единственное — игра ногами, потому что я думал, что Луис Энрике будет придавать большое значение этому компоненту и нужно было улучшить компонент передач и принимать более подходящие решения. В прошлом году мы говорили с ним об этом, о том, что важно улучшить, и мы много работали над этим. Без сомнения это вратарь Примеры и для наш была роскошь, чтобы он играл за нас.

Гордость и радость, когда весь стадион скандирует ваше имя. И вынужденный уход из команды. Несправедливо?

Таков футбол и не определить справедливо то или нет. Для меня это был повод расти и становиться лучше. С Пако у нас хорошие отношения. (Пако Эррера. принял решение, что Йоэль хорош для Сегунды, но не отвечает требованиям Примеры. На самом деле, уровню Примеры не отвечал сам главный тренер, уволенный по ходу сезона).

Какие изменения отличают Сегунду от Примеры?

В Сегунде больше конкуренции, но Примера есть Примера. Игроки гораздо быстрее и качественнее чем в Сегунде.

Идеальные вратари на твой взгляд?

В детстве я любил Каньисареса, из нынешних — Касильяс и Вальдес. Конечно, ничего нового. Но они, действительно, лучшие. По духу, характеру, пониманию игры, навыкам на линии и на выходах, в игре ногами, руками, в пасе. Во всём.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес