Примера: бомбардир Миранда и пиджак Эмери

Первые потери Барселоны, солидерство Севильи, первый гол и первая победа Леванте, бабушка Беньята, взявшая на пенсион Атлетик, школа юнг жёлтой подлодки и пропуск для чемпиона, подписанный в Альмерии. Вторник. Футбол Испании.   

Полтора года назад Эвер Банега открыл счёт в матче с Севильей. В той ситуации Валенсия, в случае победы попадала в Лигу Чемпионов вне зависимости от исхода встречи в Ла — Корунье, где сражавшийся за выживание Депортиво принимал Реал Сосьедад.

Отбывавший на Альбион Альваро Негредо отсалютовал Писхуану прощальным покером. 4:3 и обе команды уходят в Лигу Европы для того, чтобы встретиться в драматичном полуфинале с развязкой на последней компенсированной минуте. За Общество забьёт Гризманн, ныне выступающий в Атлетико, Негредо теперь в Валенсии, Банега, впервые за Бог знает какое время получивший место в старте, встретится с Компанией лицом к лицу в составе Севильи.Круговорот испанских звёзд.

Сервантес проходит обзором по матчам вторника и подаёт основное блюдо. Севилья — Реал Сосьедад, естественно.

Так сложилось, что пропуска на продолжения борьбы дочерней и материнской команде- действующему чемпиону и его предтече из Бильбао подписывали записные аутсайдеры.

Атлетико в целом, справился, в своей коронной невзрачной, но надёжной игре на результат одолев Альмерию и теперь слагает гимны в честь бомбардирского Миранды. Бильбао вновь феерично облажался. Адурис открыл счёт на минуте, сообразной своему игровому номеру. После матча появились подозрения, что бабушка Беньята взяла на пансион всю команду. Сомнений в том, что сам игрок, некогда привлекавшийся в сборную Испании променял футбол на бабушкину жареную фасоль, с каждым днём становится всё меньше.

Слишком тяжёл, слишком медлителен, а выверенные передачи и, тем более, разрушительные удары обрастают быльём легенд. Последняя победа Атлетика — вынос тщедушного тела Леванте от 30 августа. После этого два поражения в чемпионате, приправленная домашней ничьей в Лиге Чемпионов против Шахтёра.

Выездной проигрыш на Камп Ноу не встречает ничего, кроме понимания, домашний отлёт от Гранады объясним усталостью и очень экспериментальным составом, но три потери подряд звучат уже явно обозначенной тенденцией. Поражение сильнейшему выбору нанёс давно позабытый Лео Баптистао, дважды выстреливший в концовке каждого из таймов.

Параллельно другие баски являли пример стойкости и мужества. Второй капитан Арруабаррена включил присущую мощь и гордость, отправляя мяч в ворота Вильярреала в самом дебюте. Эта игра была самой сложной для прогнозирования — аргументов в обе стороны являлось примерно поровну. В итоге, пришли к часто случающемуся в такие моменты компромиссу. Очередной камень без оправы из команды юнг подлодки — Жерар Морено будет вспоминать Эйбар как город голевого дебюта.

В матчах, параллельных главному жило две интриги — забьёт ли Леванте и пропустит ли Барселона? Утвердительный ответ на новом поле предавшего команду Хоакина Капарроса прозвучал сразу по возвращении команд из раздевалки. Рубен Гарсия убрал предпоследний ноль в графе Разница мячей. Безголевая серия лягушек длилась 405 минут. Клаудио Браво всё ещё не достаёт мяч из сетки. Малага отнюдь не видится командой, способной его к этому принудить. Но всё бывает в футболе и повороты подчас неожиданны.

Задача Капарроса выглядит куда более сложной. Он сам учил окапываться эту команду. К тому же, на его место пришёл другой видный заборостроитель Хосе Луис Мендилибар, знаментый тем самым футболом дровосеков, что неприлично долго удерживал Осасуну в Примере. «Любой тренер ставит игру под тех исполнителей, которые у него есть» — когда-то рассказал в доверительной беседе один из отечественных специалистов.

Отягощено тем, что ни в Гранаде. ни тем более, в Леванте не найти достаточного количества квалифицированных креативщиков. А вот умельцев бить по аутам и сушить игру преизрядно. Оборона начинается от середины поля, свободных зон нет как факта, соперник атакуется в момент приёма мяча. Испытание, в котором на помощь могут прийти только стандарты.

Барса же никуда не спешит и не торопится. По самым худым раскладам, она может потерять первые очки в сезоне. Лидерству не угрожает ничто. К этому матчу мы ещё вернёмся, а пока отдаём должное главному событию ночи со вторника на среду.

«Меня абсолютно не интересуют условия аренды Делофеу. Я выпускаю на поле 11 человек, которые, по моему мнению, могут принести результат в данной конкретной встрече» — говорил Унаи Эмери о своих принципах выбора состава. Напомним, что Делофеу арендован у Барселоны, традиционно взымающей тем меньшую плату, чем больше игрового времени у её футболиста.

При этом, ещё одна жемчужина Ла-Масии (сколько же их всего разбросано по Испании, а если посчитать Европу, получится пещера Али-Бабы, как минимум) действием подтверждает свою актуальность. В матче с Фейеноордом было две голевых передачи, здесь сам здорово замкнул подачу Тремулиноса.

Унаи ротирует пиджаки как состав. По сравнению с предыдущим победным в Кордове перекроены все линии. В воротах появляется выздоровевший Бету, в защите — Колоджейчак, в середине — Мбиа, получивший приз за результативный выход на замену, тройка атакующих вообще никогда не играла в этом сочетании. И только Карлос Бакка вечен.

Этот Сосьедад может играть любым составом и пробовать любые творческие идеи. Единственный внятный отрезок матча пришёлся на старт второго тайма, когда гости создали несколько напряжённых моментов, впрочем, никак не катящих на голевые. Всё остальное — просто и под контролем Севильи. Вопрос о втором голе не стоит заострённо, но шансов даже на ничью просто нет. Если не принимать за таковые какой-нибудь нелепый рикошет, Хагоба Аррасате уже проиграл свой очередной матч.

Его команда не смотрится безнадёжно. Она достаточно организованна и боевита. Не хватает лишь класса, позволяющего отмыкать замки. Объяснение, думается, просто: один тренер продолжает искать, другой всё уже нашёл и просто следует проторённым путём, а опыт позволяет ему объективно оценивать ситуацию и не делать лишних движений.

Леванте одержал первую победу. Ибо, предатели не выигрывают ничего и никогда. Удовлетворена ли валенсийская жажда мести — доподлинно не выяснено. Барселона потеряла свои первые очки, но по-прежнему играет без пропущенных и сохраняет лидерство. Но уже — условное. Те же 13 баллов стараниями Делофеу набрала Севилья. На очереди — Валенсия, завтра принимающая Кордову. Кроме означенных без поражений по турниру идёт Сельта. Команд без побед не осталось.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес