Сегунда: Приверженность традициям

Первые победы Сарагосы и Сабадель, теннис на Эль-Садаре, Араухо пополняет счёт и другие события 5 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Спортинг двигается в вихре чувств и диапазоне от грусти до гротеска. Окруженный финансовыми трудностями, без трансферного усиления этим летом с горсткой молодых игроков, он расположился на третьем месте в турнирной таблице.

Именно один из этих кантерано – медиапунта Пабло Перес забил два гола на стадионе Андува. 21-летний футболист воспользовался оборонительными ошибками Мирандеса (0-2), команды, выстроенной для игры в Сегунды В, но по решению президента Лиги Хавьера Тебаса вернувшейся во второй дивизион благодаря административному падению Мурсии. Красно-белые все еще не проигрывали и надеются вернуться в Примеру. Просто повезло с наставником, бывшим сборником Испании – Абелардо. Все в его руках начинает блестеть.

Лекарство или таблетки, способные упорядочить все в футболе. Панацея всей жизни, которую не продают торговцы лекарственными растениями и ее не найти даже в Мадриде на Сантьяго Бернабеу. Секрет прост – работать, работать и еще раз работать. Как то делает Лас-Пальмас, несмотря на возникающие препятствия.

На данным момент островитяне продолжают возглавлять турнирную таблицу. В этот раз у желтых не возникло никаких проблем в игре с Алькорконом (4-1) благодаря отменной игре Араухо, лучшего бомбардира дивизиона с 7 голами (он забивал в каждом матче тура). Первые два гола, забитые Наусетом и самим Араухо (перешедшим из Боки), к тому же синонимировались и со словами эстетика и красота. Пако Эррера уверенно ведет своих подопечных к элите испанского футбола. То, что было потеряно на последних минутах финала плей-офф прошлого сезона.

Сарагоса почувствовала дыхание футбола. После ухода Агапито Иглесиаса, бросавшего тень на клуб, Арагон одержал свою первую победу в чемпионате. Тому способствовал Борха Бастон, нападающий, взятый в аренду из Атлетико. Он не играл за первый клуб, ограничившись выступлениями в Сегунде В за дубль матрасников. Тем не менее, сделал качественный шаг вперед, принеся победу над Алавесом (1-0). Баски могли рассчитывать, по крайней мере, на ничью. Но ударный форвард гостей Хон Велес не использовал три голевых момента.

Когда жизнь и обстоятельства делают комплимент мы удивлены. Но стоит прийти моменту печальному, мы суетимся и бежим, не зная дороги. Кажется, у Понферрадины есть свой путь и сворачивать с него, несмотря на неудачу не стоит. В этот раз соперник, коим стала Сабадель, добилась свой первой победы после ничьей в цитадели Сарагосы.

Гол Хуанто Ортуньо на первой минуте второго тайма приговорил подопечных Маноло Диаса, впервые проигравших в чемпионате. На 25 минуте агрессия Юрия на Кристиане Гарсие была наказана красной карточкой. Клуб из Кастилии и Леона остался вдесятером на протяжении 65 минут. То стало ключевым во встрече. Особенно сбоил правый фланг обороны, откуда и последовала голевая атака.

В отличие от Понферрадины Рекреативо остается непобедимым. В этом туре старейшина добавила третью ничью в сезоне дома против Луго. Дедушка испанского футбола – самая малопропускающая команда. За 5 туров в воротах Рекре побывал всего один мяч. Оборонительная работа заслуживает высокой оценки. Но не хватает баланса в атаке и соответственно голов.

Возможно, ситуация будет решена в Ватикане, куда делегация из Андалусии пожалована на прием к папе римскому – Франсиско. Просьба освятить первый испанский клуб совпала с приглашением понтифика на 125-тый юбилей команды. Возвращаясь к матчу,  Виктор Диас и Монторо могли отличиться за хозяев, Пита, попавший в перекладину, мог вывести вперед Луго. Галисийцы комфортно расположились в середине турнирной таблицы.

В каталонском дерби важную, значимую и выносливую победу одержала Льягостера на Мини-Эстади (1-0). Автогол Патрика в середине первого тайма обрек на поражение Барселону В, которая каждый раз сталкивалась с нерушимой стеной в воротах жиронцев – голкипером Рене.

Рубен Кастро без всяких сомнений один из лучших нападающих в дивизионе. Он забил два гола в ворота Жироны (1-3) и принес победу своему клубу. Два ключевых мяча позволяют огурцам перевести дыхание после двух поражений, а Хулио Веласкесу остаться во главе клуба после сомнений в его способностях вывести клуб в Примеру.

Бетис выиграл на сложном выезде на стадионе Монтиливи, осложненном 3 тысячами болельщиков Жироны, до сего момента проводящей великолепное начало сезона. Каталонцы не знали поражений и вышли вперед усилиями Санчона, но сдались перед мудростью и опытом Кастро.

Бетис с 35.000 членов никак не может найти свою игру и соответственно ни о каком почерке не может быть и речи. Нет четкой организации как в обороне, так и в атаке. Этот триумф в Жироне должен успокоить возмущения болельщиков, хотя давление на команду оказывается значительное. В следующем туре севильцы сыграют с Мирандесом дома. Соперник, который не должен создать проблем бетикос.

Стабильность – признак мастерства. Победы Вальядолида стали так же постоянны, как стакан апельсинового сока утром.

Фиолетовые с 12 очками утвердились на втором месте, которое дает право напрямую выйти в Примере. Лишь на одно очко кастильцы отстают от Лас-Пальмас. В этот раз подопечные Руби обыграли Тенерифе (2-1). Они доминировали в игре с первой по последнюю минуту, несмотря на то, что Улисесу Давиле удалось сократить разницу в счете. За Вальядолид забили Руэда и Тимор.

В Памплоне теннисный сет сыграли Осасуна и Мальорка (6-4). Первый тайм закончился со счетом 1-1, во втором подопечные Карпина сумели выйти вперед, но потом произошло необъяснимое. Только травма могла бы оправдать замену Марти на Бустоса даже с преимуществом в счете.

Ушел ветеран и команда медлила две минуты, чтобы пропустить один из пяти мячей, забитых в ее ворота. Гостеприимный до того хозяин высмеял учеников российского тренера. Особенно активны в том были Седрик, Нино и Роберто Торрес.

Карпину предстоит провести колоссальную работу с командой, ибо несмотря на то, что в ней есть такие положительные герои, как Марко Асенсио и Марти, она совершенно слаба в обороне. Слово “маньяна” уже никак не работает. Результаты нужны здесь и сейчас. Островной клуб занимает последнее место в турнирной таблице с набранным очком. Хуже только Сегунда Б.

Результативная ничья стала итогом противостояния двух дебютантов Сегунды Леганеса и Расинга (2-2). Всегда нужно думать о деталях, когда что-то идет не так. Сантандерцы вели со счетом 2-0, но столичная команда сумела уйти от поражения благодаря голам Диаманки и Альваро. Расинг организован в атаке, но безобразен в обороне.

Закрывала 5 тур встреча Нумансии и Альбасете. Подопечные Анкелы одержали свою вторую победу (обе в гостях) благодаря единственному голу в матче, автором которого стал арендованный у Бетиса Брайан Родригес. Альбасете мог отыграться, но каждый раз сталкивался с голкипером гостей Бьелом Ривасом.