Сегунда: Всё как у людей

Первый матч — и первая победа. Кордова остаётся единственной командой обеих профессиональных лиг, не выигрывавшей в сезоне. Такой шанс у неё будет в выходные. Малага представляется вполне победимой. Пока же выиграл Валерий Карпин.

Матчу предшествовало возвращение на место генерального менеджера Мигеля Анхеля Надаля и строжайшее упреждение главного тренера о том, что четвёртого китайского предупреждения не будет. Любой результат, кроме победы становится автоматическим увольнением.

Нельзя не отметить, что благородный Валера согласился пожертвовать половиной своих отступных за досрочное расторжение — 400 000 евро при условии, что они будут выплачены работникам клуба.

И нельзя сказать, что сильно внял словам генерального директора. Первый тайм не выявил ни одного зачатка игры ни с одной из сторон. Сразу после перерыва голкипера Фернандеса поразил синдром Трульоса, на сей раз, на счастье Мальорки оставшегося в запасе. Передача на Асенсио была безукоризненной. Талантливый кантерано, который летом был близок к переходу в Барселону, не стал дивиться подарку, а просто забил.

Для Алавы в матче не поменялось ничего. Будто бы кто-то действительно,в перерыве зашёл в раздевалку с понятными намёками и суммой компенсации. Сомнения ещё оставались — это всё-таки Мальорка Карпина, как известно, способная на любые чудеса преображения в любом отрезке матча, но гол вышедшего на замену Абдона Пратса закрыл все вопросы. Хотя времени оставалось ещё предостаточно, уже стало ясно: в этом матче ничего не поменяется, ибо, поменяться не может.

Параллельно Понферрадина в благоприобретённом рациональном стиле переиграла Мирандес, затратив минимум усилий — 1:0. Хозяева закрепляются в группе лидеров, кастильцы вновь отправляются в зону вылета.

Небольшим отступлением заглянем в Колодец. Президент LFP Хавьер Тебас потерял все берега в своём PR-раже интенсивной деятельности. У него вдруг открылись глаза на то, что тренерская лицензия Зинедина Зидана чему-то там не соответствует и потому его надо дисквалифицировать на 3 месяца.

Кажется, довольно недавно он уже гавкнул на Атлетико. Но после общения с королём предпочёл вежливо съехать с темы. О его гонениях на малые клубы под эгидами финансовой fair-play и борьбы с договорными матчами и вовсе, можно слагать легенды. Складывается впечатление, что человек просто устал от своей должности и всеми доступными ему средствами напрашивается на отставку.

Желание близко к осуществлению. Пока тиранишь маленьких и слабых — терпят, большие могут и пинка дать. Понятно и то, что бумажные несоответствия существуют вполне себе номинально и если бы не фамилия Зидан и не бренд Реала (непонятно, что звучит громче), сеньор президент вряд ли стал бы заострять на этом внимание. Это уж не говоря о том, что в самом худшем раскладе Яз лишится права находиться на скамейке во время матчей, однако не перестанет вести тренировки, формировать игровые стратегии, тактики и состав на данный конкретный матч.

Ну а пока дон юрист бездарно занимается саморекламой, Кастилья всё отчётливее осознаёт, чего хочет от неё главный тренер и громит Лехону — 4:1.

В следующем почти параллельном кусте (матчи начались с интервалом в 15 минут) Расинг играет унылую ничью с Барселоной В, а Алькоркон лениво и нехотя пинает Осасуну.
«Мы знаем, что наша головная боль — оборона и это является главной точкой приложения усилий» — говорили в Памплоне после матчей с Мальоркой (6:4) и Луго (3:4).

В этом плане команда действительно, может претендовать на Кубок прогресса. От гонщиков и гончаров получили всего по два. Только не забили вообще ничего. В итоге, три поражения подряд под девизом То свисток без дырки, то акула глухая и один из записных фаворитов турнира похоже, отваливается от борьбы за выход в Примеру ещё до истечения первой четверти сезона.

Показательно, что Алькоркону было настолько безнапряжно, что он даже не преминул использовать двойное численное преимущество на протяжении 20 с лишним игровых минут. Команда уже вела 2:0 и совершенно не рвалась бить дальнейшие тоталы результативности.

Барселона на спаде — ничья и два поражения в трёх предыдущих матчах, Расинг, напротив, одержал две победы подряд. Из Каталонии в различные сборные уехали шесть человек основного состава, что трансформировало привычную атакующую структуру игры в простое Стой и отбивайся.

Они и отбились. За два тайма создав полтора полумомента и пропустив несколько выпадов Расинга, который, как обычно, подвела реализация.
Тем не менее, команда ещё чуть обогатилась, а к вмешательству высших достижений в первый же сезон своего возвращения она, судя по всему, неготова.

Далее в программе Альбасете — Жирона и шлейф судейской предвзятости. Санчон забивал так: с углового пошла подача в район 11-метровой отметки, два игрока Жироны оставались за спинами основного скопления. Первый удар блокировали защитники, один из заспинников подобрал и сыграл с Санчоном уже в пределах вратарской. Игрок, державший штангу, успел покинуть свой пост. По всем признакам — активное вне игры, о чём сигнализирует боковой. Судья в поле минуту колеблется и указывает на центр.

В ответ Альбасете перехватывает инициативу и возможно, слишком ждёт от рефери компенсационной ошибки в свою пользу. Падения в штрафной выглядят слишком картинными и, как показывают повторы, не имеющими ничего общего даже с намёком на 11-метровые.

Как бы ни было, к игровому времени первого тайма добавляется минута. Мончегос зарабатывают и разыгрывают угловой, идёт удар с близкого расстояния, вновь переведенный голкипером за лицевую линию. Минута ещё не истекла, эпизод не доигран. Команды отправляются в раздевалки.

На второй тайм забывают вернуться. События до перерыва почитаются достаточными и мельницы на родине классического персонажа час добросовестно гоняют слабый ветер. Их мощности явно недостаточно для того, чтобы обратить его хоть как-то заметным дуновением. Жирона никуда не спешит, охраняя преимущество в счёте и промежуточное лидерство, хозяева заблудились в глубинах нестандартных ходов.

Их оказывается так много, что ошибки творят первоочерёдно замыкающие, не постигающие тонкости замыслов. Скорости упали до минимальных границ USB — соединения, а вечер становится вызывающе-унылым. И свисток об окончании становится избавлением.
Можно смотреть вторую часть матча Нумансия — Вальядолид. В параллельном дедушка Рекреативо предсказуемо переигрывает Тенерифе. Ничего интересного.

Здесь есть два вопроса: расстались ли шерстяные со своим домашним заклятием, или, виктория предыдущего въезда была случайностью и излечились ли фиолетовые от склонности к компромиссам — 3 ничьих в трёх последних матчах?
Естественно, что эти заданные противоречат друг другу. Но тем интереснее.

Бергдик, уже забивший свой первый мяч в Испании и становящийся новым лидером Вальядолида деятельно подтвердил решительность настроя команды и хозяевам надо очень попросить об очередном компромиссе. В воротах Варас, значит, они на замке. А для пущей вероятности, лучше вообще отодвинуть игру со своей половины, смотав клубок шерсти — пусть себе катается в штрафной. В собственной.

Текущее 2-е место (по разнице мячей лидирует Жирона) на сейчас в безопасности. Завтра в привычную тройку обещает влиться Лас-Пальмас. Если обыграет на выезде Бетис, на сейчас не попадающий в «шестёрку», но в принципе быть там обязанный.

Результативный удар Хуанлу уверенно возвращает Рекреативо в группу лидеров. В этом году el-decano испанского футбола исполняется 125 и выход в Примеру был бы очень славным подарком.

Тем более, что в прошлом сезоне они были очень близки, несколько месяцев лидировали, но растеряли преимущество настолько, что по дополнительным показателям уступили место в плей-офф Кордове.

Уверенность победы в середине второго тайма зафиксировал Педро Риос. В межсезонье на него претендовали многие клубы Примеры, но он выбрал прикосновение к истории. По его собственным словам, дело не столько в деньгах — в Малаге он бы получал не меньше, да и в Леванте на жизнь хватало. Просто Уэльва занимает особое место в испанской истории и сейчас очень хорош шанс написать её новые страницы.