Что общего у Сегунды и сборной?

Успеть до матча сборной. Ничем иным объяснить очень странное расписание воскресных матчей в Сегунде логически невозможно. На открытие вынесена центральная встреча Бетис — Лас-Пальмас, далее следуют Спортинг — Леганес, и, с разницей в полчаса Луго — Сарагоса и Льягостьера — Сабадель. Не увидеть феерический разгром Люксембурга не может никто. Отъезжающие посмотрят в ноутбуках, планшетах, или, в телефонах. Все технические возможности предоставлены прогрессом.

Другой вопрос, что это даст? Никаких тактических изысков этот матч не обещает, точно, забить можно и поболее, чем Ирландия сутками ранее набросала Гибралтару, а мантры Дель Боске о вере в Диего Косту и Касильясе как символе испанского футбола уже услышаны.

Кстати, возможно, что в этот раз его в воротах заменит Де Хеа. Кроме того, AS предполагает, что в кредите доверия на матч будет отказано любимцу Альбиолю, Хуанфрану, Сильве и Фабрегасу. Предварительная версия состава Де Хеа — Карвахаль, Пике, Бартра, Альба — Бускетс — Коке, Иньеста — Педро, Диего Коста — Алькасер. 

Ажиотаж вокруг матча представляется искусственным. Это — просто три очка, поднимаемые с земли простым движением нагнувшись. В плане интриги Лига Аделанте куда интереснее.

О субботних матчах можно прочитать здесь. Главные герои сюжета — Зинедин Зидан, отведавший немилости президента LFP Хавьера Тебаса и Валерий Карпин, одержавший свою первую испанскую победу. Попутно заметим, что в плане собственной результативности у Мальорки всё в порядке — она забила столько же, сколько лидирующая Жирона и лишь на один меньше, чем Лас-Пальмас. Вчера и до неприличия развесёлая оборона умудрилась не пропустить. Хотя зона вылета и, как следствие, дамоклов меч отставки остаются полной реальностью.

Бетис и Лас-Пальмас естественно, решают другие задачи. Их личная встреча, говоря откровенно, относится к разряду Ожидания выше действа.

Статус бумажных и действительных фаворитов обязывал сам по себе и был приправлен тем, что канарцы в случае победы воссоединялись с подубежавшей парой Жирона — Вальядолид, лучшие снайперы текущего чемпионата Рубен Кастро и Араухо выяснялись, кто из них сильнее в очном поединке ну и, наконец, сам Рубен — из Лас-Пальмаса и свои первые голы в карьере забил в теперь уже бесконечно далёком 2001-м году в ворота Касильяса. Не помогло — Реал выиграл 4:2, а форвард отправился в примерочную, где ему наиболее к лицу пришлась бело-зелёная майка.

Араухо — выпускник Ла-Масии, ещё в прошлом сезоне бывший составной  частью Барселоны В. По его собственным словам. когда-то он, безусловно, хотел бы оказаться в главной команде, как бы маловероятно это ни было, но для того, чтобы это стало реальностью, нужно сперва проявить себя на ином качественном уровне. В составе, где основные роли отведены Муниру, Сандро и Донгу это сомнительно.

Он был не последним человеком в той обойме, но 7 мячей, забитые в Сегунде, позволяли в лучшем случае, рассчитывать на приглашения из других клубов. Одно из них было принято. Кажется, выиграли обе стороны. Араухо уже забил 8, а Лас-Пальмас получил форварда, отменно ориентирующегося в штрафной площади.

Поединок  Рубеном выявил равенство. Не забили ни тот, ни другой. Более того, моменты с обеих сторон можно пересчитать по пальцам. Голевые вообще уложились в одну игровую минуту — подключившийся на стандарт Матилья попал в перекладину, в ответном слове Наузет уже переиграл Адана и бежал праздновать, забыв о существовании Фигераса. выбившего мяч с линии ворот.

В остальном, как это свойственно Сегунде, шла тактическая борьба до ошибки. В данном случае это дополнительно объяснимо тем, что ставка на индивидуальное мастерство обречена не сработать — качество составов вполне тождественно.

В концовке, после изгнания Перкиса по второй жёлтой карточке, гости были ближе к победе. Однако, остроумные передачи вышедшего на замену Валерона, застревали в ногах защитников.

Компромисс оставил обоих в зоне борьбы за выход в Примеру, а плотность результатов подтверждает, что ещё ничего не ясно.

Преследователь — Хихон выходил на дело в следующей паре. Взялся с повышенным энтузиазмом и в первые 15 минут казалось, сражался больше с Провидением, отводившим угрозы там, где мячу было некуда деваться, чем с Леганесом, очень мало препятствовавшим хозяевам в их наступательных порывах.

Интересно, что Спортинг остаётся единственной командой, не проигравшей ни одного матча и в этом подобен Барселоне. Хотя забивает поменьше, что-то пропускает и вообще не возглавляет таблицу.

Леганес одержал в сезоне две домашние победы и обе индексировал Ласаро. Он и сейчас получил место в составе, однако на выезде его команда существует в резервации своей половины поля.

Тем не менее, источник вдохновения на Молиньоне перешёл в лобильную фазу, то затихая, то взрываясь новыми красками, которым не хватало только последнего мазка. Так картина оставалась импрессионистски-неполной. Вот только дорисовать её по своему усмотрению не представляется возможным. Из просторов творческих результат переходит в плоскость материальную. В данном случае похоже на отсутствие результата.

Хихон настолько присмирел, что сначала кастильцам было позволено пересекать демаркационную линию, а затем и вовсе, сыграл синдром Трульоса. Луис Эрнандес мастерски прокинул мяч на ход и Диего Агирре без раздумий отправил его по назначению.

Но победы приносят только голы Ласаро. Тем более, что Спортинг, при всей своей унылости и невзрачности как минимум, 5 очков заработал за счёт реализации в концовке. Здесь ответ случился моментально. Герреро протащил мяч по правому флангу и выложил под удар Касесу. Что тот хотел сотворить, не выяснилось. Отскок на Герреро, по инерции успевшего забежать во вне игры и мяч в сетке. Судья засчитывает. 1:1. 

Ну а первым Героем воскресенья стал Борха из Сарагосы, реализовавший пенальти на 12-й минуте матча в Луго. Ощущения близости четвёртой подряд победы арагонцев сменились озадаченностью — слишком легко Диего Лопес восстановил равновесие. Это — просто земляк и тёзка. Голкипер Реала, добровольно-принудительно вставший под красно-чёрные знамёна Милана, тоже из Луго, но по понятным причинам, давно не имеет отношения к команде.

За цепью отвлечённых рассуждений пришла победа астурийцев. Голевым стал аут на последней минуте компенсированного времени. Карлос Кастро принял, скинул, развернулся и со всей пролетарской ненавистью влепил в ближний с отскоком от газона.  

Так Хихон вновь засвидетельствовал свою повышенную опасность перед финальным свистком, вплотную подтянулся к лидерам и не убедил ни в чём, кроме того, что у команды есть характер. Что известно со времён сотворения футбольного мира.

Сарагоса и Бастон, тем временем, слишком захотели выиграть в четвёртый раз подряд. Живой и общительный форвард не признался, сколько намерен забить в сезоне, отметив лишь то, что Депортиво с ним в составе вышел в Примеру, а значение Сарагосы в испанском футболе по меньшей мере, сопоставимо. “С самого начала Сарагоса интересовалась мной, хотя у меня было много других вариантов, в том числе в Примере, но я хотел приехать сюда. В конце концов, вы выбираете то место, где вас любят, и где делают на вас ставку. Это исторический клуб, и мы хотим вернуть ему законное место. Будем надеяться, в этом году”.

Пока команда легла на устойчивый курс развития. Не играя в открытый обезбашенный футбол, любимый болельщиками и самими исполнителями, она ставит на результат: строгая игра в обороне и реализация моментов. Отдельная роль отводится “местному Криштиану”, как здесь называют своего левого нападающего. “Это — только из-за расположения на поле и возможно, частично, из-за того, что оба являются штатными пенальтистами. На самом деле, разница между нами в том, что я хочу играть в Примере, Криштиану уже давно является одним из лучших футболистов мира” — с улыбкой объясняет форвард.

В середине 2-го тайма на деятельность Борхи симметрично ответил Диего Лопес. Уже 2:2 и матч двух закрытых команд неожиданно становится самым результативным в туре.

До конца ещё изрядно времени и появляется устойчивое впечатление о начале диктата хозяев на фоне усталости арагонцев. Так и происходит. 83-я минута. Вышедший на замену Луис Фернандес загоняет мяч в сетку, а его команда присоединяется к Сарагосе в гонке преследования.
Вот только компания не нужна, а Вильян совсем не возражает против квартиры, обещанной ему за 15 забитых мячей. Последний рывок — и 3:3 в раздевалку. Красивый и зрелищный матч, которые иногда выдают жёстко структуированные команды. Пуговицы ослаблены, душа вырвалась наружу.

Каталунское дерби. Какова независимость, такова и игра. «Разбудите меня в четверг» — вполне подходящая вывеска. Льягостьера пропустила столько же, сколько Вальядолид и Рекреативо, но за 14 предыдущих таймов забила чуть меньше, чем Сабадель за 2-й тайм 7-го тура. Вот только земляков не обижают, а поддерживают. Потому матч свёлся к перекату мяча в центре поля и всемерному выражению дружелюбия. Примерно как Эспаньол — Хетафе, только хуже. С поправкой на разницу класса футболистов.

В Льягостере тем временем, забила Сабадель. Нежданно и негаданно средь ленивой сеты Коллантье нашёл путь к воротам.
В ответ о существовании оных вспомнили даже хозяева, с переменой класса увы, растерявшие присущие им лёгкость и артистичность. Недостаток мастерства понятен, но ставка только на оборону, как показывает практика, работает далеко не всегда. Контрплана на этот случай пока не выработано.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

P.S. Сборную не смотрим. Она в игноре. Знак протеста против избиения слабых. 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес