Вильярреал — Валенсия: звёзды из школы

Огонь дерби. Классик левантийского футбола в гостях у революционеров цвета солнца. Валенсия претендует на выход в Лигу Чемпионов, Вильярреал выцеливает Лигу Европы.

Две команды, претендующие на многое в условиях снижения трансферных и зарплатных расходов.  Сильны кантеры. Вильярреал: Марин, Марио, Ману Тригерос, Мои Гомес, Морено, не считая заслуженного капитана Бруно, Валенсия: Гайя, Хиль, Алькасер. Люди, чьё значение возрастает. В частности, хозяин Валенсии Питер Лим обозначает сохранение Гайи и Алькасера в списке приоритетных задач. По его мнению, эти игроки являются магистральными и команда вокруг них будет строиться на годы вперёд.

Скоростная трасса

Хосе Луис Гайя ворвался в одночасье. Формально он уже в прошлом сезоне был частю основного состава, по чуть сыграв в Кубке, Лиге Европы и чемпионате. Но то участие было настолько эпизодическим, что говорить о нём просто не стоит.

Место в текущей основе застолбила за ним продажа Берната в Баварию. Скоростной и напористый левый защитник, отлично играющий в атаке самоидентифицирует Валенсию как минимум, со времён Альбы. При этом, по отзывам валенсийских болельщиков, мало кто ждал, что этот парень не просто легко и органично впишется в состав, но и станет одним из лидеров.

Сам игрок оценивает свои достижения скромнее “Я рад, счастлив и далёк от самопоклонения. Пока можно говорить только о том, что у команды в целом и у меня лично получился удачный отрезок. Но для того, чтобы стать по-настоящему большой командой, нужно сделать ещё очень многое”.

Карлеса Хиля явно не назвать скоростным болидом. Он очень рано проявил себя в Месталье, но на тот момент и близко не подходил к основному составу. Два сезона в аренде Эльче  дали необходимый опыт, в том числе, победный. Его мяч в ключевом матче против Сельты во многом предопределил сохранение команды Эскрибы в Примере.

Тренер очень хотел сохранить этого футболиста, но уже знал о том, что по окончании жемчужина вернётся в родную раковину. Главная сила Хиля — его универсальность. Он по-прежнему не проходит в основной состав, получая в среднем 32 минуты за матч, но успел забить на Аноэте и готов подменить любого из атакующих полузащитников. Об уровне конкуренции можно судить например, по тому, что Фегули на сейчас не является игроком старта.

Травма капитана Парехо может открыть двери Хиля в состав, но по последним данным, предпочтение отдаётся Филипе Аугусто, вместе с главным тренером приехавшему из Риу Аве. Где, правда, особо не играл — пять матчей за два сезона.

Здесь важно, что футбол — не только 11 человек стартового состава. В первую очередь это — игра заменами и тактическими рисунками. То, что Хиль в 21 год конкурирует с мастерами уровня Пьятти, Родриго, Фегули и Парехо говорит о том, что парень по меньшей мере, небездарен и на него всегда можно рассчитывать.

С другой стороны, Пако Алькасер в те же 21 успел стать явлением всеиспанского масштаба. В сезоне 2011/2012 все трое играли в одном составе Местальи. В основе тогда вне конкуренции был Сольдадо, которому помогал Адурис, а позднее Жонас. В такой ситуации Алькасер целесообразно двинулся в аренду Хетафе.

Статистикой не блеснул — таковы индивидуальные особенности клуба Хетафе,а вернувшись в главную команду заиграл так, что всерьёз рассматривался Ливерпулем как замена Суаресу. И как знать, чем бы повернулось, не сделай скаузеры абсолютно шутовское предложение обмена основного форварда на резервиста Аспаса.

Сборная и новый сезон стали вызовом, в котором об Алькасере в крайних степенях восторга говорят как о наследнике Вильи. “Я помню этого парня. Он был очень скромным, но потом оказался очень общительным. Точно могу сказать, что он очень любит футбол, старается всему учиться. Не было, наверное, ни одной тренировки, в которой он не спрашивал бы у меня, у других ребят, у тренера, как сделать элемент, как решить ситуацию. Думаю, неправильно называть его новым Вильей. Он — Алькасер. А я совершенно не расстроюсь, если он превзойдёт меня во всём” — говорит Давид Вилья.

Палуба солнца

Марио Гаспару всего 23. а его уже можно называть одним из лидеров Вильярреала. Пятый сезон в первой команде,повышенная непроходимость в защите и умелые включения делают его одним из самых привлекательных латералей Примеры. В межсезонье мог оказаться в Англии, но желание клуба сохранить, а желание игрока — сохраниться перевесили. Тем более, что президент клуба Фернандо Роиг отнюдь не беден и способен обеспечить вполне умеренные финансовые запросы своих лидеров.

Адриан Марин за считанные дни выбрался из Колодца в поле зрения континента. Два предыдущих сезона очень молодой человек 17 лет от роду посвятил эпизодическим роля вВильярреале Б. Теперь играет в Примере и в Лиге Европы. Объективно представляется самым слабым звеном жёлтой обороны, но вся задача Марселино в текущем сезоне, по ироничному замечанию фэнтази — эксперта Multyplayer, сводится к строительству обороны без защитников. В оптимальном сочетании команда не сыграла ни разу с начала сезона. В частности, дорогу Марину открыли травмы Дорадо и Хауме Косты.

Ману Тригерос. Боец и умница, в будущем обещающий если не превзойти, то продолжить дело Бруно Сориано. Они несколько различаются по стилю — Ману быстрее и динамичнее, но абсолютно дополняют друг друга на поле и схожи футбольными философиями. Не отступать и не сдаваться, всегда находить решение любой игровой ситуации. Оно всегда есть. Нужно просто немножечко подумать. Отборы и разрезающие передачи Мануэля стали системной частью игры Вильярреала. Во многом именно от него зависит направление атак, которые он поддерживает неукротимым интеллектом на скорости.

Мои Гомес пребывает в состоянии Между дублем и основой. Его яркая взрывная игра на любом из флангов становится форменным бедствием для любого соперника. Особенно опасен в матчах, в которых есть свободные зоны для приёма мяча на ход. Матчи с Эспаньолом прошлого сезона и Сельтой в этом показали его неограниченный потенциал, который, если сделать его стабильным, приведёт форварда (или, полузащитника, это как угодно) на звёздную дорогу.

Херар Морено к 22 годам уже прошёл КМБ в сражавшейся за выживание Мальорке, куда был отдан в аренду и вернулся окрепшим в первую очередь, психологически. Он забивает в Лиге Европы, забивает в Примере, делая это стильно и местами изысканно. Уважает старших. В матче с Цюрихом обыграл всех и мог забивать сам, но выложил легендарному Кани. Защитники калибра Серхио Рамоса с ним справляются. Но таких немного. Естественно, что текущий шанс ему дала травма Джовани, но верно и то, что парень ничем не подвёл команду, став одним из открытий старта сезона. Хотя Валенсия — это, конечно, не Цюрих и даже не Эйбар, которому он забивал победный мяч в прошлом сезоне.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

В воскресенье на Мадригале мы можем увидеть всех. Марио, Тригерос, Гайя и Алькасер — это просто без вариантов. И матч, среди прочего, можно рассматривать как личный спор двух школ — кто сильнее здесь и сейчас. 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес