Нуну Эшпириту Санту: “Тренировать Валенсию–честь для меня”

Он перешел в Валенсию в ранге неизвестного тренера и за несколько месяцев превратил черно-белых в одну из лучших команд Ла-Лиги. Нуну Эшпириту Санту (Сан-Томе и Принсипи, 1974) анализирует свои первые месяцы в Валенсии, цели команды и следующую встречу с Атлетиком из Бильбао.

Какова ваше оценка первых месяцев в Валенсии?

Они выдались очень позитивными, мы начали с оптимизмом и дела идут хорошо. Большое удовольствие тренировать таких игроков, которые работают с желанием.

После 10 туров Валенсия на втором месте с 23 очками и повторили свой лучший старт в истории. Такое положительное начало ожидалось?

Мы, тренерский штаб, были позитивно настроены, но, когда узнали состав, с которым нам работать, оптимизм вырос. Теперь мы очень рады повторению рекорда, но мы осознаем, что впереди много работы и то, что мы хотим состоит в том, чтобы в конце чемпионата достичь своих целей.

Цель – квалифицироваться в Лиге Чемпионов?

Наша дорога ясна – быть в Лиге Чемпионов в следующем году. Сложная задача, потому что лига очень сложная и конкурентоспособная.

Вас сравнивают с Атлетико Симеоне. Вам импонируют параллели?

То, что Атлетико сделал в прошлом году, великолепно, но у нас разные стили. У нас есть свои личности, идея об игре, которую мы пытаемся воплотить на поле. Футболисты понимают, что мы ищем. Хотим быть эффективными, забивать голы, значит, побеждать, вот что самое важное.

Уже говорят о продлении контракта с вами. Болельщики Местальи уже скандировали ваше имя. Что вы почувствовали?

Это гордость. Я чувствую себя здесь очень счастливым. Удовольствие и честь для меня иметь возможность тренировать Валенсию. Наш тренерский штаб считает, что мы можем помочь клубу расти с нашей работой. И это честь, когда говорят о продлении контракта со мной.

Каковы ваши основы в тренерской работе?

Те же, что у человека: дружба, правда, доверие, единство, уважение.

Кто стал для вас примером в среде тренеров?

У меня была возможность работать со многими специалистами и было бы несправедливо с моей стороны называть одного, у всех я учился.

Из всех моментов, которые вы пережили с болельщиками Валенсии, какой запомнился более всего?

Всем, что происходило, я мог делиться с ними. Наши болельщики – пример опоры, поддержки. Я им очень очень благодарен. Конечно, у нас будет больше совместных моментов для счастья, потому что клуб, команда существует для болельщиков, и мы хотим, чтобы они гордились нами.

Что стало ключом для успешного начала?

Работа игроков и их готовность к работе. Они верят в наши идеи и свои усилия. Только так возможно.

Какой футболист удивил вас больше всего?

Из молодых – Гайя. То, что он делает каждый день должно быть ориентиром для наших молодых игроков. Он хочет учиться, расти и всегда выходит на поле с соревновательным духом. Но будет несправедливо говорить только об одном. Я очень рад и горд, что тренируют этот состав футболистов.

Примера – конкурентоспособная лига?

Я уже знаю, что представляет собой лига, у нее есть большие команды, отличные тренеры и лучшие игроки в мире. Выиграть очень трудно, нас ожидают сложные матчи.

Следующий матч с Атлетиком из Бильбао, который перегруппировался и сосредоточил свои силы на чемпионат. Кроме того, его тренирует экс-наставник Валенсии Эрнесто Вальверде.

Мы ожидаем сложную встречу против команды, которая в прошлом году провела отличный сезон. Этот год начался не слишком хорошо, но они хотят подняться, у них есть амбиции. Эрнесто Вальверде – тренер, которым я восхищаюсь и уважаю, я знал его со времен Греции. Мне нравится его работа, поведение, как играют его команды. Все то будет способствовать тому, что нам будет безмерно сложно, но мы надеемся, что сможем.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес