Примера: Под гнетом налогов

Испанский футбол находится под пристальным вниманием Казначейства. Налоговое управление уже начало наступление против фискальной практики футболистов, которая сочтена противозаконной. Полдюжины юристов, давшие консультации по проблеме, признали, что в последние месяцы усилились финансовые проверки в отношении футболистов.

Советники замечают, что Казначейство изменило интерпретацию двух налоговых операций в ущерб спортсменам. Одно из изменений касается учета прав на фотоизображения спортсменов. Другое –связано с оплатой комиссии, которые клубы выплачивают агентам игроков, когда они договариваются о заключении или обновлении контракта.

Казначейство поместило фокус на футболистов. Такие игроки, как Серхио Рамос, Икер Касильяс и Хаби Алонсо прошли финансовый сканер, как отмечает Эль-Мундо.  Но есть и другие – такие как Иньеста, Маскерано и Пике. “Прямо сейчас в Барселоне четыре игрока Примеры находятся под следствием из-за изменения правил” – отмечает адвокат одного из авторитетных объединений. “Еще больше случаев у мадридского Реала” – добавляет другой адвокат, который знает, что “иностранные игроки, проживающие в Испании” – также получили вызов в Налоговое Управление.

“Идет война между Управлением и испанским футболом, которая ужесточилась после противостояния между президентом Профессиональной Футбольной Лиги Хавьером Тебасом и директором по сбору налогов Соледад Гарсия (Тебас обвинил управление в желание ликвидировать клубы)” – отметил высокопоставленный чиновник Казначейства, пожелавший остаться анонимным. “В последние месяцы наблюдается радикализация контроля над футболистами элиты и не элиты” – говорит другой адвокат, который консультирует игроков. Источники в Налоговом Управлении не подтверждают крестовый поход против футбола.

Проблема возникла после правовых изменений в 2006 году. Они предусматривали специальную схему для спортсменов. Только Казначейство едва ли применяло данную поправку к футболу до сих пор.

В 1996 году правительство внесло изменение в Закон о подоходном налоге, которое (изменение) позволяло футболистам нести некоторые послабления. 85% заработанной платы облагались налогом по максимальной ставке (52% в среднем), оставшиеся 15% – через общество, которое управляло правами на изображения. Вместо 52%, эта сумма облагалась ставкой в 30%. Налоговое исключение, известное по названию “85/15”, позволяло сохранить значительные налоговые сбережения. Для игрока, зарабатывающегося 5 миллионов евро чистыми, налоговые сбережения составят около 400 000 евро.

Но в 2006 году было принято новое правило. “Облагается совокупность операций, которые оцениваются по рыночной стоимости между заинтересованными сторонами” – отметил Энрике Сеоане, сосьо “Deloitte Abogados”. В течение нескольких лет, Казначейство не принимало это правило к футболу, но несколько месяцев назад посчитало, что клуб не должен выплачивать 15% через общество. Вся забота на игроке.

В результате, игрок облагается налогом по максимальной ставке (52%) на 100% того, что он зарабатывает в клубе. Казначейство проверяет последние четыре года на соответствие этому правилу, а штраф может вырасти до 2,5 млн. евро. Юристы жалуются, что при таком повороте событий правило 85/15 становится бессмысленным. “Эти два правила противоречивы. Абсурдно, когда одно накладывается на другое. Создается неопределённость”.

Адвокаты большого офиса в Мадриде предупреждают: “Следующие три года будут проходит под знаком проверок Казначейством всех футболистов по теме прав на изображения и комиссионных агентам. И добавляют: “Они разработали стандартный показатель для различных случаев”.

Один из консультантов игроков признается, что в некоторых случаях Казначейство может оказаться правым. Потому что футболист передает свои права на изображения за символическую плату. В лучшем случае, потому что в некоторых вариантах даже не существует символического соглашения о передаче. Кроме того, некоторые игроки используют подобные механизмы в качестве инструментов, записывая на общества свои автомобили и дома, чтобы платить меньше налогов. “И казначейство пойдет дальше. Подобным образом, он будет интерпретировать все сделки с обществом” – отмечает другой советник.

Другая интерпретация платежей касается сумм, переданных клубами агентам игроков, которые соглашаются на подписание или продление контракта. Агенты спортсменов обычно получают комиссию в размере 10% от суммы операции.  Правильно было бы, если бы игрок получил всю свою заработанную плату, заплатил 52% в казну, а из оставшейся суммы 10% – его агенту. Но часто игрок соглашается с тем, что сам клуб платит агенту, тем самым, добиваясь значительных налоговых сбережений (игрок, который подписывает пролонгацию контракта с 5 млн.в год чистыми экономит около 2,5 миллионов в период действия контракта). “Вопрос с агентами возник недавно” – указывает эксперт.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес