Кармен Мартинес: Сплотившее горе

85-летняя Кармен Мартинес Айюсо, на протяжении полувека проживавшая по адресу Сьерра де Паломерас, 10, в мадридском районе Вальекас, выселена из своей квартиры в минувшую пятницу.

кармен1

Причина – неисполнение кредитных обязательств перед банком. В 2010-м году она инвестировала заёмные 40 000 евро в сына — Луиса Хименеса Мартинеса, потерявшего работу из-за финансового кризиса. Квартира ушла в залог. Впрочем, неблагоприятная экономическая обстановка в стране только обострялась, что не позволило Луису платить за жилье. По иронии судьбы, он работал риэлтором.

Независимая экспертиза оценила квартиру в 160 тысяч евро. В октябре (общая сумма долга к тому времени составляла 77 тысяч евро) Кармен обратилась в банк с просьбой предоставить ей социальное жилье от «Платформы пострадавших от ипотеки» с ежемесячной оплатой в 150-400 евро, однако кредитор ответил отказом. Кармен фактически оказалась на улице. Несколько ночей она провела в доме невесты Луиса, где, помимо них, проживают еще восемь человек.

Кармен всю жизнь была домохозяйкой и зарабатывала уборкой других домов. Ее муж, который жил на пенсию в 630 евро, умер семь лет назад от рака гортани. Внук Мартинес, 30-летний Луис Мигель, который живет с женой и двумя детьми, знал о жилищных проблемах бабушки, но не говорил ей — хотел решить вопрос своими силами. Его супруга имеет тесные связи с «Платформой», однако договориться с организацией о предоставлении льготного жилья не удалось. Затем Луис лично встречался с кредитором Франсиско М., но всё безрезультатно. И тут как нельзя кстати подвернулась судьбоносная встреча с главным тренером «Райо Вальекано» Пако Хемесом.

кармен2

В субботу Луис обсудил с Пако сложившуюся ситуацию. Хемес без раздумий откликнулся на просьбу и тут же призвал клуб обратить внимание на далеко не новую для Испании проблему, а затем принять непосредственное участие в ее разрешении. Весьма показательно, что в сложной финансовой ситуации в роли спасителя Кармен выступил «Райо» — клуб, который сам от сезона к сезону вынужден сводить концы с концами (бюджет — 7 миллионов евро, один из самых низких в Примере).

«Я знаю, что в Испании уже было немало аналогичных случаев. Худшее, что может случиться с твоей семьей — потерять дом. Эта женщина прожила в своей квартире 50 лет, а затем совершила сильный жест, переписав имущество на сына. В этой ситуации мы должны думать о ней и ее благополучии.

Мы не собираемся бездействовать, и намерены помочь Кармен. Не только я, но и президент, тренерский штаб и игроки. Мы найдем для нее достойное место, где она не будет чувствовать себя одинокой. Скоро мы проведем специальную пресс-конференцию, на которой разработаем четкий план действий. Я горжусь тем, что помогу этой женщине. Я хотел бы помочь каждому, попавшему в подобную ситуацию, но это, увы, невозможно. А она живет в Мадриде, в нашем районе. Мы просто не могли закрыть на это глаза. Ни она, ни ее семья не должны волноваться: мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы помочь им», — подчеркнул Хемес.

кармен3

Узнав об этом, Кармен встретилась с журналистами и публично поблагодарила тренера:

«Благодарна ему тысячу раз, благослови его Бог! Это красивый жест, который он не обязан был делать, и… Слава «Райо»! Если я когда-нибудь увижу Пако, то поцелую его 40 раз! Единственный раз я видела его на нашей ярмарке…

Мы с семьей всегда болели за «Райо». Помню, в детстве мы ходили в бассейн, который располагался рядом со стадионом. Сейчас же у нас появились и другие причины, чтобы поддерживать команду. Уверена, что мой муж на небесах также выражает признательность Хемесу», — сказала растроганная Мартинес.

Позже было объявлено о запуске масштабной кампании, получившей название Carmen somos todos, через которую любой человек, которому не безразлична судьба пожилой женщины, мог пожертвовать определенную сумму. Так, о желании оказать материальную помощь Кармен уже заявили более 200 жителей других районов Мадрида и провинций Испании. Кроме того, проблема Кармен затронула другие континенты — поступали пожертвования из Мексики, Канады, Японии и Южной Кореи.

Ситуация разрешена, проблема остаётся. Заостряем внимание на нескольких основополагающих моментах.

Выселение из квартир стало трендом кризисной Испании. С 2008-го года местные суды приняли более 240 тысяч постановлений о выселении из домов и квартир граждан, которые оказались не в состоянии возвращать банкам долги по ипотечным кредитам. По данным «Платформы пострадавших от ипотеки», причиной 16 самоубийств за последние годы в стране послужило именно принудительное выселение.

кармен4

Во многих городах прошли массовые акции протеста, которые, как ни странно, можно признать частично успешными — пострадавшим либо предоставлялось социальное жилье, либо на два года сдвигались сроки оплаты кредита.

Под пристальным вниманием можно увидеть и ещё один положительный момент. Вальекас — муниципалитет на юго-востоке Мадрида с населением в 330 тысяч жителей, который включает в себя два района — Пуэнте де Вальекас и Вилья де Вальекас. Жители этого региона никогда не считали и не будут считать себя мадридцами. «Вальеканцами» — да, но не мадридцами. Так уж повелось еще со времен правления Франко, когда местные пролетарии отчаянно сопротивлялись навязыванию диктатуры. Об отношении к «Реалу» в этих краях, говорить бессмысленно.

Это — традиционное место проживания беднейших слоев населения и мигрантов из других провинций. В 1970-е годы район активно урбанизировался, однако качество свежепостроенных домов оставляло желать лучшего.

Самый высокий уровень преступности в столице, один из крупнейших “наркомаркетов” Европы, торговля оружием и проституция, сотни угнанных автомобилей, десятки незаконно построенных зданий, конкурирующие между собой латиноамериканские банды. Это — Вальекас. Столица испанской нищеты.

“Действительно, здесь не встретить того, что в принципе характерно для столицы. Люди живут по своим законам и представлениям. Порой они отличаются от общепринятых. Здесь всё честнее, открытее и криминальнее. Многие мои друзья, те, с кем я вырос, там. Это – необходимость, закон выживания, а Негредо, или, я – скорее, исключение, чем правило” – говорит Коке, лидер “Атлетико”, системообразующий игрок новой сборной Испании.

При этом, недвижимость в Вальекасе всё ценнее. По неофициальной информации, семейство Мартинес претендовало на двухлетнюю рассрочку платежа, которая обычно предоставляется в таких случаях. Банк проявил беспринципную твёрдость, отказавшись даже от частичного погашения задолженности.

Дело в том, что Вальекас, при всех его минусах становится перспективным рынком. Их самоидентификация остаётся частным вопросом. Юридически они остаются частью Мадрида. В которой развиваются рынки строительства и недвижимости. Свидетельство просто: ни один банк не пожертвует сиюминутным ради абстрактного перспективного.

Эта же ситуация обнажает главную проблему: объект рыночной стоимостью вдвое превосходящей сумму задолженности меняет владельца в рамках действующего законодательства. Ни о какой социальной направленности здесь не может быть и речи.

Сила и значение Хемеса и “Райо” представляется именно в этом. От самого факта тысячи – другой евро они не обеднеют даже относительно сравнительной скромности с другими бюджетами. То, что они привлекли внимание к самой проблеме, стоит гораздо дороже. Вплоть до изменения буквы закона. Сперва в Испании, затем – повсеместно.

Константин СТРЕЛКОВ, Геннадий  НИКИТЧАНОВ

  МИЛОСЕРДИЕ СРЕДЬ УКРАДЕННЫХ ПРАВ

Малые вещи творят большую историю. Путин и Украина в России, смерть Герцогини времени и высадка роботов на Марс в Испании, рекорды Месси в футболе – новостные тренды. Они интересны, хороши и познавательны. Вот только несут в себе очень мало  действительности.

кармен5

Мы не можем повлиять на дружбу народов, едва ли когда-то посадим картошку на инопланетной даче, а любой из очередных мячей не принесёт ничего, кроме морального удовлетворения/разочарования в зависимости от личных пристрастий.

Выбор новостей и  тем диктуют сами люди. СМИ всего лишь обслуживают их интересы. Механика во многом построена на психологии внимания к тому, что недоступно в повседневной жизни. В душе – каждый Наполеон, или, хотя бы Сид Вишез. Вот только мало кто помнит, что мир не изменится от универсальной формулы счастья, её просто не существует. Возможно изменить себя.

Как это сделал Роберто Ривас. Пожарный, отказавшийся участвовать в выселении пожилой сеньоры. Он оштрафован и скорее всего, будет уволен. Но он совершил Поступок, от которого подавляющее большинство из нас откажутся именем так называемого, благоразумия.

В случае с Кармен Мартинес полицейские и приставы стыдливо отводили глаза, но делали своё дело. Плевать, что в нём нет справедливости, неважно, что бабушке 85 и у неё нет даже теоретической возможности заработать на новое жильё, тем более, быстро и уж совершенно фиолетово, что закон, который они исполняют – плохой закон. И его нужно менять.

кармен

Всё это абстрактно. В плоскости конкретики – очень неслабая государственная зарплата, перспективы карьерного роста, или, просто стабильность, а следовательно, благополучие собственной семьи, которое всегда будет в приоритете.

История, опубликованная с подачи “Райо Вальекано” и лично Пако Хемеса отражает глубины и суть именно с этого ракурса. Потому она для меня гораздо интереснее и важнее очередной глупости Псаки.

Она опасна для властей —  резонанс может привести к изменению законодательства в пользу людей, а не банкиров.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес