Самый быстрый хет-трик в истории футбола

218 секунд понадобилось Яго Аспасу на то, чтобы забить три мяча в ворота Сабадели.

В момент написания уточняется, стал ли этот хет-трик самым быстрым в истории мирового футбола. Представители африканских федераций безусловно, имеют право оспорить. Они относятся к разряду очень остального футбольного мира.

Имеющиеся факты: Кубок Короля, 1/16 финала. Первое результативное касание совершено на 59-й минуте. Добивание. Второе — 61-я. Игра на опережение. Третье — 63-я. Трёхходовка Делофеу — Давид Наварро — Аспас. Три события разделены четырьмя игровыми минутами, или, 218 секундами, если брать космической точностью.

Неопровержимая достоверность — самый быстрый хет-трик игрока, вышедшего на замену и два подряд хет-трика в ворота одной команды. В первой встрече (6:1) Аспас так же забил три мяча Сабаделю.

Уникальность достижения и в том, что статистика форварда в чемпионате — 0 мячей и 0 передач за 85 минут в шести матчах чемпионата. Единственное результативное, помимо Кубка действие совершено в матче Лиги Европы Риека — Севилья (2:2). Экс-форвард сборной Испании открыл счёт.

Он родился 1 августа 1987 года в Понтеведре (Галисия). С 2008 по 2013 забил 48 мячей в 151 матче за Сельту. В 2010-м стал первым игроком Сегунды, вызванным в национальную сборную Испании. В 2013-м перешёл в Ливерпуль, но чаще был замечен на Балаидос во время матчей бывшей команды. Летом 2014-го на условиях аренды перешёл в Севилью.

Кубок Короля 1/16 финала (ответный матч) Севилья 5 — 1 Сабадель Голы: Гамейро, 35, Аспас, 59, 61, 63, Делофеу, 81 — Кольянтес, 22, с пенальти