Примера: Лучшие в марте

Барселона — два человека, Реал — один человек, Атлетико — на выход. В доминанте — баски и севильцы, открыто для Валенсии и Райо. Сборная Примеры по версии LFP и просвещённый взгляд Сервантеса.

Однозначный плюс рейтинга — нет доминанты грандов. Он более-менее объективен. Насколько может быть объективен любой выбор. Некоторые позиции — Отаменди, Иборра, Витоло, Буэно и Месси не вызывают сомнений, по другим можно предложить равнозначные альтернативы. Что тоже говорит о силе Примеры: выбор классных футболистов здесь наличен и многое решается микронюансами.

Херонимо Рульи Реал Сосьедад  Перед началом сезона позиционировался как одно из открытий Лиги. Краснодарская травма закрыла полноценную дорогу в сезон и в полный голос он говорит о себе только сейчас. Из четырёх мартовских встреч команда выиграла три. Голкипер отыграл на 0 против Эспаньола (1:0) и Хетафе (1:0), пропустив только от Валенсии (0:2) и Кордовы (3:1).

Оскар де Маркос Атлетик Статистика команды — пять побед в пяти матчах (Эйбар 1:0, Эспаньол, Кубок 2:0, Реал 1:0, Сельта 2:1, Альмерия 2:1), статистика игрока — 450 минут из 450. Незаменимый.

Жерар Пике Барселона Те же пять побед в пяти матчах (Вильярреал, Кубок 3:1, Райо Вальекано 6:1, Эйбар 2:0, Манчестер Сити, Лига Чемпионов 1:0, Реал 2:1), те же 450 минут без замен и гол в ворота Райо.

Николас Отаменди Валенсия 4 матча, 3 победы (Реал Сосьедад 2:0, Депортиво 2:0, Эльче 4:0) и ничья (Атлетико, 1:1). Личный КТУ — все матчи в стартовом составе, вынужденная замена по травме в перерыве матча на Кальдероне, гол в ворота Эльче.

Марсело Реал Месяц столь отвратный, что просто странно, как сюда попал хоть кто-то из Мадрида. 5 матчей, 1 победа (Леванте, 2:0), 1 ничья (Вильярреал, 1:1) и три поражения (Атлетик 0:1, Шальке, Лига Чемпионов, 3:4, Барселона 1:2). И только обаятельный и классный Марсело — вне критики. Пусть даже он не блеснул результативными действиями. В чемпионате сыграл от звонка до звонка, в ЛЧ вышел на 32 минуты.

Висенте Иборра, Севилья За командой — пять побед (Депортиво, 4:3, Эльче, 3:0, Вильярреал, 2:0 и тот же Вильярреал в Лиге Европы — 3:1, 2:1), и ничья (Атлетико, 0:0), за её структурным полузащитником — шесть выходов в стартовом составе и пять досрочных уходов с поля, когда игра была уже решена. Забил Вильярреалу в ответке ЛЕ.

Витоло Набрал роскошную форму и творит на всех фронтах. Лишь однажды, на 79-й минуте первого матча Лиги Европы против Вильярреала покинул игру раньше финального свистка. В чемпионате забил три мяча (при этом, автогол Сиднея и пенальти для Гамейро в матче с Депортиво тоже — его работа), в Европе поучаствовал голом в потоплении подлодки.

Серхио Каналес Реал Сосьедад Обретает почерк мастера, становясь ведущим игроком своего клуба. Статистика Доностии уже приведена. Личный вклад «бриллианта Кантабрии» — 316 минут игрового времени, победный мяч Эспаньолу и голевая передача во встрече с Кордовой.

Альберто Буэно Райо Вальекано Разбушевался. Покер в ворота Леванте датирован ещё февралём, потому в мартовский зачёт не идёт, но напоминания достоин. Ибо, с тех пор команда, предсказуемо влетев Барселоне 1:6 (забил, естественно, Буэно) обыграла Гранаду 3:1 (досрочный победитель трофея Тельмо Сарры для самого результативного испанского игрока написал дубль) и Малагу 1:0 (забивал Какута, ассистировал Буэно). Все матчи играет без замен.

Лионель Месси Барселона Без замен и в форме. Хет-трик и передача в ворота молний, дубль в Эйбаре, по голевой — во встречах с МанСити и Реалом. Итого 5+3 в пяти матчах.

Ариц Адурис Атлетик Главный подвиг — гол 5 марта на Корнелии, отправивший Бильбао в финал Кубка Короля. Далее в чемпионате забил Реалу и Сельте. Виго одарил ещё голевой передачей на Сан-Хосе. Был заменён лишь на 63-й минуте матча в Эйбаре месячной давности. Три следующих провёл от звонка до звонка. Где Адурис, там победа. Именно так звучит формула взлёта Атлетика. Жаль, поздновато.