Сегунда: Иллюзорная действительность

Простая лучше гербовой. Роль личности и естественные интриги делают Сегунду привлекательной лигой с неиспользованным имиджевым потенциалом. Воскрешение Лас-Пальмаса, моральное разложение Барселоны, наплевательство старейшего клуба Испании на тех, кто умирает за эту рубашку, раздел очков по-кастильски и чешский баск Иржи Ярошик — в главных ролях лихо закрученного сериала.

Фиеста тура

Лас-Пальмас 4-2 Понферрадина  Голы: Араухо, 13, 53, Наусет, 28, Ортуньо, 74 – Беррокаль, 30, Юрий, 69

У этой команды спад? Она печалится, депрессит, не забивает и пропускает? Доктор Понферрадина на выезд. Весёлая, жизнерадостная, по жизни плюющая на оборону и из двух ворот видящая только чужие. Статус соперника для неё неважен, фактор поля важен ещё меньше. То, что нужно для праздника.

Разбудили Араухо — пошло вообще всё. Аргентинец спал, начиная с 11 января, когда в очной встрече превзошёл Борху Бастона из Сарагосы. С тех пор арагонец стал лидером гонки Пичичи, островитянин даже не давал гастроль Не забью любым способом. Он просто не искал себе моменты.

Здесь моменты нашли его сами и уже к 28-й минуте он успел забить и отдать на пустые для Алемана. Быстрый, лёгкий Лас-Пальмас. Гости пытаются соответствовать, но оказываются чуть медленнее. Гол Берракаля вдыхает надежду и раскрывает игру в уж совсем превосходной степени.

Араухо вновь предупреждает — Ребят, сегодня без шансов, при всём нашем уважении, а Касто даже отражает пенальти. Но Юрий первым на добивании и вновь чуть-чуть интриги. Безжалостно разбитой ударом Ортуньо. А под занавес вышел Валерон. Просто чтобы ему похлопали.

Драма тура

Сабадель 1-1 Мальорка  Голы: Анибаль, 15 – Сендрос, 93

Химера часто дает нам крылья, которые помогают преодолеть банальности, суету, страхи. Но кто знает, что ждет нас в конце переулка? Сабадель не проигрывал 4 тура и заставил поверить, что вопрос спасения им подвластен. Первый тайм с Мальоркой — говорил о том же. Арлекины расчленили мозг островитян, Кольянтес и Анибаль высосали вязкую жидкость из оборонительного мозжечка с помощью красной и черной соломинок, что часто ставят в барах. Первый навёл, второй нажал на спуск. Ранение как очевидность летального исхода.

Фатум неизгладим. Остаётся лишь контрольный в голову. Но не в буквальном же смысле — несчастный Арана, которому наложили восемь швов прямо на поле вряд ли хоть как-то повинен в последнем месте Сабаделя.

Когда закончилось действие наркоза, Мальорка поднялась с операционного стола и куда-то направилась. Неуверенно и спотыкаясь. Ни единого проблеска мысли, ни одного скоростного всплеска. Подачи на авось со стандартов. И количество, перешедшее в качество на последней добавленной. Навес в штрафную, воздушный бой, подбор, удар Сендроса. Гол. На пляже жизни все та же вода, песок, ветер. Только задачи уплывают все дальше. На маленькой лодке без вёсел и рулевого. Её уносит в открытое море и нет шансов выжить в грядущем шторме.

Дерби тура

Рекреативо 0-1 Бетис  Гол: Хави Торрес, 52

Сеньора Неопределённость поселилась в Рекреативо. Она давно захватила клубный офис и расчётные счета — игроки не видели зарплаты полгода и вторглась во владение командой — в канун матча с Бетисом было объявлено о назначении нового главного тренера — португальца Жозе Домингеса. Сообщение появилось на клубном сайте. Игроки, шедшие без поражений на протяжении четырёх туров под руководством Хосе Мануэля Павона, узнали о том позже общественности.

Ничего неожиданного. Павон изначально рассматривался как переходная фигура. Он никуда не уходит и остаётся в штабе. В качестве второго тренера. Принимает и сам. “Я люблю Рекреативо, и согласен на все, лишь бы команде было лучше». Капитан Фернандо Вега более агрессивен. Небезосновательно. «Я очень удивлен. О перестановках мы должны знать от клуба, а не от средств массовой информации. К сожалению, клуб выбрал очень некорректную форму, в очередной раз подчеркнув, что ему плевать на футболистов. Видимо, то, что мы сражаемся за Уэльву, закалились в этих боях, наступили на собственное материальное благополучие, лишь бы было хорошо команде, лишь бы она выбралась, не имеет никакого значения для тех клоунов, что сидят в клубном офисе”. Позже Павон подтвердил игрокам новости.

Он же вывел команду на игру с Бетисом. Уэльва приветствовала свою команду. Шесть тысяч болельщиков приехали и из Севильи, чтобы поддержать огурцов и констатировать плохую физическую форму команды в целом и ее лидера – Рубена Кастро в частности. Вердибланкос победили, но их виктория оказалась пиррова. Один из немногочисленных голевых эпизодов реализовал Хави Торрес головой замкнул чудный навес Варелы.

Кантерано Бетиса стал яблоком раздора бывшего тренера Хулио Веласкеса и руководством клуба. После травмы Алекса Мартинеса, экс-наставник попросил купить игрока на позицию, посчитав, что Варела из молодежной команды еще не дорос до уровня первой команды. Технический секретарь отказал. Уже Мель стал им заниматься вплотную.

После забитого мяча, Бетис стал просто защищать свой результат. Рекреативо мог сравнять после удара Домингеса, но Реннелла вынес мяч из ворот. Гол-призрак, гол – фантом, ибо мяч мог пересечь линию ворот. Кроме того, на 92 минуте защитник Бруно нарушил правило на Меноссе в собственной штрафной. Де ла Фуэнте Рамос, молодой 23-летний арбитр не увидел нарушения и отдал мяч Бетису. Лидер победил, но едва ли та победа была по игре.

Встреча тура

Алавес 2-1 Расинг  Голы: Баррейро, 21, Ярошик, 68 – Мариано, 30

В эпицентре — старый знакомый. Чемпион Чехии, России, Англии и Шотландии, открытый и общительный Иржи Ярошик. Он выиграл эту гонку. Ему уже 37, скорости и жёсткости не хватает. Но играть хочется, а опыта и мастерства для середины Сегунды — ровно нужные пропорции. Чех переквалифицировался в защитника и комфортно чувствует себя в маленькой Витории, где играет второй сезон. Нравится ему и стиль команды. Тем более, что атаковать не запрещено.

Иногда это приносит победы. Как в традиционном подключении к стандарту в матче с Расингом. Кантабрийцы выиграли борьбу в воздухе, но на добивании первым был Ярошик. Эта победа закрепила Алавес в очень комфортном отдалении от зоны вылета и осложнила и без того непростую жизнь бело-зелёных.

Возможно, дело — в ответственности за результат. Игра у команды есть. Она не может не нравится, ибо, проходит на встречных курсах. То же направление исповедуют баски. Неслучайно до середины второго тайма шла боевая ничья — 1:1, кружившая вихрем и радостным ветром.

Который, впрочем, мог занести куда угодно. Улыбнулось хозяевам, победившим на Мендисорросе в пятый раз подряд. Они просто лучше реализовали свои моменты.
А мечты Расинга о середине турнирной таблицы вновь отложены до лучших времён. Жизнь показывает, что проблема была не в Пако Фернандесе, вернувшем команду в Сегунду, но отставленном, когда она плотно застряла в зоне вылета.

Казнь тура

Барселона Б 2-2 Тенерифе  Голы: Донгу, 4, Патрик (п), 24 – Ифран, 13, Макси Перес, 60

Распростёртый гнев основного штаба, выраженный словами второго тренера Жорди Роуры «Ни один из вас никогда не получит вызова в главную команду. Вы слишком позорны и недостойны носить эту рубашку» и признание главного тренера Барсы В Жорди Вильялса в отсутствии каких бы то ни было отношений внутри команды как эрго кризиса каталонского юношеского футбола и естественный отзыв на политику Неймаров — Вермаленов.

Команда, в прошлом сезоне ставшая третьей, выиграли лишь три матча из 20 и уверенно встала на вылет. Встреча с Тенерифе, таким образом, становилась ключевой и судьбоносной. Никого не волновало отсутствие шести игроков основного состава. Скорее, есть вопрос, своё ли место занимают сеньоры, в частности, в начале сезона вспыливший аж до национальной сборной Мунир? В их классе не сомневается никто. Как и в наличии отсутствия желания умирать в сине-гранатовом.

У сменивших их резервистов с желанием всё в порядке. Не хватает мастерства и опыта. Что особенно ярко проявилось после удаления Донгу, схваченного на ровном месте. Похоже, ещё один так и останется молодым и перспективным. Он достаточно давно в поле зрения, но гол за основу в ничего не значившем кубковом матче с Картахеной полтора года назад так и остаётся единственным сравнительным достижением.

Разумеется, дело во многом — в отходе от политики Лапорта/Гвардьолы, опиравшихся на собственных воспитанников. Но столь же очевидно, что выпуск — 87 с Пике, Сеском и Месси, не говоря об Ориоле Риере, Нолито, Жеффрене, Марко Вальенте и других, нашедших себя в иных командах, является очень редким исключением. Следующего такого можно ждать долгие десятилетия. Всё это — тема отдельного разговора. Действительность в том, что у крепкого середняка Тенерифе хватило желания и мотивации на бой, загнавшей Барселону на грань вылета. Для того, чтобы сохраниться, ей нужно выиграть всего-то 7 матчей из 11. На сейчас есть те же 7 побед. В 31 матче.

Вопрос тура

Вальядолид 0-1 Альбасете Гол: Порту, 2

По турнирной таблице — лидер принимал аутсайдера. По факту — разница была такой же, как между Руби Гарсией и Луисом Сесаром Сампедро. Его команда забила очень быстрый мяч. Оскорблённый Вальядолид куда-то побежал, что-то кричал на футбольном языке — видимо, что-то типа Разойдись, стена. Стена безмолвствовала, предлагая себя разбить, или, обойти. На первое не было силы в дряблых мышцах, да и провода перфоратора не хватало для того, чтобы дотянуться до розетки, второе оказалось попросту лень. Ни единого признака изобретательности Вальядолид так и не явил, вновь поставив под сомнение вопрос о целесообразности возвращения в Примеру.

По турнирной таблице всё возможно — отрыв между лидерами очень условен, а пять из шести команд определены достаточно давно, но с такой стабильностью и нечего думать о повышении. Лас-Пальмас и Бетис, если вдруг не выйдут напрямую, разорвут за счёт класса, Хихон возьмёт своё организацией игры, а Жирона — самоотдачей. А талантливым раздолбаям с родины Колумба останется только выйти на пирс, чтобы проводить корабли, без них уходящие в  страну Примеры.

Альбасете же усиливает признаки жизнеспособности, к заключительному отрезку сезона создав даже небольшой люфт от зоны вылета. К чему всё и шло. У команды есть и очень интересный тренер, и яркие исполнители, и хорошие отношения между ними. К слову, мончегос — единственная команда группы риска, не сменившая наставника по ходу сезона. Как бы ни было сложно, руководство, и, говорят, лично Андрес Иньеста продолжали верить в большого и добродушного лысого дядьку с чувством юмора и весёлой, чуть ветреной игрой с неожиданными ходами в расстановке.

На первое не было силы в дряблых мышцах, да и провода перфоратора не хватало для того, чтобы дотянуться до розетки, второе оказалось попросту лень. Хозяева получили даже численное преимущество — за 10 минут до конца был удалён ветеран Паредес. Два голевых шанса от Марко Вальенте и Оскара могли отменить победу белых. Но не отменили. Всё справедливо, ибо, ни единого признака изобретательности, либо, нацеленности  Вальядолид не явил. Так  вновь заострён вопрос целесообразности возвращения в Примеру.

Восхождение тура

Льягостера 3-2 Луго  Голы: Руйман, 11, Кероль, 22, Леон, 50 – Пелайо, 43, Фернандес, 81

Льягостера на верном пути. Команды не обремененные сверхзадачами просто играли в футбол, включив при этом максимальные скорости. В открытой настежь игре расторопнее оказались каталонцы, вогнавшие галисийцев в гроб двумя ударами за 25 минут. Помогли угловой и многоходовка в штрафной соперника. Ключевой эпизод матча — эффектный удар Пелайо в конце первого тайма. Так заявлена попытка возвращения на белый свет и вторая половина обещает развитие.

Здесь хозяева поставили на контроль за счёт обороны. Благо, унылая и серая игра, ведшая дорогой вылета, всё же дала каталонским селянам представление о том, что инструменты защиты тоже подлежат использованию. Тем не менее, команды сумели обменяться голами. Луго остается в середине турнирной таблице, каталонцы, выиграв свой 6 матч из 8-ми последних, подобрались к зоне плей-офф. Имя их чуду — Каррильо. Наставник не ставит телегу впереди лошади. В его изложении это звучит как “Наши притязания абсолютно скромны. Главное — сохраниться в Сегунде. При этом, естественно, что в каждом матче мы стараемся показать свой максимум”.

Герой тура

Осасуна 0-0 Спортинг

Альберто Гарсия появился в воротах Спортинга после травмы основного голкипера Ивана Куэльяра. Кантерано Барселоны, скитался по командам низших дивизионов, пока не получил возможность подписать контракт с Хихоном. “Мой путь состоит в ежедневном росте и совершенстве” – отмечает 30-летний вратарь, считающий свой возраст самым подходящим в искусстве спасения.

“С командами, находящимися внизу таблицы порой играть сложнее” – констатирует Альберто. Осасуна создала достаточно моментов, чтобы выиграть. Особенно во второй половине. Голкипер Хихона спас свою команду в четырех явных случаях. Эффектным был его сейв после удара Нино. Раньше очень активные Сиси и Давид Гарсия отправили мяч в штангу.

У Хихона также были моменты, даже несмотря на то, что в оборону Памплоны вернулись два важных человека: Ойер и Лотье. Второй наиграл на пенальти в свои ворота, нарушив правила на Кастро. Арбитр проигнорировал. Таким образом, команды пришли к ничьей, которая едва ли кого-то устроила. Осасуна близка к зоне вылета, Спортинг потерял солидерство.

Возрождение тура

Мирандес 0-1 Жирона  Гол: Ричи, 17

Выигранный дебют — выигранный матч. Жироне хватило успеха в начальной фазе. Материализовано несильным, но точным штрафным Ричи метров с 30 через стенку по нисходящий в ближний нижний.  Голкипер мог и обязан был доставать, но то ли вздремнул на солнцепёке, то ли смазал перчатки мячеотталкивающим составом. Он дотянулся. Но — ровно для того, чтобы ускорить рандеву футбольного снаряда и сетки.

Выезд в Андуву подразумевался сложным. В частности, опасались Неостановимого молота и Самую совершенную винтовку, как он себя величает без ложной скромности Урко Веру, казнящего всё, что попадается ему на пути, будь то Вальядолид, или, Расинг.
На сей раз снайпер был изысканно вежлив, а команда — до странности молчалива.

Мяч и территория оставались в каталонском владении весь матч. Только в самом конце Мирандес изобразил подобие финального штурма и даже заставил Бесеру быстрой белкой попрыгать по верхним углам. Впрочем, те угрозы не назвать значительными. Команда может играть быстрее и агрессивнее. Когда ей это надо.

Здесь важнее было красно-белым, угодившим в кризис и штиль. О вылете из соискания места в Примере речь пока не идёт, но потенциал явно требовал переосмысления. Пошло ли в пользу — ответят ближайшие матчи.
При этом, судьба клуба, стоящего на продажу, решается, скорее, в офисах, чем на поле.

27 марта должна была быть закрыта сделка по продаже Жироны Рикардо Пини. Но ситуация осложнилась, клубу вновь пришлось бороться с ветряными мельницами. Ушел Франсеск Реблед. Официально то прозвучала как отставка, но реальность такова, что Хосеп Дельгадо по-прежнему владеет компанией. Реблед и все директора подали в отставку, как шаг, предшествующий продаже клуба, в пятницу отставка была принята. Пачи Отаменди будет временным президентом до 9 апреля.

Они также выходили на поле:

Леганес 0-0 Нумансия

Просто 0:0 для двух кастильских команд. Каждая из которых в принципе, умеет атаковать и могла бы себе это позволить. Вот только нет никакого резона бросаться зарабатывать бонусы на накопительную карту сохранения — всё и так очень неплохо, 12 очков от зоны вылета на 11 матчей позволяют в принципе закрыть эту тему.

Они могли бы рискнуть ради вакантной пока шестой плей-оффной позиции, но не рвутся спорить с Понферрадиной и Сарагосой. Примере хватит одного Гаритано — Гаиски. Старший — Асьер пока вполне доволен Сегундой. Идея пешего дерби с Хетафе — посёлки расположены в шаговой доступности друг от друга прельщает его лишь в концепции Лучше вы к нам. Следовательно, ничья устраивает всех и вернейший способ её достижения — выйти и побросать мячик друг другу в центре поля с 1-й по 90-ю минуту. Наивный судья ещё зачем-то добавлял компенсированное время.

Сарагоса 1-1 Алькоркон  Голы: Вильям Хосе, 16 – Фаусто, 67

Так себе замена. В отсутствии лучшего бомбардира команды и дивизиона Борхи Бастона, Вильям Хосе должен был представлять весь цвет арагонской атаки. В первой тайме он справился со своей задачей, грамотно выбежал из линии офсайда, подхватил мяч, не оставил шансов голкиперу.

После перерыва “Вильям Хосе был катастрофой: он не боролся, не старался и вообще ничего не делал” — оценка главного тренера Ранко Поповича. Его коллега Хосе Бордалас фактически подтвердил, сообщив, что хотя команды, сравнявшие счёт как правило, считают очко приобретением, здесь «есть ощущение, что у нас украдена победа. На самом деле, её никто не крал. Отказались только мы сами».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес