Микель Арруабаррена: С небес на землю

Микель Арруабаррена — лидер на поле и за его пределами. Ключевой игрок в схеме Гаритано, наряду с другими ветеранами, в частности, с первым капитаном, Аньибарро, несущий особую ответственность за Эйбар. Эгоизму нет места. Путь к спасению — единство и сплочённость. То, без чего баски не вынырнули бы из Колодца сразу в Ла-Лигу. Они сильны именно этим. Но сейчас нужно стать совершенно одним. Целым и неделимым.

Перерыв на матчи сборных был уместен для команды?

Хорошо, что он был. После того, как мы мы прервали серию поражений в Гранаде, мы очень хотели сразу же сыграть против Райо. Но всегда хорошо немного отключиться и зарядить свои батарейки.

Было сложно сломить нескончаемую динамику..

Очень. У нас была ментальная блокада, не бежали даже ноги. Но мы знали, что появится момент, когда мы прервем серию неудач. Спасение в наших руках.

Относительно спада вы говорите в прошедшем времени. Очко в игре с Гранадой – хороший результат?

Несомненно. Мы были обескуражены и нам не хватало уверенности в себе. Конечно, речь не идет о победе, мы всего лишь сыграть вничью, но я думаю, этот результат нам очень поможет. Сейчас мы вновь доверяем самим себе.

Прошедший спад — один из самых худших моментов в вашей карьере?

Да. Также у нас был длительный спад в Сегунде Б, но с тех пор прошла целая вечность. Мы достигли необходимых целей, и вдруг приходит истощение усилиями. Не самое приятное чувство.

Вы верите, что спасение находится на Ипуруа?

Думаю, что да. Мы играет против команд из середины и конца турнирной таблицы дома. Мы с нетерпением ждем матча против Райо, чтобы продолжить свое восхождение. Кроме того, в последней встрече сезона мы играем дома против Кордовы. В начале сезоне все хотели, чтобы к этому матчу на Ипуруа мы зависели только от себя.

Тем не менее, полагаю, вы будете переживать опыт, который ранее вам казался невозможным.

Когда тебе  31 год, дебют в Примере — вообще последнее, чего можно ждаь от этой жизни. Никто из нас вообще не думал, что мы здесь окажемся. Наверное, кроме Гаиски. Вот он знал точно, я в этом уверен. И благодарен ему, клубу, ребятам за то, что они дали так много. Ну а поход продолжается. Каждым матчем.

Вы остаетесь тем же. Что вам то дает?

Многое. Нужно знать, куда приходишь. У игроков, которые думают только о себе, нет места в Эйбаре. Если каждый будет тянуть в свою сторону, ясно, что мы ничего не добьемся. Я думаю, что все, что произошло с нами, стечение обстоятельств. Мы были настолько хороши, что поверили в себя больше, чем должны были. Соответственно, понизили свою интенсивность, и наша индивидуальность стала стираться…И так любая команда может выиграть у нас.

Получается, что комплименты в адрес команды, ослабляют ее?

Да, да. Для того и существуем мы, ветераны клуба, чтобы объяснить новичкам, куда они пришли, как мы работаем и, прежде всего, заставить их увидеть, что для нас все происходящее – возможность и уникальный опыт. Есть футболисты, которые в следующем году, если уйдут из Эйбара, смогут играть за другие клубы Примеры, но для нас Эйбар больше чем это. Клуб, болельщики, все наша семья, которая формирует Эйбар, заслуживает того, чтобы еще один сезон быть в элите.

Быть в Примере – хорошо для всех. Для футболиста, города, прессы…Есть много вещей, находящихся за пределами футбольной команды и много рабочих мест зависят от нее. Таким образом, мы все должны грести в унисон в одном и том же направлении. Мы благодарны всем тем людям, которые всегда с нами, их дыхание даем нам силы, чтобы продолжать борьбу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес