Примера: Грустное воскресенье

Севилья не захотела догонять Валенсию, Альмерия захотела в Сегунду, Вильярреал хочет просто закончить сезон. Обычное испанское воскресенье.

Драйв 32-го тура закончился вместе с ударом Сусаэты в ночь с субботы на воскресенье. Атлетик разгромил Хетафе 4:0 (Адурис, 45, с пенальти, 47, Ибаи Гомес, 79, Сусаэта, 87) и вступил в конкурентную борьбу с Малагой за 7-е место.

Спортивный клуб-Хетафе в картинках

Следующий матч обещал интригу. Альмерия входит в зону вылета и на финиш получает расстрельный календарь, где нет ни одного прозрачного приобретения: домашние встречи – прямая с Эйбаром в следующем туре, 35-й – Сельта, 36-й – Малага, 38-й – Валенсия и полные печали выезды на Бернабеу – 34-й тур и в Севилью на завершение своего пребывания в Примере.

Расклад мог измениться. Нужна была победа над турнирно немотивированным Райо на его поле. Предполагалось, что основа Вальекас на контроле мяча становится доброй почвой для контратак от обороны, организованной профессиональным защитником Серхи. Но защищаться команда взялась столь рьяно, что за весь матч создала единственный голевой момент.

Хотя к тому моменту полчаса как уступала в счёте – Амайя удачно сыграл при подаче углового. Интересно, что свой предыдущий мяч он забил 2 декабря 2013-го года в ворота своего нынешнего клуба в последнем матче Пепе Мела в его первое пришествие в Бетис. Тогда сыграли 2:2.

Здесь пришла победа. За ней не надо было нестись очертя голову и предпринимать какие бы то ни было усилия. Она просто пристроилась с чашкой чая за соседним столом. Достаточно подойти и протянуть руку. Альмерия не устраивала сцен ревности настолько, что когда в середине второго тайма один из её футболистов пошёл вперёд и обыграл двоих, высматривая адресат для прострела, или, ожидая обыгрыша через короткий пас, к нему не пришёл никто. Кроме того же Амайи, успевшего на подстраховку. Ну а гол Мику на последней минуте, ничего не решая с точки зрения исхода, утвердил состоятельность похорон.

Райо Вальекано 2 – 0 Альмерия Голы: Амайя, 23, Мику, 90

Гранада-Севилья в картинках

Диего Майнц – лучший бомбардир Примеры. Два гола в свои ворота в этом чемпионате не забивал никто. Капитан Гранады действием поучаствовал в разгроме на Бернабеу – 1:9 и сравнял счёт за Севилью. В обоих случаях он честно пытался помешать форварду, в данному случае – Бакке нанести результативный удар. Но просто лишал бьющего записи в протоколе.

Здесь он дезавуировал самолично добытое преимущество. В середине первого тайма Майнц удачно подключился к подаче углового и отправил мяч по недосягаемой для Рико траектории. Нервьон безусловно, знал о поражении Валенсии и о том, что в случае собственной победы равняется с соседями по набранным очкам – 65. Борьба за 4-е, лигочемпионское место начинается сызнова.

У Эмери есть возможность не расстраивать свою бывшую команду. Для этого нужно лишь повторно выиграть Лигу Европы. Возможно, состав и стиль  на Новой Коломбине были прообразом того, как команда собирается защитить своё преимущество над Зенитом – 2:1 на его поле.

В этом свете идею стоит назвать ложной. Севилья была не то, чтобы слишком надёжна в обороне и абсолютно беспринципна в атаке. Ей вновь удалась концовка и уму непостижимо, как на последней минуте не забили в пустые с линии вратарской. Но каждый раз играть одну и ту же песню может только Русское радио.

Гранада 1 – 1 Севилья Голы: Майнц – 16 – Майнц, в свои ворота, 69

Вильярреал-Кордова в картинках

Ребята, без фанатизма. Давайте чуточку потише

Примерно этой установке главного тренера Марселино следовала команда на протяжении двух таймов. По воротам била много и охотно, но не попадала. Давление оказывала, но возражения принимала. Черышев выздоровел, сломался Вьетто и атака всё равно неполноценна. Да и вообще незачем обижать хороших ребят. Они и так по сути, вылетели, а для Вильярреала сезон закончен. Шесть очков отрыва от 7-й команды – достаточное преимущество на 6 туров, 13 до зоны Лиги Чемпионов достижимы только с точки зрения математики. Вот и незачем рваться.

Вильярреал 0 – 0 Кордова

Полночь. Карета превратилась в тыкву. Девушка красива, но ей нет ещё 18. Так и Эйбар. Не умеющий не вызывать симпатий, но потерявший свой шарм и растворившийся в бытовом.

Победа над Малагой в позапрошлом туре вывела на верную дорогу. За поражение в Мадриде никто не спросит. Виго – следующий матч-откровение, в котором хозяевам нужно всё, а галисийцы просто играют. Они изрядно отфеерили в матче с Райо и теперь им было форменно всё равно на результат.

Эйбар-Сельта в картинках

Номер не отбывали, рвения не явили. Тем не менее, забили дважды. Первый мяч объективно был не засчитан, к личному огорчению Уго Мальо – защитники забивают крайне редко. Но что поделать, если он, здорово разыграв атаку, забежал во вне игры и добивал уже оттуда?

Потом был пенальти, назначенный за падение Ларривея и отменённого под воздействием игроков и линейного арбитра.»Я всегда даю футболистам говорить со мной на поле. Они знают футбол лучше меня и могут подсказать правильное решение»  — принцип Веласко Кабральо. В итоге, Ларривей, запутавшийся в собственных ногах при приёме мяча, получил амарилью за симуляцию. Если снимут – никто возражать не будет. Человек, когда его спросили, честно признал, что его никто не трогал.

В отличие от героя прошлого тура Мины, получившего по ногам. Нолито всё-таки пришлось отправляться к точке. Осечки не было.

План Эйбара был понятен и прост: не начудить и не ошибиться, постепенно прибавляя по ходу матча. Весь второй тайм команда провисела на воротах Альвареса, обострение шло одно за другим, Дидак даже попал в перекладину. Но всё осталось по-прежнему.

Как ни странно, в судьбе команды Гаритано – тоже. Сейчас у них 31 балл и ничего невозможного, за исключением встреч с Валенсией на выезде и Севильей на своём поле. Полная роспись: Альмерия (г), Севилья (д), Валенсия (г), Эспаньол (д), Хетафе (г), Кордова (д). Три победы наполняют 27-тысячный городок огнями радости.

Эйбар 0 – 1 Сельта Гол: Нолито, 40, с пенальти