Диего Симеоне: Тренер, отвергший власть

Поступательное развитие и победа в чемпионате заявили третью силу. «Это не так — возражает Диего Симеоне — у нас очень мало конкурентных шансов против Реала и Барселоны. Просто потому что у нас нет их денег и мы не можем комплектоваться соответствующим образом».

Подтверждением выступил отказ от услуг Карлоса Тевеса. У него закончился контракт с Ювентусом и он вышел на рынок свободных агентов. Атлетико очень хотел видеть его у себя, но услышав условия личного соглашения, отправил навстречу мечте — в родной Бока Хуниорс. Сейчас решенным позиционируется вопрос о переходе Рондона из Зенита.

Действительность Атлетико в прошлом сезоне свелась к конкурентной борьбе за третье место. В одно очко обыграли Валенсию, в два — Севилью. Сравнительное снижение по всем параметрам. Бомбардир Гризманн забил 22 мяча. Отличное личное достижение, тем более, что он не играет чистого нападающего, но это — худший результат за все время работы Симеоне.  Команда стала более открытой, атакующей и зрелищной, но забила на 10 мячей меньше, чем в чемпионском сезоне — 67 против 77 и одержала на пять побед меньше — 23 на 28. Лишь оборона сработала практически так же. 29 против 26 на дистанции 38 матчей не имеют вообще никакой разницы.

Главный тренер объясняет это множеством потерь. Куртуа, Фелипе Луис, Вилья и Диего Коста из основного состава, Диего и Соса из ротации. В принципе удалось заменить всех, кроме левого защитника, но свобода маневра была существенно снижена.

Как следствие, в новый набор карт на руках не попала стабильность. В принципе актуальная для длинных турниров и особенно звучащая для Атлетико.

Коррективы вносились. Но пока, о том же Сауле, пусть он и очень прибавил, и вытащил несколько матчей для команды, очень преждевременно говорить как о готовой замене стареющему Габи. Команда в целом не утратила в мастерстве. Конкуренты прибавили. В этом разница. Плюс — нарушенные система взаимодействий на поле, командная химия и утраченное искусство выхода на долгий пик формы. Методы профессора Ортеги на сей раз не сработали. Просто игроки уже прошли свой критический максимум.

Было ли уже что-то похожее? И да, и нет. Симеоне планирует работу классическими трехлетними циклами. В свой первый сезон он стал вообще пятым, но выиграл Лигу Европы. Здесь, оставшись третьим, либо шагнул с опережением, либо, отступил с завоеванных позиций. Рассматривать можно с обоих сторон и обе аргументируются примерно равно убедительно.

2014/2015 дал основной моделью футбол, в котором Атлетико повернулся лицом к зрителям. Удушающий момент не отменяется, но перестает быть основным акцентом. Команда более ориентирована на атаку и оставляет больше простора для встречного творчества.

Реформы продолжаются. Миранда отправляется в Интер. Считается, что Хосе Хименес вполне созрел для полноценного выступления за основной состав. Кроме того, клуб заинтересован в возвращении из аренды Веласкеса, выступавшего за Хетафе и Алдервейрельда из Саутгемптона. На него так же претендует Манчестер Юнайтед, но он, кажется, претендует на всех центральных защитников мира, кроме Никиты Чернова и Сергея Игнашевича.

Центр поля планируется укрепить за счет внутренних перестроений. Оливер Торрес отзывается из аренды в Порту. Это даст возможность перестать нагружать Коке игрой на фланге и зафиксирует его внутри полузащиты.

Здесь же ждут Тьяго Мотту из ПСЖ.  Семь лет назад он уже выступал, хотя, скорее, числился в Атлетико, за который сыграл всего шесть матчей. В целом же, биография, заслуживающая уважения. Двукратный победитель Лиги Чемпионов, с Барселоной и Интером, выпускник Ла-Масии и игрок сборной Италии. Все хорошо. Вот только ему 32.

Что будет с атакой, пока неясно.О Манджукиче много разговоров и, вроде бы, Ювентус уже нашел с игроком консенсус, Бавария пока не снимала Гризманна с повестки дня. И если так, нападение вновь придется перестраивать. Фернандо Торрес, по мнению многих, в том числе, главного тренера, является футболистом, способным поддержать, но не возглавить наступление.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес