Чемпионат Испании: Смех и война на рынке

Поль Погба переходит в Льягостеру, Лео Франко возвращается в большой футбол, а диктатор — в Хаэн, Дани Гуиса просит прощения за ошибки молодости. Самые яркие трансферные решения в низших дивизионах.

Француз стал объектом насмешек. Его танцы вокруг блауграны привели к твиту другой каталонской команды — маленькой, но совсем не скромной Льягостеры. На неделе на официальном твиттере появилось сообщение Добро пожаловать, Поль Погба с игроком в сине-гранатовом. Разумеется, сразу дали извинения — менеджера ввела в заблуждение одинаковость формы, но посмеяться успели.

Льягостера очень интересна. Частный семейный проект Исабель Тарраго и Ориоля Олсины, за три года выбравшийся из Терсеры в число лидеров Сегунды. Но один дом Погба в Турине стоит, наверное, дороже, чем вся одноименная деревня с населением 8 000 человек. Да и на тракторе отмечать очередное повышение восходящая звезда явно не поедет. А шутка очень хорошая.

Лео Франко возвращается в Испанию после года на лавке аргентинского Сан-Лоренсо. Звезда Мальорки Эктора Купера, финалист Кубка УЕФА, обладатель Кубка Испании и один из лучших леопардов — хранителей снизил градус своих амбиций и в 38 лет приехал в Уэску. «Я даже не знаю, буду ли основным вратарем. Совершенно точно то, я хочу помочь команде для начала закрепиться в Сегунде. А там будет видно» — комментирует голкипер.

Нуну Сильва у всех на слуху. Новый игрок Хаэна явился на презентацию в майке с изображением диктатора Франко. В результате, на клубном сайте об акции нет ни слова, а президент Рафа Лара взял вину на себя, выразив сожаление, что он не присутствовал и не смог подкорректировать линию поведения. «Конечно, он ошибся. Хотел предстать в лучшем свете, а знаний не хватило. Они есть у меня, но я отсутствовал, был занят другими делами. Думаю, здесь нет ничего страшного. Это просто майка. Он никого не убил и не сделал никому ничего плохого. А ошибаются все».

Отношение к Франко в Испании очень неоднозначно. Именно в Хаэне споров нет. Во время Гражданской войны город полностью выступал на стороне Республики. Тюрьмы не хватало и таковой стал Городской кафедральный собор. Здесь же расстреливали. О том, в частности, напоминается в коллективном письме болельщиков.

Футболист уже принес свои извинения. «Прошу прощения у всех, кого оскорбило, или, шокировало мое поведение. Дело в том, что я вырос в Португалии и в Анголе и не очень хорошо знаком с историей Испании. У меня нет никаких политических взглядов. Мне это неинтересно. Надетая мною футболка предназначена для аукциона по сбору средств для ассоциации по борьбе с детской онкологией в Хаэне.”

Дани Гуиса расстроил самим фактом своего появления в Кадисе. Когда-то, еще не будучи чемпионом Европы, а играя за соседний Херес, он наговорил много злого о земляках-конкурентах. Болельщики не забыли и оккупировали клубный офис с плакатами Гуиса, убирайся и Лучше смерть, чем ты.

Ветеран просит прощения, апеллируя к тому, что в молодости все совершают много глупостей, сейчас он изменился и готов на поле доказывать свое право носить желтое. Главной же задачей видит не количество забитых мячей, а возвращение в Сегунду. В этом сезоне Кадис был очень близок, но в Финале чемпионов уступил Овьедо, а второй шанс через общий плей-офф закончился поражением от Бильбао Атлетик и лично от Итурраспе-младшего.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес