Голкиперы Примеры Икер Касильяс: Гранд Белого братства

Баловень судьбы? Нет. За все надо платить. Его холм казни — проплаченный свист на Бернабеу, приказ президента гноить, исполняемый главным тренером и Сара. Она не уйдет, клакеры, Перес и Моуринью — просто пятна на истории Реала. В отличие от Касильяса, эту историю создававшего. Даже уйдя в Порту он остается Голкипером Примеры. Более того, ее лучшим голкипером. Мы расскажем о том, как видим и чувствуем Капитана, ставшего легендой при жизни. 

Он спорен. Опубликованные сеньорой Карбонеро факты из внутренней жизни Мадрида, ее же шантаж «Я не знаю, где именно родится наш сын», наивная ложь главному тренеру, открытый игнор Де Хеа и Кейлора Наваса никак не вяжутся с привычным образом благородного идальго.

Добившийся большего пусть оспорит. Полное моральное право не просто бросить камень, но забить оными до смерти. Таких людей просто нет. Вернее, есть сопоставимые, но они сражались с Касом плечом к плечу. За честь Реала и/или сборной. Лучшей сборной начала ХХI века.

То, что называет себя критиками, делится на две категории. Одни в принципе понимают Болеть за Барселону как Ненавидеть Реал и им до сих пор неведомо, что в сборной это — одна команда, а Хави и Касильяс дружат со времен молодежки в возрасте до 19. В их убогую программу не помещаются ненужные знания о том, что сейчас соперничество есть только на спортивном уровне. Исторически было по-другому, но вся история этих существ — у Месси больше Золотых мячей, чем у Роналду. Любому из них можно задать вопрос, кто такой Хосеп Суньяль. Не ответят. О Паулиньо Алькантаре лучше и не спрашивать.

У других — бело в глазах. На полюсах полно снега. И есть точки абсолютного замерзания. Их определение — Антарктида мозга. Симптомы: команда — то, что есть здесь и сейчас. Правильная мысль, доведенная до абсурда. Объяснять сезон Зеро титул стечением обстоятельств слишком поверхностно. Понять, или, хотя бы предположить причины сложнее. Но, оценивая объективно, едва ли придет в голову закрыть глаза на все происшедшее, ждать побед и по умолчанию одобрять всю деятельность. Это пойти на исполнение указаний сверху. Ежели уж разбирать персонально, Бэйл просто провалил прошлый сезон, у Рамоса и Криштиану были слабые матчи, а Бензема, до прихода в Мадрид бывший просто коротко стриженным форвардом, теперь, кажется, облысел естественным путем — с каждым проклятием на его голове вымирал один волос.

Последние дни

Касильяс сдал. Но его продажа была ошибкой. Выбор Де Хеа — данность. Зрительно он давно перерос уровень АПЛ и второго голкипера сборной. Сейчас есть опасность стагнации. Еще один сезон в данном качестве, и пойдет закостенение. Он по-прежнему сможет стать одним из лучших вратарей мира, но ни Буффона, ни Касильяса из него, с большой долей вероятности, уже не получится.

С этой стороны верно. Вот только дело не доведено до конца. Икер ушел, Давид так и не приехал. Кейлор и Касилья — хорошие вратари, но, при всем к ним уважении, ни один, ни другой не смотрятся заменой Касильясу. Вернее, Навас мог бы быть и даже таковым рассматривался, но год, проведенный впустую, по сути, дал перерыв в игровой практике и каков он на сейчас — загадка. Зато платежная ведомость явно полегчала. Эти парни на двоих получают 3 миллиона евро в год, один Кас весил 6,5 миллионов.

Очевидное сомнение по позиции. Нюанс еще и в том, что сдавший Касильяс — это процентов 70 того, что он показывал во времена расцвета. В том, что сотрудник перестал давать свою лучшую производительность, есть и вина работодателя. Это безусловно. И уж в любом случае, человек, отдавший клубу 25 лет жизни заслуживает большего, чем уход, похожий на изгнание и трусливо-лицемерное рукопожатие президента на камеры под давлением общественности.

Рассвет и закат

Первый вызов в основную команду — еще в школе. Директор удивлялся — Он же был раздолбаем. Веселым, жизнерадостным, учившимся легко, но тяги к наукам не питавшим. Куда интереснее прыгать по углам и вытаскивать мертвые мячи. Позже Касильяс организует директору и учителям абонементы на Мадрид. Плата за послабление.

Дебют за основу — 12 сентября 1999-го года, легендарная цитадель Сан-Мамес. Ничья с Атлетиком 2:2. В тот сезон Реал посредственно выступил в чемпионате, но был триумфален в Лиге Чемпионов, а Касильяс вытеснил из состава чемпиона мира Бодо Илгнера. «Ему дано очень много. Я только приехал, а уже весь Мадрид говорил о кантерано потрясающего таланта. Потом я увидел, как он тренируется. Сразу сказал Биссари, что этот парень — конкурент нам обоим. И никто не принял за шутку. Все знали, что так есть на самом деле.

Икер от природы очень застенчив. Но умеет влиться в любую обстановку. Для него, в хорошем смысле, не было авторитетов в раздевалке. Запугать, заставить его свернуть подготовку просто невозможно. Он всегда делает свое дело, а остальное неважно.

По вратарским качествам в первую очередь, выделю быстроту его движений. У него есть недостаток — он не всегда фиксирует мяч сразу, но за счет скорости быстро исправляет вторым касанием. Потому можно сказать, что недостатков и нет.

Конечно, природных данных очень мало. Только за их счет не выиграть вообще ни одного титула. Он очень много работал, развивался, получал опыт. И когда публика скандировала его имя, мы посмотрели друг на друга, поняли все и рассмеялись. Когда-то так же скандировали мое. Я уступил свое место. Понятно, что основным вратарем очень надолго стал Икер.  Никакой проблемы. Это должно было случиться. Ну а в человеческом плане я просто не могу себе представить, чтобы у кого-то были проблемы с Касильясом» — вспоминает немец.

 Вспоминать остальное, перечислять титулы. А надо ли? Просто немножко кажется, что все возвратно. И гол Рамоса на последней минуте матча в Лиссабоне прилетел из 2002-го, когда он, на тот момент потерявший место в составе, экстренно вышел в финале и сдержал напор Байера. Все помнят (и поделом) гениальный гол Зидана, но он сам особо подчеркивал, что куда большее значение для победы имела игра вратаря. «Аспирин тогда был очень задиристой, наглой командой. Они не боялись никого и гнули свою линию, что бы ни случилось. Ребята очень быстрые, четко знающие, чего хотят и как этого добиться. Они могли забить очень много, мы — не меньше. Но чем бы закончилась эта перестрелка, не знает никто. Кроме Икера» — комментарий последнего гения ХХ века.

Евро-08, ЮАР, Евро-2012, Моуринью, внезапно увидевший, что царь-то уже не тот. Пора свергать и ставить другого. Друг главного тренера и сотоварищ по сборной Арбелоа, наступивший на руку на Месталье. Травма. Покупка Диего Лопеса, сыгравшего так, что после восстановления у Касильяса не было объективного шанса стать однозначным первым выбором.

В свой первый сезон Анчелотти нашел компромисс, оставив галисийца основным в чемпионате и отдав Касу Кубок и Лигу Чемпионов. Почему он не ушел после Лиссабона, почему был продан Лопес и почему Касильяс искусственно вновь стал основным вратарем, вопросы, ответов на которые не найти.

888 матчей за Реал во всех турнирах, 18 титулов с Мадридом, проспект имени Икера Касильяса в родном Мостолесе — статистический итог гастроли.

Эмоциональных два. «Никто и никогда не имеет права обвинять человека, тысячи раз спасавшего свою команду» — вступился легендарный парагваец Хосе Луис Чилаверт за Андони Субисаррету начудившего на вылет Испании с ЧМ-98. Применимо и здесь.

«С нами Бог — А с нами Касильяс — А я что сказал?» — диалог в одном из материалов дружественного Небесного Волка.

Последняя новость из жизни — он задумался о будущем. Намерен влиться в ряды агентов. Фирменное наименование компании — «Представление, консультирование и посредничество при найме специалистов и расторжении контрактов во всех видах спорта, без ущерба для соблюдения действующего трудового законодательства».

Но это потом. Пока поиграет. За Порту.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес