Атлетико — Барселона: Викторина для Святого

Они не знают, как играть против чемпиона. Кажется, без лукавства. Просто идентифицировать Барселону на сейчас очень сложно.


Привычный бардак в обороне, но 0 в воротах, классическая верховая команда, но две победы со счетом 1:0, повышенные обязательства связки МСН, но оба матча выиграли защитники — передача Альбы на Сан-Мамесе, гол Вермалена на Камп Ноу. Что предложил Луис Энрике?
1. Перемены в обороне Во многом вынужденные. Жерар Пике, со свойственным ему простодушием, испросил 4-матчевую дисквалифкацию и наигранную связку в центре пришлось менять в режиме импровизации. Апелляция отклонена и на Кальдероне в связке с Маскерано, скорее всего, вновь сыграет Вермален.

На правом фланге начинал Дани Алвес, но уже на 18-й минуте встречи с Атлетиком в чемпионате его заменил Серхи Роберто, окрещенный правым латералем в это межсезонье. У него тоже травма и теперь главный тренер благодарит небо, стечение обстоятельств и интуицию. Адриано Корреа, по которому летом было несколько предложений из Италии — последний боец, который может сыграть правого защитника.

2. Возросшая роль обороны в созидании Касается не только результативных действий. Они — только производные от организации игры. Векторы которой в полузащите плюс Месси меняются: против окопавшейся Малаги мяч сравнительно часто двигал Бускетс — 78 передач, против более вертикального Атлетика в тренде был Маскерано — 88 пасов. То есть, разбег может начинаться и из середины поля, и из собственной штрафной площади.

Владение остается прежним — 64 % в первом матче, 70 во втором. При этом, особо выделяется Альба — 161 передача в распределении 81 на 80 с гроссмейстерской точностью 85%.

3. Вариативность завершения Ворота Атлетика были атакованы 10 раз, Малаги — 22.

Интересно, что при этом ротируется только оборона. Стартовое сочетание полузащиты Бускетс — Ракитич — Иньеста — Рафинья оставалось неизменным. В Бильбао не было Неймара и команда играла скорее, расстановку 4 — 4 — 2 с модификацией нападения Месси в оттяжке, Суарес на острие. Против Малаги все было уже более вариативно, по ситуации.

Таким образом, мы получаем команду, добивающуюся результата разными способами. Нейтрализация ее деятельности возможна двумя путями: накрывать высоким прессингом на их половине поля (риск ошибки и контратаки на чистых мячах, что в случае с Барселоной смертельно), или, подавление собственной физической мощью и прессингом.

Antoine Griezmann, junto a Lucas en la vuelta al trabajo / FOTO: JUAN AGUADO

Последнее Атлетико делал в позапрошлом сезоне. Готов ли сейчас? П сути, главный вопрос, от ответа на который напрямую зависит результат матча и косвенно, исход чемпионата.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес