Хонас Гутьеррес: Новое время Спайдермена

Хонас Гутьеррес вернулся в футбол. Он получил 30 с небольшим минут в матче Гранада 1 — 1 Депортиво (Пити, 65 — Фажр, 25). «У меня есть Месси, Маскерано, Хонас и восемь других футболистов» — исчерпывающая характеристика бывшего главного тренера сборной Аргентины Диего Марадоны.

Крайний полузащитник, бывший любимцем во всех клубах, за которые он выступал: Велес Сарсфилд, Мальорка, Ньюкасл. Болельщики ценили за неукротимый объем работы, сотоварищи — за мастерство и за чувство юмора. По словам голкипера Депортиво Хермана Люкса, с которым они вместе играли за рохинегрос, шутки, жизнелюбие и позитивный настрой Хонаса всегда создавали фон в раздевалке.

Дальше случилось то, чего можно пожелать только врагу. В сентябре 2014 года игроку диагностирован тестикулярный рак. Пришлось удалять левое яичко и проходить химиотерапию. «Паук расстался со своей шевелюрой в борьбе за жизнь — сообщил он с грустной улыбкой — когда все стало известно, деньги, Ньюкасл, даже сам футбол. Все это стало неважным. Я уехал в Аргентину и прошел курс лечения. Согласившись на все условия, ведь речь шла о жизни».

На самом деле, прозвище связано с маской Спайдермена, которую он надевал еще на Мальорке. Так он праздновал голы в ворота соперников. Привлекал ребят к футболу посредством супергероя, создавал веселый ажиотаж и репутацию. Одна из причин того, за что его любят.

Подписывая футболиста, Депортиво, безусловно, рисковал. По первому впечатлению, все даже больше было похоже на благотворительную акцию. Однако, тот же Люкс, да и тренер дель Амо не уставали повторять: Не сомневайтесь. Когда он наберет форму, у него обязательно будет игровое время и он принесет нам много пользы. Новый отсчет начался 3 октября 2015 года.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес