Альмерия: Проклятие отставки

Клубная жизнь — перекресток дорог, на котором безвозвратно теряются координаты и направление движения. Команда уходит в правую сторону, тренер — в левую или наоборот. Маленькая бездна превращается в большую досаду, а расстояние между субъектами неминуемо растет.

Пистолет и распятие

Тренеры говорят, что подписывая контракт о назначении, они одновременно пишут заявление об увольнении с открытой датой. Рано или поздно оно состоится. Другой вопрос, когда вереница отставок не ведет к желаемому результату. В прошлом сезоне Альмерия сменила трех наставников, что не помешало ей вылететь в Лигу Аделанте. Последним “выжившим” оставался Серхи Бархуан.

Он примерил костюм иллюзиониста и поднялся на вершину свежести, оставаясь при этом на дне. Зритель оценил его возможности, а он сумел упаковать ложь в истину и продать свои возможности. На его шее висел галстук, в одной руке — крест, в другой — пистолет. Самострел?

Ставка на молодого наставника воплощала теорию последнего шанса. Его опыт в Примере равнялся нулю, а философия игры едва ли напоминала скоростные контратаки и цепкую игру в защите. Но потеряно уже слишком много, хуже не будет. Контракт был подписан с условием выполнения главной цели — сохранения прописки в Примере, но несмотря на неудовлетворительный результат, стороны ударили по рукам и решили продолжить сотрудничество.

Альмерия позиционировалась, как один из фаворитов первенства. Аргументировано соответствующим бюджетом, инфраструктурой клуба и качественным, на первый взгляд, выбором исполнителей. Соответственно, результаты ожидались подобные. Красно-белые начинали свой сезон с виктории, но завершили цикл четырьмя играми без побед и местом в зоне вылета.

Руководство клуба в лице президента Альфонсо Гарсии Габаррона нашли виновника неудач. Серхи Бархуан уволен после ничьей с Тенерифе.  “Когда отсутствие футбола в определенное время смешивается с тем, что команда рассыпается, нет очков и ощущения, что игроки будут реагировать, приходится принимать подобные решения, хоть они меня и огорчают” — отметил руководитель.

Действительно, с первых туров ощущалась некоторая нервозность в действиях наставника. Он из тура в тур менял стартовый состав, как будто давая понять, что не знает универсального рецепта успеха. В крайней матче в расход пошли голкиперы. Вместо Касто вышел зарекомендовавший себя в Примере Хулиан. Счастья не принесло. Команда снова пропустила не единожды.

14 пропущенных голов в 7 играх — показатель удручающий. Он говорит лишь о том, что системной работы в защите проведено не было. При этом у наставника была возможность провести полноценную предсезонную подготовку, ибо состав был сформирован задолго до стартового свистка дебютного матча.

В то же время тренеру, как хорошему портному, нужно нечто большее, чем просто возможность обрезать лоскут ткани. Насколько имеющийся состав сбалансирован и годен для решения высоких задач? Оборону андалусийцев можно охарактеризовать одним словом  — Дубарбьер: неповоротливая, медленная с умственными способностями древесных растений

Вот уже три года у Альмерии сквозное отверстие на левом фланге обороны. Ныне Морсильо — скорее проблема, чем ее решение. Фран и Куэльяр весьма медленные центральные защитники. Порой кажется, что оборонцы дубля куда как профессиональнее.

Все ничего. Сам Серхи играл в очень веселой Барселоне, которая запросто могла пропустить три. На результате не сказывалось. Ибо, забивали по пять. Но для этого нужно качество атаки, организации игры. А здесь ничем не веселее.

В составе тысяча медиапунт, но ни один из них не является достойной заменой Короны и сейчас, когда он вне игры, необходимо экспериментировать, чтобы наладить игровые связи. Элдин — позиционировался, как потенциальная звезда лиги, но пока является ей лишь на бумаге, не подтверждая свой высокий статус. Зона ответственности трансферной политики исчерпывается мистером Бенито. Но в ответе лишь Бархуан.

Рано или поздно

Достаточно ли 7 туров, дабы сделать категоричные выводы о работе наставника? Вырвать с корнем или запастись терпением на длительной дороге препятствий? Примеры не дают однозначного ответа. Альмерия уже ходила опасной тропой, уволив Франсиско в прошлом году после 14 тура. Тогда команда не находилась в зоне вылета и не выглядела обреченной. Как показало время, проблемы лишь усугубились.

С другой стороны, яркой строкой написан пример Бетиса, уволившего Хулио Веласкеса в ноябре прошлого года. Огурцы не занимали нижних строк в турнирной таблице, тренер не конфликтовал с игроками, но отставание от от зоны плей-офф было сочтено критическим. Вернувшийся в стал бело-зеленых Пепе Мел, уверенно выиграл первенство, вновь доказав свой класс.

Впрочем, в данных историях есть и еще нечто общее. Начинать выправлять ситуацию в клубе будет энтренадор филиала — Мигель Ривера, в то время как в Бетисе этим временным наставником стал Хуан Мерино, вдохнувший в команду необходимую мотивацию. Тогда все его четыре встречи завершились победами.

Мигель Ривера уже во второй раз представлен первой команде. В прошлом сезоне он брал руководство командой в матче против мадридского Реала на домашнем стадионе. В этом — команда во втором дивизионе, и шанс зацепиться за место у него более чем весомое. “Я не знаю, буду ли я тренировать клуб один, два дня, неделю, месяц или пятьсот лет. У футбола нет будущего” — отозвался Ривера.

В прошлом сезоне его филиал завершил сезон в зоне плей-офф. Он же поставил перед руководством Лиги сложную задачу: что делать с регламентом соревнований, если основная команда вылетела во второй дивизион, а дублирующая уже начала поход за восхождением. На счастье руководства, вылетевшая после первого раунда.

Наставник отлично знает возможности молодых игроков и кому как ни ему дать шанс на новую футбольную жизнь своим подопечным. В то же время не утихают разговоры относительно переговоров с новыми наставниками. Так, среди имен — Фернандо Васкес и Кике Сетьен, умеющих выжимать максимум в стесненных условиях.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес