Сегунда: Смех небес, слезы дьявола

Осечка Осасуны, Альмерия и Вальядолид в качестве аутсайдеров Сегунды, стремление Сарагосы к вершине и другие события воскресных матчей 11 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Сарагоса в гонке за Примеру

Игра по-прежнему неидеальна. Умение брать максимум очков при минимуме качества — признак класса. Еще совсем недавно остро вставал вопрос о возможной смене тренера. Ныне они не проигрывают шесть игр подряд и устроились на третьем месте таблицы. Сарагоса Ранко Поповича.

Нзрелищный первый тайм извиняло лишь то, что лидеры Эльче были связаны по рукам и ногам. Значит, тренер прав. Ведь красивое поражение 4:5 всегда хуже вымученной победы 1:0.

Хозяева наиграли сразу на два гола. Их индивидуально сильных мастеров не удалось закрыть полностью. Центр поля остался за Диаманкой, а Инестроса колдовал впереди. Сначала он обыграл нескольких соперников и точно пробил с линии штрафной, затем в быстрой атаке уже ассистировал Ортуньо. Два мяча по такой игре не давали никаких шансов подопечным Барахи.

Их варианты были и закончились в начале, когда образцовую атаку завершал Серхио Леон. Забить с двух метров не смог, с тех пор созидательного Эльче не существовало как факта. А одной обороны не всегда хватает даже для ничьей.

Сарагоса 2-0 Эльче  Голы: Инестроса, 54, Ортуньо, 88

Скучная сходка новичков

Афиша матча предполагала яркий, искрометный футбол с большим количеством голов. На деле команды создали два момента в матче, по одному на соседа. Естественно, счет 0-0 так и не сдвинулся с мертвой точки.

Астурийцы с первых минут захватили территориальное преимущество, а на седьмой минуте создали момент икс всей игры. Точе метил в угол, да не попал. Собаки в этом плане более меткие.В остальном, катание мяча не таило в себе опасности и все, чем занимались команды — гоняли от одной штрафной до другой в ритме колыбельной.

Статичность и однообразие на протяжении 90 минут — ясные спутники обоих. За 10 минут до окончания баски попытались сказать последнее веское слово, но атака, разыгранная Унаи Лопесом и Асьером Вильялибре, стала достоянием Эстебана, который несмотря на свои 40 лет, находится в отличной форме.

Реал Овьедо 0-0 Бильбао Атлетик

Потерянное лидерство Осасуны

После проведенной ночи Хэллоуина на второй месте, наварцы окончательно уступили чердак таблицы Кордове. Первым сюрпризом стал стартовый состав хозяев, в который попали Адриан Крус и Хави Мартинес, до того едва принимавшие участие в играх. Почему тренер решил пойти на подобную рокировку, не очень понятно, но дивидендов в игре она явно не принесла.

Вторым сюрпризом стал вкусный футбол от подопечных Мачина. Они хорошо защищались, и их оборонительная линия располагалась высоко и охватывала весь фронт чужих атак. В нападении творили Санчон и Мата. На противоположной стороне находился Нино, у которого мало что получалось. Роберто Торрес также не показывал своего истинного лица.

Без церемоний и формальностей, Жирона вплотную приблизилась к местной штрафной. Предупреждением для хозяев стал опасный удар Кико Оливаса, замыкающий навес со штрафного. Не вняли. Неожиданно оказавшийся на поле Адриан Крус потерял мяч в противостоянии с Алькарасом. Последний устремился в сторону ворот и плотно пробил из-за пределов штрафной. Без шансов для Наусета.

Осасуна 0-1 Жирона  Гол: Алькарас, 24

Битва встречных курсов на Бутарке

Цена победы в этой встрече — дистанцирование от зоны вылета. Команды удивили высоким темпом и направленностью на ворота. Первый момент возник спустя 13 минут. Габриэль сместился к краю штрафной, но мяч после его удара нашел правый нижний угол, который прикрывал Велленройтер.

Мальорка ответила выпадом Перейры, выведшего Коро на ударную позицию, но его выстрел был заблокирован защитниками. Обе команды пытались перетянуть на себя одеяло владения мячом. Но так и продолжали играть на встречных курсах. В конце матча Арана, заменивший Перейра, получил травму, и подопечным Феррера пришлось доигрывать в меньшинстве. На результате никак не сказалось.

Леганес 0-0 Мальорка

Альбасете — третья команда, набравшая очки на Мендисорросе

Захватывающее начало Алавеса ввело в ступор Альбасете. Уже на первой минуте Карпио исполнил прострел вдоль вратарской. Ни один защитник гостей не смог дотянуться до мяча, и он прямиком оказался в ногах Токеро. Гаиска не промахнулся. Он же мог увеличить счет спустя пару минут. Шанс поставить точку в игре имел и Серхио Мора. Он обыграл нескольких соперников, но вратарь оказался хитрее.

Время шло, и гости нашли самообладание. Сначала появились робкие моменты, увеличивающие градус при угловых. Рубен Крус дважды бил головой, не хватало удачи. Она проявились в конце тайма. Мяч чертил диагонали с одного фланга на другой, Сесар Диас проверил на прочность Пачеко, пробив с угла штрафной. Голкипер сумел выбить мяч, но на набежавшего Паредеса. Со вторым ударом он уже не справился.

Во втором тайме соперники обменивались выстрелами, но страдала реализация. На 87 минуте с поля был удален Гичон, однако воспользоваться численным преимуществом подопечные Сампедро не смогли. Да и времени было слишком мало. Таким образом, Альбасете стала третьей командой, которая смогла набрать очки в этом сезоне на Мендисорросе после Мирандеса (2-3) и Леганеса (0-0).

Алавес 1-1 Альбасете  Голы: Токеро, 1 — Паредес, 41

Альмерия и Вальядолид. Одна судьба на двоих

Судьбы Альмерии и Вальядолида очень похожи. Не так давно они играли в Примере, претендуют на возвращение, но находятся в нижней части таблицы. Не заставила себя ждать и смена тренеров. Вместо Бархуна и Гаритано команды выводили на поле Каррильо и Португал.

В целом равная игра ознаменовала справедливую ничью. Все основные события развернулись во втором тайме. Защитники Вальядолида заигрались в собственной штрафной, последним штрихом отпасовав назад на Кепу. Голкипер отпустил мяч, Кике оттер его и вогнал в сетку. Гости отыгрались сравнительно быстро, благодаря двуствольной пушке в одной атаке: с ударом Вильяра Касто справился, а выстрел Мохики оказался не по плечу.

Также каждый из голкиперов по разу отразил пенальти.

Альмерия 1-1 Вальядолид  Голы: Кике, 55 — Мохика, 63