Валенсия: Матрица Нуну Эшпириту

Открытый кабинет, закрытые слухи и поворотный пункт в Генте. Большое интервью главного тренера Валенсии.

AS достаточно давно просил Вас о детальном разговоре, однако, он происходит только сейчас. Время на осмысление?

Я тоже давно чувствовал необходимость рассказать о происходящем.  Я — достаточно открытый человек и вещей для внутреннего пользования у меня немного. Причин две. Во-первых, действительно, не хватало времени. Во-вторых, что важнее, некоторые моменты стоило сначала прояснить для себя. Там были некоторые нюансы.

На последней рабочей неделе команда сыграла два полярных матча — в Генте и в Виго. Что изменилось за несколько дней?

Гент…Если бы была возможность переиграть календарь, этот матч первым пошел бы на изменения. Там не получалось вообще ничего. Но такого шанса нет. Значит, проиграли и забыли, движемся дальше.

В Виго сошлись несколько факторов: самолюбие ребят было задето, они набрали функциональную форму и показали именно тот футбол, в который мы хотим играть. К тому же, он неплохо подходит как антидот против стиля Сельты.

Валенсию очень здорово шатает по сезону. Это связано со сбросом настроек и строительством новой команды? 

Скорее, с выступлениями на трех направлениях. Уже есть чемпионат и Лига Чемпионов, скоро начнется Кубок, там тоже есть определенные задачи. В такой ситуации важно учесть максимальное количество нюансов, а ошибки, особенно на старте, естественно, будут.

Менять же концептуально ничего не нужно. В прошлом сезоне мы стали 4-ми. Не самая плохая площадка для дальнейшего развития.

Но и команда была немного другой — отаменди, здоровые Диего Алвес и Родриго, Негредо вне конфликта с главным тренером.

Нико — просто игрок. Очень хороший, качественный, но его потеря никак не может стать приговором. Абденнур, Везу и Сантос не так эффективны в атаке и в силовой борьбе, зато обладают другими сильными качествами.

Алвес — да. У нас хорошая бригада, но тут скажу даже не как тренер, а как вратарь о вратаре: таких голкиперов мало, это — эксклюзивный товар.

По Негредо так: в настоящий момент я не вижу, какую пользу он может принести команде.

Может быть, стоит просто поговорить, объясниться?

Нет проблем. Мои двери всегда открыты и все игроки это знают. Но его я здесь ни разу не видел.

Если самому сделать первый шаг?

К этому призывают многие. Но такого не будет. Слишком популистское решение, игра в демократию.

В Виго игроки праздновали голы прямо на поле, что было прочитано как знак разъединения команды и тренера.

Вот ровно наоборот. Они были абсолютно естественны, что говорит о раскрепощенности. Я бы больше волновался, если бы они побежали к скамейке. В этом, действительно, есть что-то искусственное.

Двери тренерского кабинета всегда открыты. Какие вопросы здесь решаются?

Частные. Раздевалка — место общего сбора. Для детального разбора игры лучше подходят индивидуальные беседы. Я думаю, что игроку мало указать на его ошибки, тем более, что чаще всего он и сам их знает. Здесь важнее найти путь решения, может быть, даже вместе. Здесь никаких проблем. Чем глубже они будут думать, тем лучше для всех.

Ну и потом, они — в первую очередь, люди, у них есть интересы помимо футбола. Я всегда готов поговорить о том, что их волнует.

«Нуну, уходи» — лозунг дерби с Леванте. Значит ли это, что контакт с болельщиками утерян окончательно и бесповоротно?

Не думаю. Было очень неприятно такое слышать, но в быту, а мы с семьей живем в Валенсии постоянною я с этим не сталкиваюсь. Вопросов много, не все из них приятны. Но чаще всего все заканчивается взаимными пожеланиями выиграть следующий матч.

Тем не менее, у людей есть основания ждать прогресса от команды, ко всему, потратившей 140 млн евро на усиление

Бесспорно. Они реагируют на текущий результат. Честно говоря, не хотел бы быть на их месте, мне бы тоже многое не нравилось.Объяснять и договариваться тут бесполезно, надо выигрывать.

По поводу же 140 миллионов — они действительно, были потрачены. Но за два сезона. Этим летом мы сделали акцент на расширении скамейки и на перспективных вложениях, чтобы потом не думать о развитии  на протяжении нескольких лет. В результате, у нас есть самая молодая команда Примеры, которая будет прогрессировать.

Precarga foto ampliada

Вы летите на встречу с Лимом в Сингапур. Стоит ждать усилений в зимнее ТО?

Скажем так: острой необходимости я не вижу, но по одному классному исполнителю в каждую линию нам бы не помешали.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес