Дневники Примеры: Эволюция

Завершилась первая треть лиги. Команды продолжают тактическую эволюцию. Изменения в тактике, стратегии, психологии обсуждают и тренеры. Диего Пабло Симеоне анализирует варианты игры без Тьягу, выбывшего до конца сезона. Виктор Санчес дель Амо рассказывает о принципе хамеоелна, а Пако Хемес признает себя главным ответственным за ошибки Райо. Кроме того, Фран Эскриба объясняет целесообразность двух девяток на поле, а Эусебио видит позитив на Камп Ноу.

Диего Пабло Симеоне Атлетико Мадрид – Эспаньол

Атлетико уверенно победил Эспаньол, играя по схеме 4-4-2 без Габи. Но с течением времени матрасникам пришлось перестроиться, ибо, мотор команды, Тьягу, получил травму. После окончания встречи стало известно, что португалец не сможет выйти на поле несколько месяцев.

Что Вам может дать Томас Тейе? Кто заменит Тьягу в центре поля?

Пока рано что-то говорить. В матче с Эспаньолом он вышел на поле после долгого ожидания и изнурительных тренировок. Он держал свой уровень, был не зажат. Я думаю, что на этой позиции он чувствует себя лучше. Не так, как в центре полузащиты или одним из двух опорников, а более освобожденный, чтобы можно было подключаться к атакам. Он уже в Альмерии показал свой потенциал. Также мы знаем, что Ньигес может подменить Тьягу. В январе приедет и Краневиттер. Он также поможет нам.

Виктор Санчес дель Амо  Лас-Пальмас – Депортиво

Депортиво – настоящий хамелеон Примеры. Если в начале лиги галисийцы ставили акцент на контроле мяча, то с Сельтой и Лас-Пальмас решили отказаться от территориального доминирования, но с тем же успехом.

Для Вас оказалось жизненно важным разрушить игру Лас-Пальмас, начиная с оборонительной линии? С этим связан прессинг ваших нападающих?

Если мы позволяем сопернику с легкостью организовывать игру с первой линии, в итоге ему очень комфортно играть против нас. Мы поняли, у нас есть возможность прессинговать сверху. Это позволяет нам отбирать мячи около ворот соперника, а также создавать голевые моменты. Но в течение 90 минут необходимо чередовать приемы, то есть включать защиту с линии нападения, иногда в середине поля и позади; использовать как позиционную атаку, так и игру на контратаке. Таким образом, мы готовы к любым событиям на поле.

Пако Хемес  Райо Вальекано – Атлетик

Не считая первой минуты матча, Ариц Адурис, в основном, барражировал линию полузащиты. Тем не менее, редкие подключения всегда завершались проблемами для Райо. В то же время хозяева так и не удосужились создать чего-то поистине опасного.

Возможно, результат стал чрезмерным наказанием для Райо? Даже Эрнесто Вальверде признал, что во втором тайме соперник превосходил Атлетик.

Дело в том, что во втором тайме мы сыграли чуть лучше, чем в первом. Мы продолжали создавать моменты, выполнять намеченную работу, но матч решил первый гол. Команда Примеры не должна совершать подобные ошибки. Я несу ответственность за них. Они повторяются из раза в раз. То же случилось с игре с Хетафе и ранее. Или мы собираемся и играем со всей концентрацией, или будем страдать как собаки. Также на низком уровне и реализация. Нам необходимо найти формулу, которая бы работала. В том числе не позволять сопернику создавать многое у своих ворот. Сегодня же вышло так, что Атлетик забил и стал хозяином положения. Сложно конкурировать при таких заданных.

Фран Эскриба. Хетафе – Вильярреал

В матче с Вильярреалом Хетафе сыграл с двумя центрфорвардами: Альваро Васкесом и Стефаном Щеповичем. Кроме того, Анхель Лафита разместился на левом фланге и стал определяющим игроком встречи, забив гол и ассистировав Васкесу.

Формула с двумя нападающими показала свою состоятельность в игре с Вильярреалом. Будете использовать ее в следующих матчах?

У каждого матча свое чтение. Но играть с двумя девятками – не одно и то же, что играть с двумя нападающими, потому что мы уже играли как-то с Лафитой и Альваро. Почему мы выбрали данную стратегию? Во-первых, потому что мы понимали, что возникнут ситуации, когда один из них будет наносить удар, другой может сыграть на добивании. В то же время наша полузащита снабжала их мячами. Кроме того, я предполагал, что мы сможем продавить их на флангах. И когда мы находили там пространство, то исполнялись прострелы и навесы в штрафную. Важно иметь подобный вариант, потому что ситуации могут повторяться.

Эусебио Сакристан  Барселона – Реал Сосьедад

Несмотря на результат, Реал Сосьедад оставил хорошие впечатления на Камп Ноу. Полузащита в лице Эстебана Гранеро, Рубена Пардо, Прието и Каналеса хорошо комбинировал и прессинговал.

Возможно, сегодняшние наработки положительно скажутся в следующих турах?

Мы хотели использовать эту встречу, чтобы расти во всем: в автоматизме, в самоуважении, в личности. И все это мы вложили на поле. Мы не смогли конкурировать с Барселоной, но игра с ней – маленький шаг для дальнейшего прогресса. Тем не менее, впереди много работы. Но я уже знаю, что возможности этой команды огромны.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес