Сегунда Б: Разрушительные последствия

Кристиан Циге на Балеарах, ураган, разметавший собственный дом и мягкая поступь кота по Аликанте. Основные метки 3-й группы Колодца.

Философия в доме Гауди

Стабильность в тренерском штабе, четкая философия игры, сбалансированность и организованность команды — главные составляющие успеха Реуса, лидера третьей группы. Хорошая работа в спортивном и учредительном направлениях не могла сказаться и на рейтинге клуба. В прошлом сезоне каталонцы вышли в плей-офф, в этом —  борются за корону.

Начо Гонсалес, тренер Депортиу, использует широкую обойму (более 17 человек) для решения локальных задач. При этом в его составе есть фундаментальные игроки. Во-первых, голкипер юношеской сборной Испании Эдгар Бадия, умеющий играть ногами и обладающий хорошей реакцией. Ольмо и Мояно помогают надежде сборной пропускать, как можно меньше. При этом пара центральных защитников не только отвечает за единоборства, но и за переход из обороны в атаку.

Фолк, Дельгадо и Колорадо химичат в средней линии, создавая необходимый баланс, а Эдгар Эрнандес реализует моменты в голы. Ныне на его счету 7 мячей. Динамика, юркость, борьба за позицию — качества, присущие ему.

К сожалению, помочь партнерам по команде не сможет один из капитанов Хауме Дельгадо. Он объявил о своем уходе из футболу после проблем с сердцем и медицинской консультацией. В этом сезоне он принял участие в 12 играх Лиги и трех в Кубке.

Жёлтая майка лидера

Фарм-клубам всегда сложнее выдерживать конкуренцию, ибо их заявка сквозная и игроки переходят с одной ступени на другую. В последнее время из Вильярреала Б за основную команду сыграли Науэль, Пабло Иньигес, Фрэн Соль, что никак не сбило с намеченного пути. Желтые —  лидеры первенства и претендуют на многое.

Их вылет в Колодец не был справедливым. Просто из Примеры выбыла главная команда, а дубль и основа не могут выступать в одном дивизионе.

Субмарина тут же вернулась обратно, шлюпка застряла на подольше. Пако Лопес дал шанс на выход. Тренер возглавил клуб во второй половине прошлого года и заложил фундамент, работающий здесь и сейчас.

“ Мы счастливы, потому что хорошо стартовали, но спокойны, потому что понимаем, что все только начинается. Каждая игра сложна, и мы учитывает нюансы соперника, но в большей степени стараемся играть от себя” — объясняет свой подход наставник. Вильярреал — самая результативная команда Лиги с 30 голами. Львиная доля приходится на атакующий тандем Карлоса Мартинес (9 голов) и Фран Соль.

Ныне команда в отличной форме и занимает второе место в III группе. Один из ключевых игроков дубля Родри Эрнандес формулирует принципы подготовки команды: “Мы проводит отличный сезон. Необходимо продолжать эту динамику, и если получится, мы останемся наверху до финиша. Cейчас же важнее думать о трёх очках в каждом следующем матче. Весной подсчитаем всю сумму».

Скромность Корнельи

Корнелья известна массам после кубковой встречи с Реалом в прошлом сезоне. С тех пор воды сменила течение. Каталонцы сбавляли обороты и в прошлом сезоне спаслись от вылета лишь в последнем туре.

Возможно, именно это потрясение открыло окно в новую жизнь. Как отметил главный тренер клуба Жорди Себальос: “Мы слишком много страдали в прошлом году, а в этом хотим лучшего.”

Он же определяет цель на этот чемпионат: сохранить место в дивизионе как можно скорее (нижняя планка  — 45 пунктов). Затем стремиться к большему в зависимости от обстоятельств.

Получается отлично. Шесть игр без поражений на старте первенства вознесли в верх. Лишь два поражения в домашних стенах. Выиграть у каталонцев на родной земле проблематично. Для начала нужно привыкнуть к полю небольших размеров с искусственным покрытием.

В то же время последние матчи — повод задуматься. Шесть игр без побед (из них три поражения) значительно отодвинули клуб от двух лидеров. Корнелья испытывает проблемы в обороне: пропускает легко, часто теряет мяч в опорной зоне, не успевает за более расторопными оппонентами, не держит линию.

С атакой проще, хотя она и не может перекрыть все ошибки защиты. Как демонстрация — голевая разница в +2 мяча. Предводителем атак является центральный нападающий Энрик Мартинес, на счету которого 7 голов. Пару в атаке ему составляет Оскар Муньос, отличившийся 4 раза. На данный момент именно линия нападения — сильнейшая в Корнелье.

Немецкая экспансия Атлетико Балеарес

Аргентинский наставник Густаво Сивиеро приехал в прошлом сезоне, чтобы сохранить команду в Колодце. Атлетико не только остался в Сегунде Б, но и в новом цикле стал претендентом на высокие места. Из шести первых матчей островитяне проиграли лишь однажды — Корнелье дома. Организованная игра, главный акцент которой — вертикальные атаки.

Лучший бомбардир — центральный нападающий, Чандо забил 6 голов. Юркий, динамичный, он с легкостью ускользает от своих опекунов. Ему в помощь Рубен Хурадо (4 мяча). Южане обычно играют в пару форвардов.

В обороне нельзя не выделить и правого защитника Хуана Вича. Он не только занимается непосредственно своими функциями, но и часто подключается к атакам. В частности, был самым опасным игроком в матче с Барселоной Б.

Тем удивительнее, что в 14 туре после ничьей с Реусом был уволен главный тренер. В то время команда занимала 8 место, в двух очках от плей-офф. Отставка была связана “с отсутствием гармонии между тренером и руководством”, а вовсе не со спортивными результатами.

Сам наставник расшифровал данную формулировку тем, что в его работу вмешивались руководящие лица, пытающиеся диктовать, кого ему ставить в состав в зависимости от экономических выход. Как и в Мальорке, в Атлетико также президентом является немец Инго Волкманн. Главным же тренером станет также наставник из этой страны Кристиан Циге. В прошлом — не последний футболист, в настоящем — тренер без ярко выраженной репутации.

Кот Эркулеса

Тренер Маноло Эрреро заключил контракт с Эркулесом в начале года, придя на смену Хосе Рохо “Пачете”. Завершил чемпионат в зоне плей-офф.

В новом первенстве месяц искал идеальную игровую систему, перепробовав множество вариантов, в том числе вратарскую линию. Чема Хименес в итоге выиграл конкуренцию у Ивана Бигеса, и команда стала надежнее на последнем рубеже.

Эркулес любит играть в позиционную атаку, постепенно накручивая обороны. В расход идут все зоны, особенно фланги. От того подопечные Эрреро подают значительное количество угловых.

Ключевая роль в нападении принадлежит Гато (Кот с испанского). При этом в начале сезона он играл на позиции медиапунты и левого полузащитника. В дальнейшем успешно был переведен в центр нападения. Ныне — лучший бомбардир команды, 5 мячей.

Команда не проигрывает 10 последних встреч, из них большая доля приходится на ничьи. Бич последних четырех встреч — забить первыми, но упустить нити игры, снизить интенсивность, допустить ошибки в обороне и в конце концов пропустить необязательный, но ключевой с точки зрения результата гол. То над чем еще предстоит работать тренерскому штабу.

Долгосрочность Лериды

Несмотря на относительную неудачу прошлого сезона (итоговое 5 место) Лерида решила не менять тренера. Иманоль Идиакес продлил свой контракт до 2017 года, а клуб сделал ставку на стабильность. Президент Альберт Эстеве подчеркнул, что “это важный шаг, укрепляющий проект, который позволяет работать в долгосрочной перспективе”.

Ныне положение каталонцев ничем не отличается от прошлогоднего — вполне рабочие шансы попасть в плей-офф по итогам первенства. Могло быть лучше, но в октябре подопечным Идиакеса пришлось пройтись по пустыне результатов. Из четырех встреч, три завершились поражениями. Кроме того, Реус выбил и из Кубка Короля.

Команда все еще ищет необходимый баланс линий. Некоторые огрехи наблюдаются в обороне. В то же время последние игры — явный прогресс на пути исправления (два крайних матча на ноль). В атаке основная ставка на владение с мячом и высокий темп игры. При этом у каталонцев нет ярко выраженного форварда. Выстрелить может каждый. И Онву, и Марк Мартинес и Диего Суарес.

Другие события:

1. В прошлом сезоне Уракан играл в плей-офф Сегунды Б, в этом находится на грани банкротства. Он выселен с тренировочного поля, медицинская страховка аннулирована, врач покинул команду, а игроки вынуждены стирать свою форму дома. Главный тренер Рауль Гарридо ютится в маленьком кабинете на 5 метров. Никто не видел зарплаты уже несколько месяцев.

Обещания от сеньора президента, Карлоса Санчеса, продолжают накапливаться, как хлорка в городском бассейне. Часть игроков покинули команду. Им нужно на что-то жить. Остальные пытаются бороться, насколько это возможно. Валенсийцы напоминают двоюродного брата и бабушку, которые разрушают дом или опустошают холодильник всякий раз, когда находятся на выезде. Против них сложно играть. На данном этапе клуб занимает 12 место в турнирной таблице.

2. Судорожной ситуацией в Уракане решили воспользоваться соседи из Алькояно. Большинство игроков бедствующего клуба мечтают пойти по стопам Паскуаль — Клементе. Сине-белые заинтересовались двумя полузащитниками: Альваро Гарсией и Хандро. Первый и вовсе уже играл за Алькояно. Опытность и техника — два качества, присущие обоим. Усиление как нельзя кстати для клуба, продолжающего бороться за плей-офф. Отставание от первой четверки — 1 очко.

3. Сабадель и Барселона Б вылетели из Сегунды, но так и не сумели адаптироваться дивизионом ниже. Арлекин покинул японский президент и вся его свита. Обещание вывести клуб в Примеру обернулось лишь падением. Нынешний тренер Мигель Альварес не витает в облаках, но верит в свою команду: “Я спокоен, потому что мы создаем необходимые предпосылки. Были бы лучше, если бы они материализовывались на 100%”.

Сабадель пропускает больше, чем забивает. И последние потери очков связаны с пропущенными мячами на последних минутах. В то же время от спасительного 15-го места 1 очко и больше половины чемпионата.

Что касается Барселоны Б, то ее тренирует известный в футбольных кругах Жерар Морено. Он уверен, что несмотря на то, что в его руках очень молодая команда, у нее есть все шансы выйти в Лигу Аделанте, что удалось когда-то Луису Энрике. Но ныне лишь три победы в 15 играх и зона вылета. Блауграна забивает крайне мало, пропускает много больше. О балансе нет и речи. Первоочередная задача — исправить бедственное положение.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес