Валенсия — Барселона: Исповедь невидимки

Вальяжность МСН, спрятавшиеся хозяева и судейские решения в сторону гостей. Три шрифта самой яркой афиши тура. Качество игры вывеске не ответило. Барселона всеми силами старалась не выиграть. У неё получилось.

Главный матч дня. Потрясающая интрига: отряд мазохистов готов к любому разврату, или, МСН против кантерано и команды без тренера.

Гари Нэвилл приступит к исполнению обязанностей в воскресенье. Пока Валенсия набирала состав с бору по сосенке. Оценить возможно. Резюме: если не забьёт Гайя, не забьёт никто.

Гайе было явно не до атакующих подвигов. Уже к 5-й минуте Месси Неймар милостиво простили, пустив выигрышные мячи по воробьям. Дани Алвес, объясняя разгром в класико говорил, что уважение к сопернику выражается в том числе, в том, что ему забивается всё, что есть, с полной концентрацией, вне зависимости от текущего счёта матча. Выводы от противного просятся: Барселона просто небрежна и расслаблена. Но даже в этом состоянии на голову превосходит хозяев.

Тех вообще не видно. Мяч попадает к ним только при перехватах, спровоцированных авантюрной игрой блауграны в короткий пас — они же оказываются первыми на подборе. Если же Валенсия вдруг получает владение. то расстаётся с ним максимум, на третьей передаче.

Тем не менее, первый отрезок выдержали. Более того, Маскерано удостоился карточки за бортовку Мины на воображаемый борт, сопровождённую поставленным ударом в печень. Правда, пострадал больше сам — неудачно поставил ногу. Можно было и сразу удалять. При желании. Оного у судьи не прослеживалось.

В следующие минуты не происходит вообще ничего. Пока Неймар в очередной раз не делает клоуна из Везу. Выкатывает мяч на Месси. Дон Пешеход изволят нагло пижонить. Нет, в нормальной ситуации он бы, конечно, исполнил как надо, но здесь не забить сложнее, чем забить. Для десантника подходяще, он не решает простых задач.

На 31-й минуте случилось имеющее обсуждение. Пике придержал откликавшегося на прострел Алькасера. Успел бы — вышел бы один на один. Но он оказался на газоне. А лучший друг Реала обаятельно улыбался в щетину, демонстрируя детскую непосредственность. Рефери и здесь принял сторону Барселоны.

Возможно, дело в заданном высоком пороге жёсткости. Или, в логике матча — преимущество шло за Барселоной. Но, собственно, когда-то их надо наказать. Слишком опрометчиво разбрасываются шансами, слишком усложняют простое.

В ответном слове Месси отправил Луиса Суареса в прорыв по свободному пространству, но тот настолько нежаден, что удару мимо вратаря предпочитает лишний пас на Неймара, набегающего на дальнюю штангу. Если бы прошло, получилось бы красиво и стильно. Не прошло, мяч срезался и ушёл в сторону.

Пока усилия Иньесты — 43 передачи вперёд проходят даром. Сама Барселона хранит Валенсию. Не забить любым из множества известных ей способов — самопровозглашённая идея первого тайма.

При всём, гол был вопросом времени. Он и случился. Сопровождён очень любопытным обстоятельством: на 56-й минуте бывший людоед Луис Суарес в одной комбинации наступил на ногу Абденнуру и отоварил вышедшего из ворот Доменека. На 59-й принял пас в ход на очень тонкой грани офсайда (скорее, был, чем нет), оттёр корпусом Абденнура и влепил в ближний верхний над плечом заранее присевшего Доменека. Типичная ошибка вратаря, как бы, пытающегося предугадать следующий ход форварда.

Валенсию по-прежнему не видно. 0 ударов в створ (кажется, ребята вообще забыли, как это делать), встреча с мячом — в одном игровом эпизоде из четырёх и полное отсутствие плана Б на вполне предсказуемый случай провала оборонительной доктрины.

И всё же Барселона была наказана. За спесь, неуважение и пижонство, за то, что сеньор Лионель вновь бродил по полю с пальчиками враскоряку, осчастлив весь мир самим фактом своего в нём пребывания, за то, что забивать особо и не стремились, а когда удалось, ушли в обратный отсчёт.

Ну а Мина вознаграждён за то, что шёл через Не получается, перенося нескончаемую иронию пополам с раздражением. Хотя половина гола принадлежит Алькасеру: принял мяч, укрыл, вытащил на себя Пике, остановился, скинул под удар набегающему Мине. Ну а тот влепил как вполне квалифицированный нападающий — просто, сильно, верхом, ничего не придумывая.

Валенсия 1-1 Барселона  Гол: Мина, 85 Луис Суарес, 59

Валенсия: Доменек, Адерлан Сантос, Абденнур, Гайя, Везу, Данило, Парехо, Перес (Баккали, 73), Де Поль (Пьятти, 82), Мина (Тропи, 87), Алькасер

Барселона: Браво, Альба, Алвес, Пике, Маскерано, Бускетс, Иньеста, Ракитич, Суарес, Неймар, Месси

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес