Иманол Агиррече: Самолёт для капитана

Будет очень лично. Один из любимых игроков Примеры, кажется, заслуживающий много большего, чем есть у него к данному моменту. Легко исходить восторгом или ненавистью к Месси или Криштиану, в последнее время трендом становится Адурис.

Aluvión de candidaturas para ser el '9' de La Roja en la Eurocopa
Ненавидеть глупо в принципе. Нет повода. Люди находятся в таком территориальном и классном расстоянии, что их это коснётся никак и в принципе. Максимум, чего можно добиться — рассориться с человеком из иного лагеря.

Общепризнанные звёзды важны, безусловно. Как катализатор интереса к футболу/клубу в целом. Игру делают личности. В профессиональном плане они становятся ориентирами. Но это можно оставить: любой из нас, включая тех немногочисленных, что играли по мастерам, никогда не встанут на одну доску даже с Костей Геничем из пермского Амкара, не говоря уж о мастерах экстра-класса.

Оценки же типа Неймар — дно можно смело засунуть себе понятно куда и никогда оттуда не вытаскивать. Для такой экспертизы неплохо бы для начала покушать десяточку с нагнетанием темпа на разминку, ударам по воротам не самых плохих голкиперов на закуску и отработку комбинаций да двусторонку против таких же донных Ракитичей на протяжении хотя бы лет трёх ежедневно, кроме отпуска, на себе почувствовать давление Местальи, Бернабеу и прочих Олд Траффордов. Не приходилось? Заткнитесь, пожалуйста, господа. Умнее будете выглядеть.

Это, действительно, очень тяжёлый труд. И не ответить, что сложнее — тащить на себе суперклуб, или, бороться за право быть первым парнем на деревне, добывать очки, чтобы команда не вылетела и в лучшие для себя дни пробивалась в еврокубки. Вопреки тренерским причудам, классу соперников, переламывать собственное упадничество, выросшее из недоверия из места на лавке.

Agirretxe: La ovación de Anoeta es una motivación extra

Так было с Иманолом Агиррече. Их трио с Велой и Гризманном осталось знаком Компании Филиппа Монтанье, в сезоне 2012/2013 демонстрировавшей пожалуй, самый ярикй и сбалансированный футбол в Примере.

Борьбе за чемпионство помешал только долгий разбег — команда достаточно долго набирала форму и кажется, даже не мечтала о вызове Реалу и Барселоне кроме как в отдельно взятом матче. Мадрид тогда знатно оттрепали — 3:4 и 3:3, Барсу вовсе, по традиции грохнули — 3:2, по ходу встречи уступая в 2 мяча. Ещё была героическая ничья с Бетисом, которому улетали вообще в 3.

В главных ролях всегда — Вела, Гризманн, Агиррече, Прието. Иногда готовы поддержать Сурутуса, иногда — Госанло Кастро, иногда — де ла Белья, иногда — Карлос Мартинес, всегда — Мартинес Иньиго. Но во главе — четверо плюс Браво в воротах.

Несгибаемые. «В жизни и в футболе может случиться всё, что угодно. А значит, пока не прозвучал финальный свисток, нужно играть. Никогда и ничего не заканчивается досрочно и все получают ровно то, что заслуживают» — одна из мудростей от Эль-Капитано Прието.

Может ли Агиррече занять его нишу? Кажется, да и нет. Нет — ибо, его футбольное мировоззрение отражает номер на спине. Он — девятка. Классическое острие, умеющий забивать множеством способов, включая неожиданный дальний удар, удар с лёта, через себя, с полулёта. В общем, если будет касание, он найдёт, как его сделать, а поставленный удар даёт отличный шанс на то, что мяч зайдёт точно в угол.

Кроме того, Монтанье иногда ставил его на левый край, а Вела играл в центре нападения. Выходило тоже славно: скорость и мощь позволяли разносить край обороны и выкатывать мяч под завершение.

Xabi Prieto, en la playa de La Concha

Но Прието, располагайся он на правом фланге, или, в центре — интеллектуал, философ, творец. Назвать можно как угодно. Суть же в том, что Аги — исполнитель, Хаби — создатель.

И всё же, он будет отличным капитаном именно для этой команды. Он здесь вырос, как и Прието, как и Прието отклонил все предложения (о Реале и Барселоне речи, правда, не было, но Вильярреал и Севилья интересовались вполне предметно, Ливерпуль приценивался, а Астон Вилла даже заговаривала о 30 миллионах), он стабилен и никогда не сдаётся.

В какой-то степени он даже интереснее. Хаби проигрывал конкуренцию лишь по юношам, учился у Карпина, в дальнейшем его место не подвергалось сомнению ни одним из тренеров.

У Агиррече были разные сезоны. Когда выгнали Монтанье, его бывший ассистент Аррасате взялся за то, что он называл Поиском баланса и не придумал ничего умнее, чем добавить ещё одного плузащитника за счёт вывода из состава классического нападающего.

Он играл, но большей частью, на заменах. Тем не менее, забил 8 мячей. История повторилась и в первый сезон Мойеса — 7 точных ударов. Летом шотландец дозрел до возврата к игре с игроком касания на острие.

Правда, поначалу выбор пал на Жонатаса, в прошлом сезоне блиставшего в Эльче. Опять к месту цитата Гризманна, из Сан-Себастьяна уехавшего, но друзья были и остались: «Ему каждый год везут конкурентов, а он продолжает забивать».

В этой фразе заключено главное. Агиррече очень стабилен. Он вопитан легендарной местной кантерой, свой первый мяч за главную команду забил ещё 10 лет назад и всё время, кроме краткосрочной комнадировки в Кастельон за набором формы, выступает за свой город. Забивает всегда. Статистика выступлений за первый состав — 241 матч, 69 забитых. При этом, вступив в пору зрелости, с сезона 2008/2009 он бьёт от 7 до 14 мячей.

В этом превзойдёт. Ведь уже есть 11. Инет повода присаживтаь на лавку. Впрочем, в том самом 2012/2013 было ещё 9 голевых передач. Это не менее значимо и представляет игрока совсем командным, оставляющим личную статистику за командными интересами.

«Вернее, я о ней вообще не думаю. Конечно, в курсе и она меня радует, но на поле есть только одна идея — выиграть матч. Собственные голы не имеют значения, если они забиваются в проигрышных матчах. Ведь, действительно, всем будет лучше, если мы выиграем 1:0 за счёт гола со скамейки запасных, чем проиграем 1:5, но Иманол забьёт мяч, когда в своих воротах уже было 3-4, а шла 85-я минута» — иронизирует форвард.

Agirretxe: Ganar el derbi nos daría mucho

Самолётики которого хочется видеть ещё очень долго.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес