Кубок Короля: Шах и мат

Во вторник состоялись первые матчи 1/16 Кубка Короля, в которых прошествовали представители Примеры: Депортиво, Бетис, Эспаньол и Сельта.

Депортиво – Льягостера: в тихом омуте

Депортиво сыграл вничью с Барселоной на Камп Ноу и стремится продолжить позитивную волну матчем с Льягостерой. Тем более, что первый матч завершился гостевой победой галисийцев (1-2). Каталонцы хотят себя проявить, но уже качество состава – другой фактор в пользу соперника, хоть Лукас Перес и не появится в стартовом составе, как и большинство его партнеров по стартовому составу.

Бело-синие вели игру, хоть и не форсировали ее, свои моменты были у Рауля Родригеса, Луиса Альберто, но первый тайм так и завершился с нулями на табло. После перерыва команды обменялись голами. Счет открыл Депортиво. Луис Альберто подал угловой, Хуан Домингес замкнул его навес.

“Все мы, центральные полузащитники понимаем нашу ротацию. Кто-то сначала играет на более оборонительной позиции, а в следующем матче ближе к атаке” – отметил кантерано Депортиво, который в матче с Барселоной цементировал опорную зону, а с Льягостерой – присматривался к атаке.

Но каталонцы сумели забить гол престижа. Кероля сбили в штрафной Депортиво, Хорди Лопес пробил точно в дальний угол. Мяч принципиально не изменил расстановку сил. После встречи Мануэль Пабло отметил, что пенальти был поставлен за слабое касание игрока соперника.

Депортиво 1-1 Льягостера  Голы: Хуан Домингес, 69 – Хорди Лопес, 79

Виктор Санчес дель Амо, тренер Депортиво: Я не видел, чтобы наше участие в следующем раунде было в опасности, но существовала некоторая неопределенность из-за результата. Мы столкнулись с тем типом матчей, когда соперник ждет расслабления или ошибок клуба из Примеры, а потом создает массу трудностей для него.

Ориоль Альсина, тренер Льягостеры: Для нас ничья с Депортиво на Риасоре равнозначна ничьей Депортиво на Камп Ноу. Несмотря на то, что мы покидаем Кубок, я горд за свою команду, потому что мы хорошо играли в гостевом матче. Мы хотим, чтобы Депортиво выиграл Кубок. Тогда мы могли бы сказать, что проиграли будущему победителю.

Спортинг – Бетис: Голеаде да

Самый веселый матч состоялся в Хихоне, где местный Спортинг принимал Бетис. Подопечным Абелардо надлежало отыгрывать два пропущенных на Бенито Вильямарин гола. И если местная команда вышла практически в основном составе, то Бетис решил поберечь лидеров в преддверии севильского дерби.

С начала тайма хозяева показали, что намерены побороться. Уже на 14 минуте угловой в исполнении Рашида Айт-Атмане стал голевым. Бернардо головой вогнал мяч в сетку ворот. Бетис ответил почти сразу. Голландская связка ван дер Варт – ван Волфсвинкель разыграла вертикальную атака, а последний записал гол на свой счет. После встречи в смешанной зоне он отметит, что “он и вся команда провела отличную встречу”.

Замена, проведенная Абелардо сразу после перерыва, перевернула ход встречи. Появившийся на поле Ален Халилович отметился дублем. Сначала он точно пробил из-за пределов штрафной, затем реализовал пенальти. Один гол отделял Хихон от выхода в следующий раунд. Но этот гол забил Бетис.

Пепитос дважды поймали хозяев на контратаке. ван Волфсвинкель оформил дубль, а Сехудо, выиграв очную дуэль у Карлоса Кастро и вовсе сравнял счет в игре. Надежды растаяли, но зрители, пришедшие на стадион, аплодировали своей команде. Она играла до самого конца, рискуя в атаке.

Спортинг 3-3 Бетис  Голы: Бернардо, 14, Халилович, 47, 72 – ван Волфсвинкель, 18, 83, Сехудо, 88

Тренер Бетиса, Пепе Мель: По совокупности двух матчей мы заслужили выход в следующий раунд. Я уважаю Спортинг за его дух, энтузиазм, характер. Они показывают очень вертикальную игру и против них необходимо очень мобильно передвигаться от защиты к атаке и наоборот. Во втором тайме после 20 минуты, они поставили нас на грань вылета, стали играть в три защитника и ушли в атаку. Нам необходимо было играть на контратаках, чтобы также нести опасность, что нам и удалось.

Севилья – Логроньес: Легкая прогулка

В то время, как Бетис пыхтел в Хихона, Севилья расслаблялась на Писхуане. Тому способствовали несколько событий. Во-первых, комфортное преимущество, ибо в гостях красно-белые выиграли 3-0. Во-вторых, даже второй хозяйский состав много сильнее Логроньеса, играющего в Сегунде Б.

Отметим вышедших на поле голкипера Давида Дарию, защитника Диего Гонсалеса и Гаэля Какуту, который так и не смог закрепиться в основном составе, в то время, как Пако Хемес жаждет его вернуть в Райо.

Все голы состоялись в первом тайме в ворота Логроньеса. Сначала атака по правому флангу завершилась пасом Иборры и конечным ударом Иммобиле. Затем Рейес шикарно реализовал штрафной. Лучшим моментом Логроньеса не смог воспользоваться Жордан Гаспар. Точнее, угрозу нейтрализовал Дария, переведя мяч на угловой после плотного удара.

Единственным событием второго тайма стала красная карточка Висенте Иборры. Сначала он получил амарилью за подножку Икеру Алегре, затем вторую за неспортивное поведение. Действо уместилось в пару минут. Полузащитник покидал поле унылым, болельщики аплодировали ему, Эмери сказал пару слов поддержки.

Севилья 2-0 Логроньес  Голы: Иммобиле, 15, Рейес, 40

Тренер Севильи Унаи Эмери: Мы нам удалось все, что мы хотели. Мы выиграли, не изменили своим идеям, а также сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Эспаньол – Леванте. Дебют Гэлкэ

Неожиданная отставка главного тренера состоялась в Эспаньоле. Серхио Гонсалес был отправлен в отставку. На пост заступил Константин Гэлкэ, который и дебютировал в первом матче клуба. Он не стал делить состав на основных и резервистов, указав на то, что “не желает отдавать ни одной встречи, пришел выигрывать”.

При этом счет 1-1 в первом матче давал некоторое преимущество перикос до тех пор, пока Верса со штрафного не открыл счет в матче. Эспаньол бросился отыгрываться, в чем преуспел еще в первом тайме. Взаимодействие Асенсио и Бурги привело к голу последнего. Таким образом был повторен счет первой встречи.

Однако во втором тайме хозяева взяли свое. Виктор Санчес вырезал адресную передачу на Кайседо, собравшего на себя трех защитников, но выпутавшегося из их сетей и пробившего по недоступной для голкипера траектории.

Леванте пытался отыграться. Удар Гиласа слету получился неточным, нарушение вблизи штрафной на Чуметре также не дало ничего. Счет остался неизменным. Статистика неумолима к лягушкам: из последних 12 матчей, 10 – они проиграли в рамках Кубка Короля. Вот и в этот раз уступают дорогу более сильному клубу.

Эспаньол 2-1 Леванте  Голы: Бурги, 15, Кайседо, 52 – Верса, 8