Сегунда: Эффект плацебо

Сервантес обозревает субботние матчи 22 тура Сегунды.

Дебют Фернандо Васкеса

Фернандо Васкес дебютировал в качестве тренера Мальорки и сразу же очертил свой стиль работы. Его задача – не выстроить яркий и атакующий коллектив, который нравился бы всем. Главное – набирать планомерно очки. Даже в худшей игре можно получить свой процент от очков. Матч с Алькорконом не был ни лучше, ни хуже проведенных. Островитяне старались играть надежно в обороне и без риска в атаке.

И все же они выделялись на фоне гостей парой целенаправленных атак, которые завершал новичок из Сабаделя Поль Ройхе. Он всегда был открыт для партнеров, применял свои скоростные способности и оказывался в нужном месте, но не смог реализовать моменты. Желтым также не хватало решений на заключительной стадии. Их атаки заглушались на подступах к штрафной или же островитян выручал Велленройтер. Второй тайм стал продолжением первого с той лишь разницей, что силы постепенно оставляли футболистов, а ошибки стали нормой жизни.

Одна из них и привела к забитому мячу. С замены дебютировал за красно-черных Адриан Колунга. Нападающий освежил атаку, а также заработал пенальти. Он был сбит Моутиньо. Перейра не оставил шансов Дмитровичу. Три очка позволили островитянам покинуть зону вылета. И неделя, чтобы подготовиться к следующему финалу.

Мальорка 1-0 Алькоркон  Гол: Перейра (п), 78

Ремонтада Луго

Если проанализировать все обстоятельства встречи между Овьедо и Луго, то можно сделать вывод о том, что очко – положительный результат для астурийцев. Сложное поле Анхо Карро являлось препятствием для многих клубов Сегунды. Тем не менее, все трудности должны были забыться, как только спустя 10 минут Овьедо повел с разницей в два мяча.

Первый мяч стал следствием ошибки Давида Лопеса. На подступах к штрафной его обокрал Борха Валье и пробил с убойной позиции. Второй своим началом избрал правый фланг, на котором Диего Хоаннессон совершил рейд и прострелил во вратарскую. Касания Точе оказалось достаточно, чтобы Хосе Хуан капитулировал.

После второго гола астурийцы растворились на поле, а участие в атакующих действиях снижено до предела. Два удара Давида Лопеса парировал Эстебан. И по достижении получаса Милья угадал с заменой. Вместо Ириоме на поле появился Кабальеро. Он прибавил атакующей мощи галисийцам. И голы посыпались. Сначала навес с углового замкнул Карлос Эрнандес, затем Феррейро ассистировал Хонатану Перейру. Оба игрока продавили правый фланг и последний забил с острого угла. В дальнейшем моменты были у обеих команд, но мячи не вышли за пределы первого тайма.

Луго 2-2 Овьедо  Голы: Карлос Эрнандес, 38, Хонатан Перейра, 44 – Валье, 3, Точе, 8

Монтиливи снова улыбается

Как ни странно Жирона и Бильбао похожи. Обе команды играют в симпатичный футбол, знают, как действовать на поле, но ошибки, неопытность не позволяют добрать то, чего достойны. Потому и места в нижней части таблицы, а матч – возможность что-то исправить.

Как и подобает хозяевам, каталонцы доминировали, владели мячом, баски отвечали на встречных курсах. Несмотря на достаточное количество моментов, команды отличились со стандартов. Сначала Лежен выше всех выпрыгнул дабы замкнуть навес с углового. Спустя 7 минут ответил Акече, отлично исполнивший штрафной. Он обвел стенку и направил мяч в дальний угол.

В начале второго тайма Унаи Лопес предупредил Жирону, и каталонцы постепенно восстановили контроль над ситуацией. Активничал Лекич, пополнивший команду в зимнее окно. Он, собственно, и стал незримым участником атаки, стянув на себя внимание защитников, в то время, как его партнер по команде Борха Гарсия кивком головы обратил штрафной в победный мяч.

Жирона 2-1 Бильбао  Голы: Лежен, 22, Гарсия, 92 – Акече, 29

Лидерство снова с Алавесом

Несколько лет назад, когда дыхание атаки превалировало над результатом, и ради своей игры можно было проигнорировать весь мир, Алавес уступил Ливерпулю в финале Кубке УЕФА. Ныне баскский клуб совсем другой. Бедность заставляет столкнуться с множеством отрицательных сторон и стабилизировать внутренние процессы.

Но все не зря. Лидерство дается не просто, но тем оно ценнее. Совершенная до логичного атака фасолевых может привести к “game over”, что и случилось в игре с Уэской. Алавес был лучше на протяжении первого тайма, забил победный гол усилиями связки Токеро – Баррейро (помог и рикошет от защитника) и контролировал оставшееся время.

Поражение отправило Уэску в зону вылета. Остается утешаться двумя факторами: отрыв до зоны жизни всего одно очко, а впереди еще 20 игр. К тому же в Арагон пожалует Микель Арруабаррена, засидевшийся на скамейке Эйбара, но желающий играть. До конца сезона он хочет доказать свою нужность.

Алавес 1-0 Уэска  Гол: Баррейро, 21

Бенефис Дубарбьера

Время играет против Альмерии, как и ее прошлое. Десять лет назад пара Сориано – Уче играла под руководством Пако Флореса. Ныне они воссоединились, но уже далеко не те. Возраст и скорость не позволяют волшебить. Сориано больше сидит на земле, чем играет, а нигериец не самая большая проблема для грамотного защитника.

Но проблема не в них. Когда на поле восседает Себастьян Дубарбьер, футболистам соперника можно не выходить на игру. Он все сделает сам. Сначала его обхитрит Борха Ласаро, пропустив мяч от Пеньи к Шимановски, который без особых проблем расстрелял Касто. Затем аргентинский защитник при сутолоке в своей штрафной, отдал ключевой пас сопернику. И почему бы им не воспользоваться?

Красно-белые сумели отквитать один гол благодаря трехходовке Пуэртас – Чули – Кике. На большее подопечных Горосито не хватило. Они завязли в зоне вылета, в то время, как Леганес закрепился на 4 месте.

Леганес 2-1 Альмерия  Голы: Шимановски, 6, Мантовани, 42 – Кике, 47