Сегунда: Неопределенная терапия

Прекрасный тур. Просто прекрасный. Все, кто не должен был проиграть по любым раскладам – проиграл. Все те, кто не должен был выиграть – почему-то победили. Лучшие голкиперы турнира отловили по целой авоське голов, а лучшие атакующие команды забили столь мало, что пересчитать хватит пальцев на одной руке фрезеровщика со стажем. Есть исключения, но они ведь только подтверждают правила. Серхио Леон, например, упорно тащит свой Эльче вверх по турнирной таблице – на его счету уже 19 голов из 30, забитых всей командой.

1.​ Алькоркон – Мирандес (1:0)

В этом матче все случилось уже на 15 минуте. Давид Родригес поставил корпус защитнику, убежал один на один с вратарем, ушел в сторону, и не смотря на то, что Рауль Фернандес как следует въехал ему по ногам, отправил мяч в пустые ворота. Арбитр из Валенсии Аис Рейг проявил в этом эпизоде какую-то маниакальную приверженность букве футбольного закона.

Он отменил забитый гол, удалил голкипера за фол последней надежды и назначил бесполезный штрафной удар на линии штрафной площади. То, что Алькоркон уже совершил в плане забитого и отмененного гола, им пришлось попытаться повторить еще раз. На 58 минуте в очередной сутолоке у ворот Мирандеса, Инса заколотил в сетку ворот бесхозно прыгавший в центре штрафной мяч. На 73 минуте левый защитник хозяев Разван заработал вторую желтую и завершил свои выступления в данном конкретном матче, ценой удаления ликвидировав одну из опасных атак гостей.

2.​ Эльче – Сарагоса (2:1)

Эльче пропустив первой после успешно поданного гостями углового, сумел разбудить зверя в лучшем бомбардире Лиги Аделанте Серхио Леоне, который и принес победу своему клубу, забив дважды. На 11 минуте Гитиан головой завершил отличную подачу Лансароте с углового. Серхио Леон сравнял счет на 20 минуте, завершая вторую волну атаки.

Лучшего бомбардира турнира нельзя оставлять одного в своей штрафной площадке. А так, получилось как во дворе: вратарь мечется в рамке, идет передача в центр штрафной и мяч отправляется в пустые ворота. Во втором тайме Сарагоса допустила еще одну ошибку, позволив на 60 минуте Серхио Леону принять мяч в штрафной площадке. Ману Эррера предпочел свалить форварда и попытать счастья, попытавшись отбить пенальти. Успешно получилось только первая часть задуманного: пенальти арбитр назначил, однако Леон четко его реализовал. Остаток матча игроки Эльче контролировали мяч, эпизодами проводя опасные выпады усилиями вышедших на замену Илие и Эспиносы.

3.​ Мальорка – Леганес (3:0)

А вот этого результата не ждал совсем никто. Леганес снова не забил, но к этому уже скоро привыкнем, не набрал очков, но это уже тоже не сенсация, однако на сей раз свалился-таки с первого места. Нечего там делать команде, забившей за последние четыре матча один гол и набравшей 2 очка.

К слову сказать, в атаке Леганес выглядел вполне разумно, однако жуткие провалы в обороне раз за разом выбивали команду из колеи. Трижды зевнула оборона Леганеса и трижды обнаружила игроков Мальорки за своей спиной, разбирающихся с Серантесом. Самое важное случилось на 20 минуте первого тайма: травму получил защитник хозяев Кампабадаль и Фернандо Васкес, за неимением лучшего варианта, решил выпустить форварда Адриана Колунга Переса. Схема перестроилась на 4-4-2: Йусте опустился в центр защиты, Компани ушел играть правого защитника, а Колунга составил в атаке пару Ортуньо.

Оборона хуже играть не стала, а вот атака во втором тайме сполна воспользовалась предоставленными моментами. Колунга получив пас на свободное место от Абдула Сиссоко на 53 минуте, убежал на свидание с вратарем и забил в дальний угол. На 76 минуте Колунга забил пенальти. Пенальти вышел спорным (особенно с точки зрения голкипера Леганеса Серантеса, заработавшего на спорах желтую карточку).

Однако, если по твоей штрафной площадке свободно гуляет форвард соперника – в любом случае жди беды – не от него, так от своей защиты. Гол на 81 минуте вышел как под копирку похожим на первый. Только фланг другой и забивал Ортуньо, а так все также: пас на свободную зону, убежал и забил.

4.​ Вальядолид – Альмерия (1:1)

Альмерия в очередной раз очень старалась выиграть. В очередной раз была очень близка к желаемому. И в очередной раз не вытянула. В первом тайме гости  успешно отработали в обороне, не позволив Вальядолиду реализовать их логичное игровое преимущество, а Касто успешно действовал в рамке, забирая все то, что проглядела оборона.

В самом начале второго тайма, на 51 минуте, Кике Гонсалес завершил атаку своей команды, головой с близкого расстояния замкнув передачу. Оставшиеся 40 минут хозяева долго и трудно пытались выстрадать ответный гол. Мойано угодил в каркас ворот, Роджер, расстреливая ворота метров с десяти, попал в ногу голкипера. После рикошетов во вратарской, мяч летел куда угодно, только не в створ порот.

Героическая повесть превратилась в трагедию на третьей добавленной минуте мачта. Вышедший на замену Хуан Вильяр забил грандиознейший голасо. После странно поданного углового, мяч долетел до дальнего угла штрафной площадки, откуда Вильяр в касание заколотил его в ворота. Слезы одних и ликование других – это тоже часть футбола.

5.​ Химнастик – Кордоба (4:4)

Это был не матч – это караул, это ужас-ужас. Это даже не хоккей – это баскетбол. К концу матча уже практически все болельщики начали верить, что каждая атака каждой команды должна заканчиваться голом. По другому и быть не может. Четыре раза Кордоба выходила вперед и четырежды Настик счет сравнивал.

Открыл карнавал Фидель, на 5 минуте реализовав пенальти. На 18 – Анибал счет сравнял, завершив свой сольный проход. Под конец тайма Флорин Андоне дважды выводил свою команду вперед на 41 и 43 минуте. Между этими голами уместился ответный мяч Лобато, завершившего розыгрыш углового. 2:3 – с таким счетом команды ушли на перерыв, отдохнули и отправились с таким же усердием закладывать мячи в ворота друг друга.

На 70 минуте Паланка счет сравнял, а на 80 – Флорин Андоне оформил хет-трик, в очередной раз замкнув прострел с фланга. Итоговый счет установился на 86 минуте этой безумной встречи. Матч начался с пенальти и окончился так же. Дейвид нарушил правила на Анибале, заработал красную карточку и пенальти. Одиннадцать метров хладнокровно реализовал Эмана, повергнув Ноу Эстади в Таррагоне, в ликование в четвертый раз за этот вечер.

6.​ Жирона – Осасуна (0:0)

А вот этот матч тоже должен был закончиться 4:4. Созданных моментов хватило на обе команды с лихвой. Осасуна дважды била в штангу: один раз в свои ворота, другой – в чужие. Жирона расстреливала Наусета вблизи и из далека. Защитники по очереди выносили мяч с линии ворот, когда голкиперы безнадежно взирали на летящую им за спину сферу.

На этот раз Энрике Мартин выставил наварскую команду с пятью настоящими защитниками, использовав для этого 18-летнего Буньюэля на позиции правого латераля. В ходе матча схема становилась все более и более оборонительной за счет замен, при этом атакующие действия Осасуны становились все ярче за счет возможности Роберто Торреса играть выше.

Под самый конец матча команды еще раз обменялись опасными моментами: акцию Лекича и Кристиана Эррера нейтрализовал Наусет, а Роберто Торрес, оказавшись с Исааком Бесерра с глазу на глаз, катил мяч в дальний угол, но угодил в штангу. После этого тура, кстати, Бесерра – лучший голкипер Сегунды на фоне пропускавших пачками Серантеса, Рейны и Разака.

7.​ Тенерифе – Луго (1:0)

Тенерифе был слишком хорош для команды, борющейся за выживание. Да, собственно, после этого тура можно сказать, что борьба за выживание для команды завершена. Тенерифе уже пять туров не пропускает, а Айтор Санс в предматчевом интервью был прав: математические расклады на плей-офф еще не утеряны.

Голкипер Луго Хосе Хуан напрыгался на девяткам, бросался в ноги выходящим один на один с ним форвардам и выносил верховые навесы. Пропустил только однажды от Сусо Сантана, в одиночестве брошенного в штрафной и обводящим ударом запустившего мяч в дальнюю от вратаря девятку.

8.​ Альбасете – Алавес (0:1)

Алавес взялся за ум, победил на выезде и вернулся на первое место в турнирной таблице. Единственный мяч забил на 60 минуте Ману Баррейро после передачи Токеро. Игра получилась стандартная для Алавеса (стандартная в том виде, в котором мы ее помним, пока команда уверенно шла на выход в Ла Лигу с первого места). Уверенно контролируя игру, четко играя в обороне, ожидая своего шанса в атаке и понимая, что этот шанс будет использован атакующими игроками. В этом туре, конечно, позволили Альбасете под конец матча создать в атаке пару моментов, однако с таким видом, что все так и задумано, все под контролем.

9.​ Нумансия – Уэска (3:2)

Очень яркий получился матч, в котором Уэска очень сильно хотела набрать очки на выезде. Однако подопечные Хагобы Аррасате, весь матч давали понять гостям, что гостеприимство – это слово на стадионе Лос Пахаритос в Сории запрещенное. Яркое начало в исполнении гостей было пресечено угловым, поданным на 37 минуте Хулио Альваресом точно в голову Регалона.

Уэска сравняла счет через пять минут усилиями Кристиана Фернандеса. Угловой в исполнении гостей вышел более корявым по исполнению, но не по результату. На 53 минуте Хулио Алварес шикарным ударом со штрафного вновь вывел Нумансию вперед, забив свой пятидесятый мяч в красной футболке. На 70 минуте Уэска осталась в меньшинстве – арбитр Куадра Фернандес подробно объяснил Иньиго Лопесу, что отбирать мяч в футболе нужно ногами, а не локтем в лицо.

Однако атакующий запал гостей это событие не остановило и Арруабаррена на 73 минуте вновь сравнял счет в матче, использовав великолепную передачу Самю Сайза с левого фланга и попустительство голкипера. Завершил голевую феерию Марк Матье на 76 минуте. Атака хозяев, основательно повозив защиту гостей по зеленому газону, выкатила мяч перед воротами, где Матье фактически исполнял пенальти.

10.​ Понферрадина – Льягостера (1:0)

Понферрадина выстрадала домашнюю победу за счет единственного гола с пенальти, выстрадала три очка, отдалившие ее от зоны вылета, фактически выстрадала право остаться в безумной Лиге Аделанте на следующий сезон. Команды играли крайне осторожно, пытаясь избежать потерь мяча и неверных шагов как в атаке, так и в обороне.

У Понферрадины было чуть поменьше потерь и чуть побольше отборов, мячом команда владела чуть-чуть побольше. Все эти «чуть» в итоге и вылились в победу. На 69 минуте гостевая команда допустила нарушение правил в своей штрафной, а Акоран этот назначенный бригадой арбитров пенальти, уверенно реализовал.

11.​ Бильбао Атлетик – Овьедо (2:1)

Матч отстал от остального тура и был сыгран 04 апреля. Все-таки прекрасно, что иногда молодость побеждает опыт. Наверное, так и должно быть – каждое следующее поколение должно быть лучше предыдущего. Даже в понедельник, а может быть, именно в понедельник.

Напор, свежесть, агрессия – всего этого было достаточно в действиях басков, и именно этого и не хватило гостевой команде, которая была буквально растоптана в своих неторопливых попытках свести матч к академическому переигрыванию более слабого соперника. Футболисты Овьедо спокойно и уверенно расположились на поляне, а на 16 минуте повели в счете после того, как Точе воспользовался тем, что два центральных защитника и вратарь Бильбао так и не определились, кто из них должен сыграть направленный верхом к линии штрафной мяч.

Однако спокойствие на этом закончилось: на 35 минуте Оскар Хиль после подачи со штрафного затолкал мяч в сетку головой с близкого расстояния, а во втором тайме атлетики заблистали совсем ярко. Когда молодежь обыгрывала всю оборону гостей и раз за разом била по воротам, хотелось аплодировать стоя. Хорош был Акече, метеором летал по левому флангу Сегин.

Именно последний на 75 минуте рикошетом от защитника замкнул диагональную передачу низом в штрафную площадку, принеся сенсационную победу команде из Страны Басков. На 83 минуте Эктор Вердес прерывая очередную передачу на свободное место, предназначенную Акече, сыграл рукой, получил вторую желтую карточку и оставил свою команду доигрывать матч вдесятером под ликование пяти с половиной тысяч чужих болельщиков.