Примера: Дом воспоминаний

32 тур Примеры набирал обороты постепенно: в первом матче забитых голов не было, во втором – забивала лишь одна команда, в третьем – оружие расчехлили оба соперника. О главных событиях – в обзоре Сервантеса.

Лос-Карменес –неудачный стадион для малажан. Последняя победа в профессиональном футболе датирована 1957 году (2-3) в Сегунде. Рангом выше выигрышей гостевой команды и вовсе не зафиксировано. Не стала исключением и эта встреча, несмотря на то, что стартовый штурм остался за подопечными Грасии, а Камачо и Чоп вполне могли отличиться, но удары парировал Андрес Фернандес.

Оба вратаря были на высоте. Очоа с достоинством заменил Камени. Из пяти проведенных встреч, три завершились без прощенных. Мексиканец отлично сработал в эпизодах с выходом один на один Исаака Саксесса. И если первый раз сам форвард, по сути, забыл ударить по воротам, то во втором – Очоа сократил угол обстрела и нейтрализовал угрозу. Молодой талант Гранады, пожалуй, провел один из самых худших своих матчей. Неточные передачи, обрезы, непонимание партнеров стали его кредо в игре.

Большую часть встречи игра проходила в центре поля, где со стороны Гранады выделялся Дукуре, покрывающий пробелы, оставленные Рочиной, когда тот смещался на фланг. Краеугольным камнем анчоусов, как всегда, был Игнасио Камачо, обеспечивающий баланс линий и переход из обороны в атаку.

Безголевая ничья окончательно перечеркнула перспективы Малаги в Европе (едва ли анчоусы туда стремились), в то же время красно-белые продолжают борьбу за выживание. Любопытно, что в последний раз Гранада сыграла 0-0 в последнем туре прошлого первенства. Ничья обеспечила в то время подопечным Сандоваля прописку в Примере.

Гранада 0-0 Малага

Гранада: Андрес Фернандес, Лопеш, Бираги, Бабен, Кошта, Дукуре, Куэнка (Барраль, 66), Рубен Перес, Эль-Араби, Рочина (Ибаньес, 79), Саксесс

Малага: Очоа, Росалес, Рикка (Мигель Торрес, 56), Альбентоса, Велигтон, Ресио, Камачо, Хуанпи (Форнальс, 82), Чоп (Атчу, 68), Санта-Крус, Чори Кастро

“Мы полностью сосредоточены на матче с Эйбаром” – отметил Зидан в преддверии встречи. Однако держал в уме и сражение в Лиге Чемпионов. Задача тренера в данном случае – провести грамотную ротацию. В итоге изменениям подверглись все линии, выстроившиеся в схему 4-3-3 с Касемиро на месте опорного полузащитника, Хесе – в центре нападения, Криштиану – слева.

Реал и Эйбар занимают полярные места в квалификации второго круга. По количеству набранных очков Мадрид второй сверху (29 баллов), Эйбар второй снизу (8). В указанных обстоятельствах разгром виделся делом практически решенным также с учетом того, что ударный форвард басков, Борха Бастон, остался на скамейке запасным. Тем самым, Мендилибар признавал, что не рассчитывает на очки на Бернабеу. Чуда не произошло, а статистика вновь обновилась.

Криштиану стал первым игроком топ-5 лиг, забивающим 30 и более мячей шесть чемпионатов подряд. Хамес подтвердил репутацию прекрасного исполнителя штрафных, пробив под самую штангу. Ныне он сравнялся с португальцем по количеству реализованных стандартов в сезоне (по два). А Хесе забил и отдал голевую передачу уже по прошествии первого тайма, напомнив себя самого образца 2013/14 годов. Сам Мадрид был легок, быстр и эффективен, пользуясь огромными плантациями пространства, предоставленного Эйбаром.

Второй тайм стал явлением формальным. Мадрид, обеспечив комфортное преимущество, скорее, отбывал номер. Зидан провел три замены по позициям. Особенно “трепетно” был встречен Данило. Как оказалось, защитник выходил в стартовом составе всякий раз, когда бланкос проигрывали. Взрыв свиста на Бернабеу всякий раз, когда бразилец касался мяча, достиг того же уровня глупости, что и неприятие Пике.

Эйбар попытался сыграть агрессивнее, а Мендилибар даже выпустил Бастона и Хунку. Они же и стали архитекторами главного момента басков. Борха пробил в касание после диагонали Хунки. Каких-то дивидендов не принесло. Очков тем более.

Реал 4-0 Эйбар  Голы: Хамес, 5, Васкес, 18, Роналду, 19, Хесе, 39

Реал Мадрид: Касилья, Пепе, Арбелоа, Начо, Карвахаль (Данило, 63), Хамес, Каземиро (Ковачич, 53), Иско, Васкес, Криштиану, Хесе (Майораль, 75)

Эйбар: Риесго, Рамис, Луна, Пантич, Капа, Дани Гарсия, Адриан (Хунка, 46), Эскаланте, Хота (Борха, 46), Кеко (Хайрович, 71), Энрич

В отличии от Зидана, Симеоне выпустил практически основной состав, и его изменения по сравнению с матчем в Лиге Чемпионов минимальны. Так вместо Сауля с первых минут вышел Аугусто. Тому могут быть два объяснения. Возможно, Чоло все еще видит Атлетико в чемпионской гонке и не хочет упускать очков. Тем более, баланс результатов матрасников в Каталонии катастрофический: из последних 13 матчей 3 ничьи и 9 поражений.

Ход встречи не назвать удачным. Несмотря на игровое преимущество, на 30 минуте Эспаньол забил с углового. И кажется, ничего особенного в том голе нет, если бы ни  но: Во-первых, это первый мяч, пропущенный мадридцами в сезоне с корнера, во-вторых, Папе Диоп забивает в третьем подряд матче. И во всех ударным местом становилась голова. Опорный полузащитник, напоминающий свой лучшей игрой Эссьена, становится важным звеном в системе Гэлкэ. Интересная метаморфоза.

Она же коснулась и Фернандо Торреса. Министр Времени решил вернуть его версию 2008 года. Что стало тому причиной, можно лишь догадываться. Или это кропотливая работа с тренером по физподготовке, или, как утверждают близкие к Атлетико источники, появившийся энтузиазм из-за близости продления сотрудничества с матрасниками.

В любом случае, он был самым опасным игроком первого тайма. На его счету гол и штанга. Ассистировал Коке, который умеет и любит играть между линиями. Он балансирует игру как пятерка, организует, как четверка, подключается, как восьмерка и ассистирует, как десятка. Его талант проявится снова уже во втором тайме. Король последних метров, столь необходимый матрасникам, вывел на гол Гризманна. Антуан забил, Антуан может уходить. Таким образом, на поле нашлось место голевому разнообразию. Первый мяч — стандарт, второй — встречка, третий — через контроль мяча на скорости, четвёртый — контрольный выстрел, вторжение в зоны, открытые в стремлении отыграться.

Грустный момент – один. Защитник попугаев Анаиц Арбилья по прошествии нескольких месяцев по восстановлению ахиллова сухожилия будет вынужден оперироваться. Консервативные меры не возымели успех. Команда решила поддержать игрока, надев именные майки.

Наблюдения:

58 матчей и 2 календарных года отделили Папе Диопа от последнего гола за Леванте до первого за Эспаньол. Дальше — лучший результат в карьере, трия мяча в трёх матчах. Нисходящая: поеда над Атлтиеком 2:1, 1:1 в Малаге, поражение от Атлетико.

Эспаньол становится специалистом по раскодировке. В прошлом туре первый гол в сезоне после углового от них получила Малага.

Атлетико пропускает в трёх (с учётом Лиги Чемпионов — в четырёх) матчах подряд. При этом, в пяти последних турах чемпионата никто, кроме Хихона (1:2) не получал от них меньше трёх в свои ворота.

Коке — первый в карьере матч на 3 балла за результативность (1+2), Фернандо Торрес (1+1) отдублился впервые после возвращения в Атлетико.

Не матч, а книга рекордов.

 Эспаньол 1-3 Атлетико  Голы: Диоп, 30 – Торрес, 35, Гризманн, 58, Коке, 88

Эспаньол: Пау, Хави Лопес (Силла, 74), Альваро, Роко, Р.Дуарте (Кайседо, 64), Диоп, О. Дуарте, Виктор Санчес (Бурги, 83), Абраам Гонсалес, Асенсио, Морено

Атлетико: Облак, Хуанфран, Годин, Лукас, Филипе Луис, Коке, Аугусто (Сауль, 85), Габи, Карраско (Тейе, 61), Гризманн (Корреа, 61), Торрес

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес