Валенсия–Севилья: Имитация полета

Комедия ошибок, танец огня и снятое заклятие. Матч, вместивший в себя все возможные грани. Непримиримые друзья Валенсия и Севилья.

Фамильный замок Унаи

Эмери на Месталье. «Я ухожу, навсегда оставаясь валенсийцем» — написал он летом 2012 года, покидая стадион, с которым был связан четыре года. Его результат —  третьи места в сезонах 209/2010 – 2011/2012 не повторены до сих пор.

Правда,  Хуану Антонио Пицци удалось сравняться с Эмери по международному результату. В сезоне 2013/2014 он играл в полуфинале Лиги Европы. Уступил Севилье – 0:2, 3:1. Ситуация, очень похожая на ту, в которой сам Эмери проиграл на этой стадии Челси – 1:1, 0:3. В обоих случаях левантийцы уступали чемпиону турнира.

После перехода в Севилью тренер встречался с бывшей командой  восемь раз: по три победы каждой из сторон при двух ничьих. При этом, ни те, ни другие не выигрывали на чужой территории.

Почему эта традиция может продолжиться:  Севилья остаётся единственной командой Лиги,  побеждавшей только на своей территории. Их встреча с Валенсией от 29 ноября (1:0) стала последней для Нуну Эшпириту, которого игроки демонстративно провожали прямо на поле и гол Эскудеро лишь зафиксировал саботаж летучих.

С тех пор они набрали лишь 15 очков в 18 матчах, потерпели пять поражений подряд и по динамике уступают даже Хетафе, на том же отрезке умудрившемуся добыть две ничьих.  В результате, небольшой люфт от зоны вылета всё ещё есть, но он всё сужается. На данный момент (без учёта встерчи Вильярреал – Хетафе) Валенсию отделяет от дна шесть пунктов.

Очень много для дистанции в шесть туров и очень мало, если они продолжат в том же духе. Отягощено фактором Камп Ноу, куда ехать в следующем туре.

Севилья в свою очередь, очень призрачно атакует Вильярреал в борьбе за 4-е лигочемпионское место. Текущие 9 очков отставания говорят скорее, о том, что им проще в третий раз подряд выиграть Лигу Европы. Тем более, что первый четвертьфинал, в Бильбао они уже выиграли и, называя вещи своими именами, обеспечили себе полуфинал процентов на 80.

Почему может оборваться:  идея Эмери в том, чтобы не заглядывать в текущее положение, а набирать очки. По его подсчётам, 68 вполне хватит для четвёртого места. А значит, у команды нет права на ошибку. Гостевой комплекс – скорее, стечение обстоятельств, когда-то он оборвётся. Тем более, что в 31-м туре Севилья уже оборвала другую серию – 19 побед подряд на Писхуане, проиграв Реалу Сосьедад 1:2. Ставки же на разницу мотиваций в этом первенстве не работают.

Только в текущем туре спокойные с точки зрения результата Бетис и Сельта побили отчаянно нуждающихся Леванте и Спортинг, вообще земляки-андалусийцы из Малаги упёрлись и не дали забить Гранаде, а давно ничего не решающий Сосьедад вернул интригу в борьбе за чемпионство, грохнув Барселону.

Ожидание яркого праздника

Белые ленты на Шведском проспекте. Город, вздохнувший спокойно и надеющийся увидеть свою команду настоящей — азартной, стильной, находящей остроумные решения в контроле мяча на скорости.

Команда прониклась по всем внешним признакам. К 20-й минуте подано 7 угловых и экспериментальная оборона Севильи работает под непрекращающимся прессингом. Однако, с позиционной атакой справляется и первый по-настоящему острый момент возникает после того, как гости вышли из резервации.

Сикейра дал в ход на Родриго, тот убежал, обыграл и диагональю вывел Парехо один на один. Игрок был слишком непритязателен, а Рико — грамотен. Он среагировал на передачу своевременным выходом, до предела сократившим угол обстрела. В своём 50-м матче за Севилью в Примере. Гжегож Крыховяк играет 55-й и равняется с Антонио Пуэртой.

Изменений в составе очень много. По сравнению с матчем в Бильбао в основе появились Фасио вместо Тремулинаса (вынужденная замена по травме, тогда Колодзейчак сместился на левый фланг, а теперь он получил выходной), слева вышел Эскудеро, в опорке — Кристофро вместо Н`Зонзи, справа — уж совсем неожиданно кантерано Хуан Муньос вместо Витоло, впереди — Льоренте, а не Гамейро.

Всё вместе смотрится подчёркнутым приоритетом ответного матча Лиги Европы, видимо, сам Эмери не считает, что в паре всё решено и бой предстоит возможно, куда более сложным, тем более, что вальвердистам терять нечего. На поле всё выливается в 15 — 0 по ударам к 35-й минуте. В плюсе — подавляющая активность и настрой, минус — люди не могут найти и исполнить неожиданное решение.

Наибольшее количество голов со штрафных в этом лиге: Парехо и Месси (3)

Но доросло. Неосторожный Фасио сперва наполовину привёз себе пенальти в противоборстве с Родриго. Тогда простили, но в менее очевидной ситуации — блокировка мяча то ли рукой, то ли грудью была принята сторона атаки. А лучше Парехо штрафные в Лиге бьёт разве что Месси. Подрезал над стенкой, опустил в ближний угол. Рико был близок к очередному спасению, но пары сантиметров фатально не хватило.

Статистика даже против. По её свидетельству, Месси и Парехо равны в этом компоненте. Не оспорить. Но и не так важно.

Важно то, что закрытая модель Севильи исчерпана. Теперь им нужно перестраиваться и играть. Разумеется, в случае, если матч зачем-то нужен.

Школа неуправляемых

Замена Муньоса на Витоло стало признанием собственной ошибки — правый флаг был потерян в том, что с натяжкой можно назвать атакой и остался абсолютно незамеченным в обороне. Ознаменовано первым в матче ударом по воротам Валенсии и вторым угловым — гиперактивность Севильи по меркам этого матча.

Вторая замена — Гамейро вместо Кристофоро дала непривычные для этого состава 4 — 4 — 2 и быструю атаку, которую завершал Банега, не сумевший справиться с Диего Алвесом.

Оставалось ещё полчаса, но ничего большего гости не создали. А Валенсия и не очень пыталась. Здесь показательно первое перестроение Айестарана — опорник Энцо Перес вместо атакующего Родриго. Три очка гораздо интереснее внешних эффектов. По крайней мере, они избавляют от нервотрёпки в концовке. Любая же потеря её обеспечивает.

Рано поверили, получили внезапную контратаку. Гамейро реализовал свой шанс ничего не придумывая, а просто с ходу на скорости вколотив мяч в ближний угол. Его 38-й гол за Севилью в Примере. По этому показателю сравнялся с Жулио Баптистой, выступавшим за нервионес с 2003 по 2005 год.

Своё всё же, получили. Негредо использовал физическую мощь таранного центрфорварда, раньше всех разобравшись с мячом, бесхозно метавшимся по штрафной после стандарта в исполнении Парехо.

Наблюдения:

Севилья, наряду с Эспаньолом и Сельтой больше всех пропустила из-за пределов штрафной площади — по 8 мячей. Издержки низкой обороны, дающей принимать мячи достаточно безболезненно, или, заставляющей нарушать в ударных точках, как в данном случае.

Валенсия во втором круге впервые выиграла без Дениса Черышева. Он уже тренируется в общей группе и предполагается к участию в матче с Барселоной. Без мячей в своих воротах в чемпионате летучие в последний раз сыграли 31 октября 2015 года против Леванте (3:0).

Альваро Негредо впервые забил бывшей команде. Интересно, что он прощался с Севильей покером в ворота че (38-й тур чемпионата 2012/2013 Севилья 4 — 3 Валенсия).

Не матч, а готовый концепт. Рассказавший все сильные и слабые качества обеих команд и их возможности усиления. Проблема Валенсии — неумение держать высокий ритм на протяжении большей части матча. Интенсивное начало отправляет в функциональную яму, постепенное начало часто приводит к тому, что максимальные мощности включаются тогда, когда потеряно уже очень многое.

У Севильи есть своя более-менее поставленная игра. Она неидеальна и содержит множество изъянов, особенно в обороне, но стилевые эксперименты Эмери приводят к проблемам ещё много большим.

И те, и другие располагают скамейками, способными менять ситуацию на поле.

Валенсия 2-1 Севилья  Голы: Парехо, 41, Негредо, 91 – Гамейро, 86

Валенсия: Алвес, Барраган, Мустафи, Абденнур, Сикейра, Фуэго, Парехо, Гомеш, Родриго (Энцо Перес, 64), Мина (Фегули, 77), Алькасер (Негредо, 85)

Севилья: Рико, Коке, Фасио, Рами, Эскудеро, Крыховяк, Кристофоро (Гамейро, 60), Банега, Крон-Дели, Муньос (Витоло, 46), Льоренте (Коноплянка, 69)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес