Сегунда: Пластилиновый мир

Футбольный клуб Лестер все-таки стал чемпионом Англии. Вот такие фортели выкидывает время от времени футбольная судьба. Совсем вроде бы недавно болельщики рыдали по поводу вылета команды в третий дивизион. Буквально прошлой осенью все мысли были заняты размышлениями о том, как именно команда будет бороться за сохранение прописки в элитном футбольном дивизионе. А сегодня искреннее, неподдельное, всепоглощающее счастье владеет умами и сердцами, всем существом, каждого человека, имеющего отношение к этому клубу.

Наверное, в этом смысл существования футбольного фаната: надеяться и впадать в бешенство, плакать и смеяться, ликовать и рвать на мелкие частички билеты, а самое главное – знать, быть уверенным, что команда твоего сердца тоже когда-нибудь проедет по улицам города на двухэтажном автобусе с надписями по бортам «Чемпионы!!!». Название города или язык, на котором будет нанесена эта надпись, особого значения не имеют. И уж тем более не имеет значения место в таблице, занимаемое командой в настоящее время, как и порядковый номер самой лиги. Если ты уверен, что твое сознание определит твое бытие, то оно обязательно определит.

1. Алькоркон – Осасуна (0:1) Голы: Джене (24), автогол

Стадион: Санто Доминго, 2630 зрителей.

Осасуна сыграла 6 матчей без поражений. В этих последних шести матчах у команды 1 пропущенный и 3 забитых. В этом вся Наварра: сами не забиваем и другим не даем. Уже привычной стала схема расстановки команды с пятью защитниками из которых 1 нападающий, двумя полузащитниками и еще тремя атакующими игроками, которые не атакуют, а больше занимаются разрушением атак соперника на ранней стадии.

К единственному забитому в матче голу команда из Памплоны никакого отношения не имела. Таких курьезных мячей вообще давненько не приходилось видеть. Мнения изданий разделились, на кого именно записать этот автогол: на Джене, зачем-то покатившего мяч назад своему вратарю или на кипера Дмитровича, в безобидной ситуации махнувшего ногой мимо этого мяча. Микель Мерино и Роберто Торрес (те самые два полузащитника в странной схеме Осасуны, на которых и строится вся игра) не смогут сыграть в следующем матче (один из-за перебора желтых карточек, а второй из-за травмы) и на сегодняшний момент не понятно совершенно, что Энрике Мартин будет делать без них в центре поля.

2. Уэска – Льягостера (3:1) Голы: Мачис (1), Иньиго Лопес (21, 23) – Хосе Карлос (86)

Стадион: Алькарас, 2733 зрителя

Два аутсайдера выясняли, кто из них аутсайдером останется. В итоге Льягостера погружается в зону вылета совсем глубоко, а вот Уэска, пожалуй, сохранила свое место в Лиге Аделанте на следующий сезон. Уже на первой минуте Мачис разорвал оборону гостей первым голом. Давненько я не повторял в обзорах фразу о том, что центральные защитники команд Сегунды – это страшная атакующая сила. Этот матч – прекрасный повод для этого.

Иньиго Лопес дважды подряд подошел на подачу углового и дважды подряд превратил подачи Мериды в голы, оформив дубль и сделав преимущество своей команды разгромным. Marca три раза подряд попыталась рассказать про кувшин холодной воды для гостей, но поняла, что и два кувшина – это уже перебор.

А по матчу Льягостера так и плюхалась в этой вылитой на нее соперником холодной воде. Пытаться переломить течение встречи не получалось, а гол престижа забили один и в самом конце матча. Хосе Карлос пошел в штрафную площадь с правого фланга и несильно пробил в руки Лео Франко. Защитник Уэски Карлос Давид решил усложнить жизнь своему вратарю и подставил ногу под удар. Мяч в итоге залетел в ворота, а голкипер с незадачливым дефендером до конца матча разводили руками.

3. Нумансия – Альмерия (2:0) Голы: Унаи Медина (20), Алекс Алегрия (48)

Стадион: Лос Пахаритос, 3000 зрителей.

Нумансия второй матч подряд сыграла с настроением, весело и беззаботно. Словно не замечая мучений и терзаний соперника, забила дважды. В Испании вообще прошлонедельный гол Сауля в Лиге Чемпионов произвел грандиозное впечатление. Правый защитник Унаи Медина с успехом повторил произведение искусства, сместившись в центр и проскочив между тремя соперниками, забил в дальний угол по недосягаемой для вратаря траектории. Я бы еще сказал, что все происходило на более высокой скорости, чем в Лиге Чемпионов. Показалось, наверное. А в самом начале второго тайма Алекс Алегрия головой превратил в гол отличную подачу Хулио Альвареса.

4. Мальорка – Алавес (0:0)

Стадион: Иберостар, 7000 зрителей.

Алавес почему-то провел матч крайне осторожно. Задумка была, видимо, в попытке спровоцировать соперника на атаку и поймать на контрдействиях. Однако основная пара центральных защитников островной команды Йусте – Алданьо очень внимательно отнеслась к забеганиям Хули и Токеро в свободные зоны, не позволяя развивать атаки. В итоге занимающий второе место в таблице розыгрыша Алавес довольствовался только одним очком. При этом должен быть счастлив, что вообще это очко со стадиона Иберостар увез. Мальорка была намного ближе к победе, чем Алавес к своей ничьей.

5. Овьедо – Кордоба (1:0) Гол: Хосете (11)

Стадион: Карлос Тартьере, 12827 зрителей.

Две команды с именем, две команды с историей, а вот шанс пробиться в Ла Лигу, пожалуй, остался только один на двоих. В этом матче этот шанс в полной мере за собой оставила команда Овьедо. Гости из Андалусии провели матч очень активно, однако пропущенный в самом начале матча гол, сломал игру и перевел встречу к проблеме о сохранении хозяевами полученного преимущества.

Такие игры редко приносят удовольствие стороннему наблюдателю, однако лично я не могу не восхищаться совместному стремлению к общей цели. Даже (а может быть и именно по этому) если этот путь проходит сквозь частокол… ног соперника. А вообще, любопытную пару центральных защитников выпустил тренер Овьедо Давид Женеро: один голы забивает, второй карточки получает. Хосете принес победу своей команде, забив в начале первого тайма, а Эктор Вердес наиграл на две желтые карточки уже к началу второго.

6. Вальядолид – Луго (1:1) Голы: Хоселу (68) – Роджер (93)

Стадион: Хосе Зорилья, 7083 зрителя.

Вальядолид был совсем невыразителен, но при этом очко заработал. Луго был хорош, но свою законно добытую было победу, упустил. Атакующая группа гостей (Хоселу – Перейра – Ириоме — Кампильо) раз за разом разрывали оборону хозяев поля, находили свободные зоны и умело эти зоны использовали. После атаки по правому флангу и передачи от Хоселу низом в центр, Перейра пробил в штангу.

Сам Хоселу вышел один на один и пробил в голкипера. На 68 минуте атака Луго размашисто прошла через правый фланг, мяч довели на левом фланге до плеймейкера Кампильо, который покатил в центр на Хоселу. Последний наконец-то был убийственно точен. А вот Вальядолид все свои три удара в створ ворот нанес на последней из добавленных минут матча. Арбитр усмотрел игру рукой у Кабальеро и назначил пенальти. Удар Тиба парировал Хосе Хуан, однако Роджер, хотя и не с первого раза, добил мяч в ворота.

7. Эльче – Альбасете (1:1) Голы: Пелайо (70) – Виктор Курто (86)

Стадион: Мартинес Валеро, 12198 зрителей.

Серхио Леон был как всегда в ударе, бил опасно, бил в рамку, попадал во вратаря. Забили игроки Эльче один раз, зато шикарно — на подачу со стандарта откликнулся Пелайо, прыгнул выше всех и мощно, зряче заколотил мяч под перекладину. В сторону, противоположную той, куда двинулся голкипер.

Соперники, надо признать, в целом справлялись с атакующими действиями подопечных Рубена Барахи. Возможно это, а может мелкий (и не очень мелкий) фол игроков Албасете сломали душевное равновесие полузащитника хозяев Манди. Не успел в оборону – получил втык от собственного голкипера Хави Хименеса. Зато практически в следующей атаке первым успел к назревающей разборке. Грубым нарушением была остановлена…

Да, нет, даже опасная атака продолжалась — арбитр позволил продолжать. Вот только для Манди это было не особо важно. Он пошел бить нарушителя. Получил красную (как оказалось у судьи на затылке вторая пара глаз) и отправился досматривать матч из под душа. Бараха предложил своей команде сохранить полезный счет – не достояли. На последних минутах корявка закатилась за спину Хави Хименеса. Потеряны важнейшие очки, а дистанции для их восстановления уже может и не хватить.

8. Химнастик – Мирандес (3:2) Голы: Абурхания (48), Наранхо (67,68) – Аридане (25), Нестор Салинас (90, пенальти)

Стадион: Ноу Эстади, 9832 зрителя.

Химнастик вырвал победу на своем поле, вышел на третье место и устремился в погоню за двумя лидерами. Мирандес в свою очередь погружается в пучину середняков, теряя шансы на борьбу за выход в Ла Лигу. На 23 минуте Аридане вывел гостей вперед, замкнув фланговый прострел Сангали. Голкипер Настика Рейна, правда, возражал, утверждая, что мяч он остановил на линии ворот.

Третий форвард Мирандеса Ойарзун отличился в другом плане: на 26 и 35 минуте дважды увидел перед собой желтую карточку по совсем не обязательным поводам и оставил команду в меньшинстве. Химнастик нарастил давление и во втором тайме голы посыпались. Сравнял счет грузин Георгий Абурхания, оставленный совершенно один в штрафной площади и получивший возможность пробить по воротам после пропуска мяча в исполнении Эмана.

Еще дважды отличился Наранхо. На 67 минуте головой замкнул навес с левого фланга, а сразу после розыгрыша мяча с центра поля, отобрал мяч у защитника, убежал и забил еще раз. Мирандес до финального свистка забил только один ответный. Чтобы не заподозрили в симуляции, Алекс Алегрия наступил на бросившегося ему в ноги Рейну как следует, после чего упал сам. Судья назначил пенальти, который реализовал Нестор Салинас. Счет в итоге выглядит приличным, не отражая истинного положения вещей. Химнастик может играть очень мощно, быстро и разнообразно. Особенно если команде это позволяет соперник.

9. Жирона – Тенерифе (1:0) Гол: Лекич (60)

Стадион: Монтиливи, 5311 зрителей.

Жирона выиграла третий матч подряд и провела седьмую подряд встречу в Сегунде без поражений (4 победы, 3 ничьи; разница мячей: 9 забитых, 2 пропущенных). Поступь команды продолжает впечатлять. Исаак Бесерра – лучший голкипер лиги. Команда понимает, как выйти из обороны и доставить мяч до форвардов.

В 36 туре в атаке Жироны вышел Лекич и это добавляло атаке возможностей игры через большого нападающего. В первом тайме атака правым флангом посредством Лекича докатилась до Элоя, который опасно пробил низом в дальний. А во втором тайме Лекич отработал на острие при фланговой подаче. Побороться пришлось с двумя защитниками и голкипером. В итоге мяч отскочил к партнеру по этой атаке – Адаю, а удар-прострел последнего в гол превратила нога сербского нападающего.

Минут через пять в атаку вместо Лекича вышел Кристиан Эррера и атаки начали строиться больше низом и через центр. Под конец матча Эррера имел отличную возможность удвоить счет по результатам атаки три в два, однако его удар в ближнюю девятку вытянул Дани Эрнандес.

10. Понферрадина – Реал Сарагоса (1:1) Голы: Акоран (70) – Анхель (82)

Стадион: Ель Торалин, 6500 зрителей.

Понферрадина в борьбе за право в следующем сезоне играть в Лиге Аделанте готова растоптать любого соперника. Сарагоса весь матч отбивалась и пропустила всего один только благодаря действиям своего вратаря Ману Эрреры. Раз за разом проходили атаки по флангу, которые раз за разом завершались ударами из пределов штрафной площади и раз за разом их отбивал голкипер Сарагосы.

Из шести ударов из пределов штрафной площади, попавших в створ ворот успешным оказался лишь один. На 70 минуте Акоран получил мяч, обыграл своего визави Серхио Рико и отправил сферу в дальний угол ворот. Отыгралась Сарагоса только по итогам проведенных Каррерасом замен. Заменивший Педро Диаманка прорвался по флангу и покатил во вратарскую, где первым на мяче был Анхель, вышедший вместо Хави Роса. Шла 82 минута, однако Понферрадина успела провести еще две атаки, дважды вывести на удар Джорджевича и дважды дать отличиться голкиперу гостей.

11. Бильбао Атлетик – Леганес (1:2) Голы: Сантамария (12) – Шимановски (56), Габриэль (61)

Стадион: Сан Мамес, 4152 зрителей

Баски в очередной раз радовали своей раскрепощенной игрой в атаке: скидки на подключающийся фланг, всегда несколько вариантов продолжения атаки, розыгрыши с вариантом дальнего удара (баскетбольные такие розыгрыши, когда бьющего выводят на удар, и он без помех пробивает с линии штрафной), опасные штрафные в исполнении Акече.

Быстро забили гол: классная передача, классный удар головой в дальний угол и добивание от Сантамарии. Даже в обороне успевали довольно долгое время. За полтора тайма лидер чемпионата в свой актив смог занести два удара головой после стандартов.

Достоять до победы не получилось. Шимановски убежал от троих и недосягаемо пробил в девятку. Ну уроните же его! Вы же втроем с ним играете! Эх, научатся… А вскоре после розыгрыша углового пропустили и второй: на дальнем углу ворот Габриэль выпрыгнул выше всех и ударом от земли принес победу лидеру турнира.

В следующем туре Алавес примет Вальядолид, а Леганес – Нумансию. Два лидера дома с двумя середняками. Гарантия набора очков? Только не в Лиге Аделанте. Незабивающая Осасуна играет на Эль Садар с непопадающей в ворота Понферрадиной. Кордоба дома будет биться с набравшей невероятный ход Жироной, а Эльче отправляется покорять остров Тенерифе.

Сарагоса готовит горячий прием неистовым баскам из Бильбао, а Альбасете – Мальорке. У Овьедо относительно простой выезд на Паламос к Льягостере, а у Химнастика – в Альмерию к одноименной команде. Вот только любой выездной матч в Сегунде – это совершенно непредсказуемое приключение. Луго и Алькоркон выяснят отношения в борьбе за 10 место таблицы.