Примера, 37-й тур: Казнённые и спасённые

Два года подряд Валенсия ломала Реал на Бернабеу. Однозначно, самая громкая вывеска 37-го тура. Так же выделяем каталонское и андалусское дерби, битву гладиаторов в Коллизее и встречу в Сан-Себастьяне.

А первый гол тура состоялся на Сьюдаде. Фернандо Торрес повёл Атлетико за очередной победой. Тем более, что Леванте не спасёт уже ничто. Форвард забил 108 голов за матрасников. И опередив Хункосу (107), стал седьмым лучшим бомбардиров клуба.

С интервалом в несколько секунд Месси забил Эспаньолу, а Ойярсабаль отправил в нокдаун Райо Вальекано. Встреча на Аноэте рассматривалась как разница мотиваций команды, сезон по сути, закончившей и очень настроенного противника. Мяч в воротах Райо очень нарушал все сценарные разработки.

В Хетафе играют местные и хихонцы. Совсем не исключённый вариант ничьей с большой долей вероятности отправляет в Сегунду и тех, и других. Может быть, поэтому матч не пульсирует, все стремятся избежать риска ошибки. Лишь Сарабия создаёт момент за счёт индивидуального мастерства. Попадает в штангу.

Реал забивает позже всех. Криштиану с паса Марсело. Естественно. По состоянию на 30-ю минуту Барселона — чемпион, компанию Леванте составляют Райо и Хетафе. У Хихона — те же 36, но лучшие дополнительные показатели, у Гранады 37 и она зависит от милостей Севильи.

Леванте неожиданно сравнивает — Касадесус, Нолито забивает за Виго в очень товарищеском матче с Малагой, Депортиво неожиданно просыпается в Вильярреале — Фажр, 32, ликвидируя даже математическую возможность вылета.

Хетафе захватывает власть и территорию. Никаких видимых дивидендов это не приносит. Странно лишь то, что Спортинг словно согласен на 0:0.

Севилья даже не пытается угрожать землякам. Впечатление производит лишь жёсткий стык Пеньяранды и Иборры. Всё обошлось.

Рубен забивает в Эйбаре. Едва ли этот матч интересен чем-то большим, кроме личного свидания сеньора Кастро и Борхи Бастона. Первый сравнялся с Арицем Адурисом, став наравне с баском лучшим испанским бомбардиром Примеры (18 голов).

Реал закрепляет преимущество ударом Бензема. Легитимность гола, правда, вызывает сомнения. В то же время, никто не сомневался в том, что когда Реалу надо, а судит Борбалан, бланкос будут чуть более равны перед правилами.  В настоящий момент они идут вторыми. На 38-й нужно дополнительно мотивировать Гранаду, принимающую Барселону.

Хотя надо ли это Гранаде? Исаак Куэнка забивает по пути в раздевалку. Имеющиеся 39 пунктов с большой долей сохраняют команду в Примере.

Помимо Хетафе нет мячей после первого тайма только в Лас-Пальмасе. И хозяева. и Бильбао по сути, доигрывают сезон. Все задачи решены, на повестке — отпуск. И проводы Хуана Карлоса Валерона. Маэстро оставляет поле. Скорее всего, станет тренером.

А на выходе из раздевалки забил Серхио Альварес. Спортинг просто вбросил аут, опорный хав отвоевал мяч и классным с разворота расстрелял ближний верхний. Положение Хеты становится уж совсем унылым, команде Абелардо остаётся не пропустить в течение 40 + минут. Совсем здорово будет забить ещё.

Осложняется удалением Начо Касеса. На других стадионах всё по нарастающей. Депортиво забивает второй (Лукас Перес с паса Луиса Альберто), Луис Суарес пишет дубль и по сути, выигрывает Пичичи 36 против 33 у Криштиану (ему ассиститирует получивший свой игровой отрезок Хамес Родригес), Сан-Себастьян увеличивает отрыв от Райо (Ойярсабаль на раздаче, забивает ещё один кантерано — Йон). И тут же Герра сокращает разрыв в счёте. Для подвиге есть ещё 25 минут.

Удивляет только Атлетико, который вновь не может справиться с Леванте. Время идёт, там ничего не меняется.

Всё вновь переменчиво. Энрич сравнивает за Эйбар, Эмери делает удачную замену — кантерано Диего Гонсалес восстанавливает равновесие в матче с Гранадой.  Барселона буйствует — Рафинья, 4:0, Атлетико безмолвствует, Сосьедад остаётся в меньшинстве.

Хетафе сравнивает и это совершенно меняет расклады — Щепович использует подачу Педро Леона со штрафного. А Гранада снова впереди — Бабен со стандарта Куэнки. Человек не играл целый сезон, но в важнейшем матче гол+пас. Валенсия же устраивает весёлую концовку для Реала — Дани Парехо не может без приветов родной команде. На сей раз ассистирует Андре Гомешу. Следом удаляется Родриго. Ну а Барса забивает пятый. У Эспаньола странные представления об игре на победу.

Атлетико же, судя по всему, сосредоточен на Милане. Лига Чемпионов выглядит призом много более привлекательным, чем победа в чемпионате.  Гранада же закрывает тему. Эль-Араби с пенальти. Севилья пошла навстречу.

Ещё один гол Куэнки. Назари 39, Хихон и Хетафе — по 36, Райо — 35, Леванте казнит Атлетико. Вряд ли Джузеппе Росси и Моралес не найдут себе работу в Примере.

Барселону же, судя  по всему, можно поздравлять с титулом. Просто Гранада вне мотивации. Хеатфе и Хихон могут достать их по очкам, но уступят по личным встречам.

Реал Сосьедад 2-1 Райо Вальекано  Голы: Оярсабаль, 12, Орхильес, 50 – Герра, 69

Реал Сосьедад: Рульи, Элустондо, Микель Гонсалес, Рейес, де ла Белья, Оярсабаль (Брума, 77), Гранеро, Ильяраменди, Сурутуса (Пардо, 67), Прието, Вела (Орхильес, 46)

Райо Вальекано: Хуан Карлос, Тито, Креспо (Кабальеро, 77), Льоренте, Кини, Трасоррас, Хосабед (Герра, 46), Эмбарба, Пабло Эрнандес, Бебе (Манушу, 64), Мику

Вильярреал 0-2 Депортиво  Голы: Файр, 32, Лукас, 57

Вильярреал: Барбоса, Марио, Рукавина, Бонера, Руис, Бруно, Саму, Тригерос (дос Сантос, 67), Кастильехо (Денис, 62), Баптистау, Адриан (Бакамбу, 61)

Депортиво: Мануэль Фернандес, Лауре, Аррибас, Сидней, Хуанфран, Бергантиньос, Феде (Гутьеррес, 59), Файр, Москера, Луис Альберто (Кани, 85), Лукас Перес (Риера, 92)

Эйбар 1-1 Бетис  Голы: Энрич, 73 – Рубен Кастро, 37

Эйбар: Ирурета, Хунка, дос Сантос, Рамис, Капа, Радошевич (Сауль, 61), Дани Гарсия, Адриан, Хота (Энрич, 46), Кеко, Бастон

Бетис: Адан, Монтойя, Песселья, Сехудо, Хави Торрес, Н’Диайе, Портильо (ван Волфсвинкель, 83), Петрос, Хоакин (Молинеро, 74), Мусонда (Варела, 89), Кастро

Сельта 1-0 Малага  Гол: Нолито, 31

Сельта: Рубен, Мальо, Хонни, Серхи Гомес, Планас, Диас, Орельяна (Дражич, 90), Васс (Радоя, 73), Пабло Эрнандес, Нолито, Аспас (Гвидетти, 81)

Малага: Очоа, Мигель Торрес, Рикка, Филипенко, Велигтон, Камачо, Ресио (Дуда, 84), Атчу, Шарлес, Чоп (Уче, 80), Чори Кастро (Хуанпи, 66)

Реал Мадрид 3-2 Валенсия  Голы: Роналду, 26, 59, Бензема, 42 – Родриго, 55, Гомеш, 81

Реал Мадрид: Касилья, Данило, Марсело, Варан, Рамос, Каземиро, Кроос, Хамес, Лукас Васкес (Хесе, 75), Бензема (Ковачич, 65), Роналду (Арбелоа, 79)

Валенсия: Алвес, Барраган, Сикейра, Мустафи, Абденнур (Гомеш, 46), Канселу (Мина, 46), Фуэго, Парехо, Энцо Перес (Пьятти, 86), Алькасер, Родриго

Севилья 1-4 Гранада  Голы: Диего Гонсалес, 73 – Куэнка, 45, 88, Бабен, 79, Эль-Араби (п), 86

Севилья: Бету, Эскудеро, Фигейраш, Коло, Пареха (Каррсу, 78), Франсиско Санчес, Кристофоро, Иборра, Коноплянка, Хуан Муньос (Диего Гонсалес, 73), Льоренте (Карлос Фернандес, 63)

Гранада: Андрес, Бабен, Бираги (Ломбан, 76), Лопеш, Кошта, Рубен Перес (Рико, 76), Дукуре, Куэнка, Рочина (Крхин, 82), Эль-Араби, Пеньяранда

Хетафе 1-1 Спортинг  Голы: Щепович, 80 – Альварес, 50

Хетафе: Гуйата, Карлос (Щепович, 55), Вергини, Кала, Дамиан, Медран, Леон, Ласен, Сарабия (Йода, 76), Мой Гомес (Буэндия, 66), Васкес

Спортинг: Куэльяр, Лора, Луис Эрнандес, Мере, Альварес, Касес, Халилович (Менендес, 68), Кармона (Айт-Атмане, 59), Хонни, Исма Лопес, Санабрия (Герреро, 79)

Барселона 5-0 Эспаньол  Голы: Месси, 8, Суарес, 52, 61, Рафинья, 74, Неймар, 83

Барселона: тер Штеген, Алвес, Пике, Альба (Матье, 70), Маскерано, Ракитич (Туран, 73), Бускетс, Иньеста (Рафинья, 73), Месси, Суарес, Неймар

Эспаньол: Пау Лопес, Роко, Рубен Дуарте, Альварес, Эрнан (Корреа, 66), Хави Лопес, Диоп, Виктор Санчес, Каньяс (Монтаньес, 72), Асенсио, Кайседо (Морено, 46)

Лас-Пальмас 0-0 Атлетик

Лас-Пальмас: Лисоаин, Давид Гарсия, Айтами, Бигас, Кастельяно, Гомес, Валерон (Анхель Лопес, 73), Эрнан (Наусет, 81), Тана (Момо, 62), Виллиан Хосе, Виера

Атлетик: Ираисос, Баленсиага, Боведа, Сан-Хосе, де Маркос (Гурпеги, 53), Беньят, Элустондо, Рауль Гарсия (Итурраспе, 75), Муньяин, Иньяки (Сусаэта, 57), Адурис

Леванте 2-1 Атлетико  Голы: Касадесус, 30, Росси, 90 – Торрес, 2

Леванте: Мариньо, Педро Лопес, Хуанфран, Наварро, Меджани, Лерма, Верса (Симао, 64), Верду, Моралес, Куэро (Рубен Гарсия, 46), Касадесус (Росси, 79)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Савич, Габи (Тейе, 70), Сауль, Аугусто (Гризманн, 46), Коке, Торрес, Корреа (Карраско, 46)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Примера, 37-й тур: Казнённые и спасённые”

  1. Tjorn Ответить

    Не сомневался в Гранаде, это как известная субстанция. А вот Атлетико снова недооценил противника, а левой пяткой, как Барса или Реал еще выигрывать не могут. Конечно, о титуле все равно речь не шла, но выше Реала могли бы быть.

    • enot8 Ответить

      Привет, Юр. К Гранаде ты не до конца объективен. Они работают за кулисами, конечно. Было и будет. Но и интересных ребят, характера в этом сезоне тоже хватает. Араби забил 15, если не больше, Рочина — парень с норовом, лидер по духу, Саксесс готов играть чуть ли не где угодоно, у Пеньяранды были очень сильные матчи, а ему всего 17. Работали, получили то, чего заслуживали. Ну а Леванте и Атлетико, как мне кажется, у матрасов сейчас актуальнее Лига Чемпионов, соответственно тут умирать и не стали. А второе и третье место ценится абсолютно одинаково. )Хотя я бы не стал ну вот прямо однозначно говорить о решённом титуле. Только что читал обоих тренеров. Лучо как раз адресует к Сьюдаду. По его мнению, когда нет турнирной мотивации, проще всего показать свои лучшие качества. А Зидан совершенно уверенно говорит о том, что назари будут играть свой обычный матч. Что посылка им уже отправлена, сомневаться не приходится. Хотя Барселона, конечно, была и остаётся одной из сильнейших команд мира. Мяч на её поле, будет глупо упустить. Но это пока возможно.

Добавить комментарий

Cервантес