Примера, 37-й тур: Странное стечение

«Доброе утро всем, кроме Борбалана» — один из валенсийских твиттеров. Очень странный матч в плане судейских решений. Сама Валенсия столь же небезгрешна, туром ранее она не проявила максимумов против Вильярреала. Но всё, что замолчалось  тогда, вчера очень эмоционально высказалось в адрес Севильи, демотивировавшей Гранаду на матч против Барселоны. К категории странных относится и поражение Атлетико от Леванте.

В последнем случае всё кажется достаточно понятным.  «Мы расслабились» — коротко и ёмко объяснил Сауль Ньигес. Действительно, у АТМ будет финал Лиги Чемпионов, а битва за два приза в 2014-м привела к поражению в дополнительное время, на которое просто не хватило физических сил. Соперником был тот же Реал. Теперь возможно, выбор приоритетов  по-симеоновски: Примера остаётся достаточно виртуальной, да и ниже третьего места здесь не упасть, значит, место в следующем Чемпионс есть по умолчанию и лучше подготовиться к не чужому для бывшего полузащитника Интера Сан-Сиро.

Положение Севильи схоже и разноплановее. Чемпионат сложился некритически хуже двух предыдущих – 7-е место, которое с учётом финала Кубка даёт то же место в Лиге Европы, а в Лиге Чемпионов команда может оказаться, если побьёт в финале Ливерпуль. Следовательно, резонов умирать против Гранады ради честно сказать, очень абстрактного шанса на их повышенную мотивацию в последнем туре против Барселоны, которая будет мотивирована ничем не хуже и вот тогда, если правильно встанут звёзды, блауграна может потерять очки и титул, в случае победы Реала на Риасоре, уйдёт в Мадрид, слишком сложна и ни в каком плане не отвечает интересам собственно, Севильи. Только интересам бланкос.

Здесь есть как минимум, два резона на поражение. Во-первых, Гранада – земляки-андалусийцы, кстати, работавшие весь сезон и то, что дотянули до предпоследнего тура – просто стечение обстоятельств, по игре, самоотдаче и уровню мастерства они вполне соответствуют требованиям Примеры, во-вторых, в финале Кубка играть именно с Барселоной. Которая уж наверное, испытает к нервионес что-то типа чувства признательности со всеми вытекающими последствиями.

Особенно странно было слышать призывы к изгнанию из Примеры потому как те же люди улыбнулись и промолчали, когда Валенсия очень благожелательно отнеслась к землякам из Вильярреала (0:2). Подлодка того однозначно, заслуживала. Жаль, что у них немного не получается концовка – не сдержали Ливерпуль в полуфинале ЛЕ, не слишком противились Депортиво, который всё ещё мог вылететь, а в последнем туре едут на родину своего главного тренера Марселино – в Хихон, который тоже всё ещё может вылететь. В любом случае, Вильярреал поступательно работает три последних сезона и в Лигу Чемпионов вышел вполне по заслугам.

Это не может не вызывать уважения, тем более, что сама Валенсия как главная команда Автономного сообщества свой сезон проиграла. Это же не значит, что местность в принципе должна оставаться без Лиги Чемпионов. Турнир имеет определённое значение уже хотя бы как марка валенсийского футбола.

Для поддержания чувства собственного достоинства летучим было достаточно в третий раз подряд обломать Реал. И за вычетом очень странного гола Бензема, вырастали те же 2:2. В принципе отменявшие для Мадрида целесообразность последнего тура.

Но мяч засчитан, Зидан не комментирует. Мы можем. Одной очень лёгкой ремаркой. Фернандес Борбалан всегда очень эффективен на матчах Реала и Барселоны. Когда им что-то нужно – ставят его, он не подводит.

Ну а то, что  два испанских титана всегда пользуются повышенным расположением, тайной перестало быть уже давно.

Со стороны же всё смотрится примерно одинаково – на результат матча могут влиять множество факторов. Чистого футбола всё равно не найти. Да и не факт, что нужно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Примера, 37-й тур: Странное стечение”

  1. Михаил Ответить

    Про Атлетико все равно непонятно. Прям печаль.. Не верится про выбор приоритетов. Не по-симеоновски это. Скорее уж Сауль прав.

    • enot8 Ответить

      А если иначе взглянуть? Чоло-то очень рационален, ЛЧ — мечта прописными буквами, до неё 90, может быть, 90+ минут, а Примера — ну уж как получится. Не получилось, но есть второй шанс. который ответит за всё.

Добавить комментарий

Cервантес