Сегунда Б: В погоне за мечтой

Реал Мадрид Кастилья, Баракальдо, Сокуэльямос и Толедо представят вторую группу в плей-офф Сегунды Б.

Реал Мадрид Кастилья: Грёзы и реальность

Кантера мадридского Реала всегда славилась сильными воспитанниками. Такие футболисты как Арбелоа, Мата, Сольдадо, Хави Гарсия, а затем и Бурги, Лукас Васкес и Каземиро открыли себя большому футболу благодаря Кастилье. В этом сезоне бланкос близки к тому, чтобы вернуться в профессиональный футбол. Первое место дает некоторые привилегии.

Новые алмазы были тщательно огранены Зинедином Зиданом и с января Луисом Мигелем Рамисом. Важную роль в чемпионстве несомненно сыграли 7-матчевая победная серия после рождественских каникул и мощный спурт.

Главный аргумент дубля – решительность в чужой штрафной и надежность – в своей. Со второй задачей справляется перспективный и стабильный вратарь Карлос Абад и четверка защитников, несмотря на эпидемию травм. Так, Дани Фернандес, Эктор или Линхарт с успехом заменяли своих коллег. Но другие имена прописались в старте Кастильи.

Например, Альваро Техеро – джокер левого фланга, который также проявил себя справа и в центре или Фран Родригес с возвращением которого после травмы бланкос прогрессировали не только в оборонительной линии, но и атакующей. Алекс Сальто и Серхио Регилон образовали надежную связку в центре защиты.

Но Кастилья пошла дальше. В прошлых кампаниях фарм-клубу не хватало реализации на завершающих рубежах. Ныне проблема была решена, прежде всего, благодаря испано-доминиканскому форварду Мариано Диасу. Он забил больше всех голов в дивизионе. 25 мячей в том числе, в последнем матче регулярного первенства с Родой, в котором бланкос и стали чемпионами. К тому же он отличался в шести встречах подряд.

С Рамисом более ярко проявил себя и Борха Майораль. Несмотря на то, что нападающий не смог сыграть много встреч из-за того, что представлял юношескую команду и даже выходил в составе главной, он сумел поразить ворота соперника 15 раз. Таким образом, Майораль стал вторым бомбардиром команды. Общее число голов связки нападающих составляет 40. Это больше половины мячей, забитых бланкос (72,55%).

Не менее важна и средняя линия. Маркос Льоренте, Энцо Зидан, Алеиш Фебас, Хави Муньос и Эдегор распределяли обязанности в полузащите большую часть сезона. Норвежец прибавил ближе к концу чемпионата, открыв счет своим голам в последнем туре. Совершенно иначе развернулась динамика Фебаса. Каталонец начал очень сильно, но с увеличением числа встреч, в том числе в юношеской лиге чемпионов, сбавил обороты.

Герой сезона: Прошлый сезон заставил усомниться в способностях Маркоса Льоренте. Возможно, молодой человек искал себя и был сбит столку различными позициями, на которых играл. Ныне он король отборов и перехватов. И именно он делает игру Кастильи целостной.

Лучшие бомбардиры: Мариано (25 голов), Майораль (15), Фебас (5)

Соперник по плей-офф чемпионов: УКАМ Мурсия

Баракальдо: Огонь и эпилог

После нескольких лет простоя, Баракальдо добился одной из целей сезона: вышел в плей-офф Сегунды Б. При этом команда Давида Мовильи была одной из самых стабильных в регулярном первенстве и большинство туров шла во главе таблицы. Особенно баскам удался старт и первый круг, в котором после поражения в третьем туре от Хетафе Б, Баракальдо не знал поражений до дебютной встречи 2016 года (15 встреч без проигрышей).

К тому же команда сумела удачно выступить в Кубке Короля, дойдя до 1/16 финала, когда в борьбу за трофей включаются клубы Примеры. Конечно, баски рассчитывали на Мадрид или Барселону, но досталась Валенсия, на которой движение по турниру завершилось. Во втором круге команда пережила ряд спадов, которые и сказались на итоговом месте в таблице. При этом чемпионство упустила лишь в последнем туре, не сумев выиграть у Аренаса (1-1).

Он прибавлял от сезона к сезону с другой командой Сегунды Б – Мирандесом. С кастильцами же ему удалось сыграть в полуфинале Кубка Короля. Сам Арройо в своем интервью отмечает: “Не знаю лучший ли это момент в моей карьере или нет, но я проявляю себя лучше, знаю, куда лучше сместиться, чтобы получить мяч. Наверное, это приходит с опытом.

Баракальдо использует схему 4-3-3. Ворота защищает неприступный Алехандро Гарсия, на флангах – Агияр и Помарес, которые часто подключаются к атакам, используя свою скорость. Центр обороны цементируют Реверт и Эльхесабаль, одна из самых надежных пар в дивизионе.

Опорную зону держит Кусидор, который ориентирован больше на оборону. По флангам его поддерживают Искиер и Серрахерия, которые активно участвуют в игре и создают моменты для партнеров и себя. В нападении типичная для Испании тройка: Ито, Юрребасо и Алаин Арройо. Эффективность последнего гармонирует с качеством двух других форвардов.

Герой сезона:  Ален Арройо пригодился там, где родился. Баскский футболист стал лучшим бомбардиром Барака и сыграл больше всех минут среди всего клубного состава. Его единственный минус – чрезмерная любовь к фолам. Так, в этой кампании он схлопотал 13 желтых карточек.

Лучшие бомбардиры: Арройо (10 голов), Серрахерия (7), Икер Эрнандес (5)

Соперник по плей-офф: Лерида

Сокуэльямос: Футбольное откровение

Команда, которая никогда не переставала мечтать. Представляющий 14-тысячный город, Сокуэльямос вписал себя в футбольную карту Испании. Все началось два года назад в Линаресе, когда кастильцы спустя 92 года в региональной лиге вышел в Терсеру. Затем был путь в Колодец, несколько матчей в Кубке Короля и, наконец, выход в плей-офф. Их никто не ждал, а они никого не спрашивали.

Первоначальной задачей было сохранение прописки в Сегунде Б. Первый круг команда завершила с 21 очком из 57 возможных. Второй начала с победного хет-трика над Гвадалахарой, Баракальдо и Лехоной. Эта часть сезона стала переломным моментом.

Команда чувствовала себя комфортно, как при защите собственных ворот, так и при атаке. Основной акцент шел на фланги, при этом футболисты пытались играть более вертикально. Забитые мячи стали явлением повседневным. Никто не знал, где же потолок этой команды. Сильная концовка закрепила место в четверке лучших.

Сокуэльямос едва ли можно назвать стабильной командой. Подопечные Косина не были лучшими ни в атаке, ни в обороне, и их голевая разница – худшая среди всех финалистов (+8). Но средняя эффективность позволила отпраздновать успех.

Во-первых, благодаря центральному защитнику Хасинто, отличающийся правильным выбором позиции. Претендует на титул лучшего оборонца и Карлос Гарсия. Латераль не только надежен при выполнении своих непосредственных обязанностей, но также является связующим звеном в атакующих подходах. Он также как и другие игроки стремится найти своим пасом Хави Гомеса или Калье.

Полузащита играла важную роль на протяжении всего сезона, внося баланс и спокойствие. Игроки всегда знали, что им делать на поле: пока не появляется пространство, мяч путешествует с одного фланга на другой. Футбольные идеи генерирует ветеран движения – Диего Ривас, бывший футболист Атлетико, Реал Сосьедада.

Еще одно сильное звено Сокуэльямос – домашние встречи. Пакито Хименес – мощное оружие против любого соперника. Сложное поле, дешевые билеты, и болельщики, которые своей поддержкой выжимают максимум для своей команды.

Герой сезона: Гарсия Косин мог спать спокойно. В отношении голевой феерии он вполне мог рассчитывать на Хави Гомеса. Он – типичная девятка, забивший свои 14 голов за сезон. Поставленный удар, умение играть в воздухе, правильный выбор позиции – одни из основных качеств лучшего бомбардира.

Лучшие бомбардиры: Хави Гомес (14 голов), Антонио Калье (8), Кике Домингес (7)

Соперник по плей-офф: Севилья Атлетико

Толедо: Падения и взлеты

“Цель этого сезона – выступить лучше, чем в предыдущий” – отметил тренер Онесимо Санчес. И если в прошлом году кастильцы финишировали девятыми, то в этом – заняли четвертое место, вернувшись в плей-офф спустя 2 сезона. Начало выдалось неудачным: два поражения от Баракальдо и Герники. Правда затем команда одержала шесть побед подряд, погрузившись в верхнюю часть таблицы.

Случались спады. Самые крутые на отрезке с 14 по 20 тур (лишь одна победа над Хетафе) и с 29 по 34 (одна победа над Аренасом). Но хорошая концовка, удачные результаты с непосредственными соперниками  и победа в последнем туре над потонувшей Гвадалахарой, сохранили место в кубковой части первенства.

Один из минусов подопечных Онесимо – недисциплинированность. За регулярный сезон Толедо получил 94 желтых и 4 красных карточки. Наиболее ярко отличился Эспосито, на счет которого 11 амарилий. История с нарушениями перенеслась и в плей-офф, где в первом матче хозяева поля сумели схлопотать роху (на счету Виллимса), единственные во всех матчах.

Ворота всегда были хорошо защищены, несмотря на то, что играть в них пришлось трем голкиперам. Сначала до травмы основным был Сабаль, затем Маноло и Доблас. С приходом последнего в феврале и ошибками Маноло, Онесимо решил поменять основного вратаря в последних четырех встречах. Тем не менее, Маноло отлично провел большинство матчей сезона.

Тренеру удалось сформировать надежную защиту, прежде всего, благодаря связке в центре обороны (Адриан – Эчайде). Они быстры, сильны в верховой борьбе и обладают первым пасом, дабы осуществить выход из обороны в атаку. Другой человек, которого необходимо выделить – Эспосито (правый защитник), который умеет держать баланс на своем фланге и знает, когда можно подключаться к атакам, а когда лучше сконцентрироваться сзади.

Кастильцы пытаются поддерживать ритм встречи на протяжении всего матча. В этом им помогает средняя линия, состоящая из Баррандо, Де Лерма или Кристобаля. В первую очередь, Толедо пытается переломить соперника в центре поле, забрать мяч под контроль полузащиты. Кроме того, Пабло или Арройо, играющий на флангах, зачастую смещаются в центр, создавая численное преимущество. Также не стоит забывать и про опорного полузащитника, который занимается большим объемом черновой работы в случае более оборонительной модели. Речь об Айкарте.

Основной недостаток Толедо – эффективность в атаке. Несмотря на то, что Эснайдер забил 12 голов, а Роберто 8, кастильцам не просто реализовать моменты, хотя подходов к воротам соперника производится достаточно много. В тех встречах, где подопечные Онесимо забивают много, большую роль играют Эспарса или Томин, быстрые фланговые полузащитники, раскачивающие игру в своих зонах.

Нестабильные дома, но очень надежные в гостях – такова характеристика Толедо этого сезона. Кроме того, команда лучше конкурировала против соперников из верхней части таблицы, чем нижней.

Герой тура: Хави Барранко сыграл более 100 матчей за Толедо и является долгожителем команды в Сегунде Б. Видение, утонченная техника позволяет быть ключевым элементом на поле. Кроме того, полузащитник забивает и сам. Так 5 голов в регулярном первенстве стали его лучшим результатом в карьере.

Лучшие бомбардиры: Эснайдер (12 мячей), Роберто Гарсия (8), Кристобаль Маркес, Барранко, Арройо (все 5)

Соперник по плей-офф: Мурсия

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес