Сегунда: Кровосмесительный коктейль

Похороны Альбасете, веселое баскское и арагонское дерби, антирекорд в Химнастике и другие события 40 тура Лиги Аделанте в обзоре Сервантеса.

1. Алькоркон – Тенерифе (2:1) Голы: Давид Родригес (15), Майор (77) – Моутиньо (48)

Алькоркон: Дмитрович – Нельсон, Джене, Чема, Белвис – Торибио, Кампанья – Оскар Плано, Начо Инса, Очироси – Давид Родригес.

Тенерифе: Дани Эрнандес – Сауль Гарсия, Карлос Руис, Херман, Кристиан Гарсия – Мойтиньо, Витоло, Санс, Омар – Нано, Лосано.

Алькоркон выполнил свою программу на этот тур, набрав свои три очка. На финише турнира нервы дают о себе знать. Алькоркон очень уверенно вел игру (отдали мяч и разили быстрыми атаками), однако необходимость результата довлела, мешала спокойно и раскрепощено принимать решения. Повезло быстро забить: Торибио зарядил под перекладину, Дани Эрнандес был на месте, отбив на угловой. А вот поданный угловой превратил в гол притаившийся на дальней штанге Давид Родригес.

Имели еще ряд моментов, но пропустили сами и как-то глупо. Моутиньо с левого фланга сместился вдоль линии штрафной и правой запустил сферу в ближний угол – Дмитрович проспал. На то, чтобы добыть победу ушел весь второй тайм. Под конец встречи принялись грузить в штрафную и один из таких навесов был удачен. Выпущенный на замену в перерыве Майор головой переиграл голкипера Тенерифе.

На 83 минуте 14 номер островитян Карлос Руис получил прямую красную за фол последней надежды на 14 номере хозяев поля Алваро Рее. Еще одна вещь, на которую можно смотреть бесконечно: как, останавливается, подымая руки, Карлос Руис, а Алваро Рей, размахивая конечностями, падает, пытаясь докатиться до штрафной площадки.

2. Вальядолид – Жирона (0:0)

Вальядолид: Кепа – Хави Мойано, Марсело Силва, Хуанпе, Никос – Алваро Рубио, Борха Фернандес – Мигель де Аморим, Хуан Вильяр, Ману – Роджер

Жирона: Бесерра – Клерк, Лехуене, Алкала, Кико, Маффео-Бесерра – Пере Понс, Алекс Гранелл, Алкарас – Собрино, Мата.

Матч, который многое определил для обеих команд. Вальядолид, набрав это несчастное очко, сейчас уже не вылетит вниз, а Жирона, получив его же, потеряла очень много в своих раскладах на подъем вверх. Жирона не смогла выставить свою ведущую пару форвардов, а на 10 минуте получил травму и не смог продолжить ведущий защитник Лехуене (неудачно лег под мяч). Такие расклады игру команд подравняли как раз на итоговые нули. Роджер у арбитра пенальти так и не выпросил, а Мата, отправляя мяч в дальний угол, не переиграл Кепу Аррисабалагу.

3. Мальорка – Эльче (2:1) Голы: Лаго Жуниор (23), Ройхе (79) – Анхель (90)

Мальорка: Велленройтер – Бьел Компани, Труйолс, Авелданьо, Хоан Ориоль – Дамия, Сиссоко – Лаго Жуниор, Перейра, Саломао — Альфредо

Эльче: Хави Хименес – Алекс Мартинес, Хосе Анхель, Лоло, Исидоро – Алекс Морено, Франко Кристальдо, Манди, Алваро – Серхио Леон, Эспиноса.

Мальорка сделала прекрасный шаг от пропасти, а Серхио Леон так и не возобновил забивать за Эльче. Эльче вычеркиваем из борьбы за Ла Лигу, а Мальорка ожидает, что будут показывать ее соседи по турнирной таблице.

По матчу: хозяева вели себя по-хозяйски, забрав себе мяч, игровое и территориальное преимущество. Лаго, Перейра, Саломао и Альфредо прижали Эльче к их воротам, а Дамия Сабатер и Абдул Сиссоко хозяйничали в центре поля. Первый мяч логично вытек из сути игры: атакующая четверка островной команды по очереди приложившись к мячу, затолкала его таки в ворота.

Во втором тайме Пол Ройхе после подачи углового, принял мяч на грудь и, чеканя мячик, пролез в штрафную меж соперников, последним касанием отправив игровой снаряд в угол ворот. Игроки Эльче встрепенулись уже после девяностой минуты. В дополнительное время после подачи штрафного забил Хосе Анхель, а затем создали еще пару моментов, могли и счет сравнять, но не судьба.

4. Химнастик – Осасуна (1:0) Гол: Наранхо (81)

Химнастик: Рейна – Бусон, Сузуки, Хави Молина, Мосса – Мадинда, Техеро – Лобато, Абурхания, Наранхо – Эмана.

Осасуна: Наусет – Хавьер Фланьо, Мигель Фланьо, Боннин, Давид Гарсия, Ойер – Роберто Торрес, Манолин, Мерино, де лас Куэвас – Нино.

Настик сделал первый из трех наиважнейших шагов, которые предстоят команде. Матч против наварцев получился такой, какой и должен был получиться. Чрезвычайно плотно и внимательно в обороне, а в атаке – как получится. Команды нанесли в створ ворот ровно по одному удару, причем и тот и другой – из-за пределов штрафной площадки. Редчайший случай для испанского футбола вообще, и для Лиги Аделанте в частности.

Единственный мяч на счету Хосе Наранхо. Лидер команды подтверждает примету: «Забил Наранхо – Настик выиграл». Предоставленный шанс использовал на сто процентов. Исполненный им штрафной удар был великолепен. Так забивали великие. Расстояние до ворот не помеха, если умеешь бить сильно и в самую девятку.

5. Понферрадина – Альбасете (2:1) Голы: Беррокаль (51), Агуса (94) – Порту (75)

Понферрадина: Сантамария – Гурдиель, Раильо, Микель, Касадо – Акоран, Баша, Анди, Агуса – Уме, Беррокаль.

Альбасете: Хуан Карлос – Фран Гарсия, Паредес, Пулидо, Гонсало, Корколес – Бенито, Нуньес, Ортис – Хона Мехия, Порту.

Альбасете похоронили. Команда сыграет оставшиеся два матча без турнирной мотивации, Лиге Аделанте они сказали пока-пока. Надо признать, что со своим прямым конкурентом боролись изо всех сил. Проигрывали после удара Беррокаля, однако счет в матче сравняли. Преклоняюсь перед такими форвардами, как Порту: с линии офсайда убежал один на один, дождался защитника – обыграл его, а затем ткнул мяч мимо голкипера.

Голкипер Хосе Карлос доказал, что он не просто так за зарплатой в кассу подходит, несколько раз выручив команду. Не помогло. Агуса получил мяч в штрафной на добавленных уже минутах и послал его в дальний угол ворот.

6. Мирандес – Кордоба (0:3) Голы: Фидель (58), Сисма (77), де Тома (90)

Мирандес: Рауль – Галан, Ортис, Кихера – Эгуарас, Рупер, Салинас, Ойарзун – Сангали, Абдон Пратс, Алекс Гарсия.

Кордоба: Разак – Сисма, Биджимин, Галвес, Станкевичус – Фидель, Лусо, Маркович, Педро Риос – Чиско, Андоне.

Команда из Андалусии делает уверенное движение в направлении указателя «Ла Лига», как следует при этом вытерев ноги о Мирандес. Последние (некогда самая забивающая команда Лиги) похоже, совсем разучились в рамку ворот попадать. Да и хватает команду ровно на один тайм.

В первом тайме игра еще напоминала равную, а во втором гости порвали оборону соперника в мелкие клочки. Наибольшие усилия в этом плане приложил Флорин Андоне – лучший в составе победителей, настолько укатавший оборону Мирандеса, что они начали раз за разом упускать своих подопечных в штрафной площадке. Фидель, оказавшись почему-то справа, получил мяч в штрафной (защитник наблюдал), сместился в центр (защитник поднял ногу) и пробил в дальний (защитник любовался).

После поданного углового на 77 минуте защита Мирандеса была на высоте (в смысле выпрыгнули выше всех), правда мяч срезали на дальний угол, где его поджидал Сисма. На последней минуте де Тома пробивал штрафной, а зачем защитнику под этот удар надо было подставлять ногу – так никто и не понял. Рауль на коленях наблюдал очередной влетающий в его ворота после рикошета мяч. Весь Мирандес, собственно, тоже на коленях.

Кстати, в матче – одна желтая карточка на две команды (защитнику Мирандеса Галану) – дикость какая-то применительно к футболу Испании.

7. Льягостера – Альмерия (0:0)

Льягостера: Рене – Эду Ориоль, Эскаси, Чус Эрреро, Маню – Хосе Карлос, Тебар, Питу, Имас – Хуанхо, Наталио.

Альмерия: Касто – Дубарбие, Чимо, Савелич, Морсильо, Мичел – Рейес, Велес, Азиз – Кике, Калу Уче.

Эта пара аутсайдеров зарубилась не на шутку, однако ресурсов для выявления победителя не нашли. Потеряли очков больше, чем приобрели, добирать будут пытаться по ходу оставшихся двух туров. У Альмерии за встречу 15 ударов по воротам, из которых в рамку пришлись только два, их соперник ответил в общей сложности тремя ударами, не попав в створ ворот ни разу. Голкипер гостей Касто, мог кофе себе заказывать в течение всего матча, наблюдая за действиями своей обороны.

8. Нумансия – Луго (1:0) Гол: Пабло Валькарсе (43)

Нумансия: Мунир – Медина, Орфила, Хуанма, Рипа – Иньиго Перес, Гастаньяга, Антонио Мартинес – Марк, Дани Акино, Висенте.

Луго: Роберто – Фернандо Вега, Карлос Эрнандес, Пуэрто, Лемос – Сеоане, Пита – Игор, Кампильо, Перейра – Хоселу.

Нумансия под конец сезона, определенно хороша. Дома так вообще с января не проигрывали. Если бы взяли такой темп чуть раньше – был бы у нас еще один претендент на подъем в Ла Лигу. А так: очков куча, но эта куча недостаточно велика, чтобы с ее вершины заглянуть в высший дивизион.

В завершающих сезон матчах Хагоба Аррасате дает поиграть всем резервистам, которые общее впечатление не портят. Автор единственного гола – Пабло Валькарсе вышел на замену на 40 минуте, добежал до линии штрафной, получил там мяч, обыграл соперника и точно пробил через частокол ног.

Атака вышла на загляденье: Висенте отправил Гастаньягу на левый фланг, тот стрельнул в центр штрафной на Дани Акино, а тот скинул Валькарсе на линию штрафной площади. Выступление Нумансии под конец сезона – это чистое искусство – остается любоваться, не задумываясь по поводу турнирных раскладов.

9. Уэска – Сарагоса (1:1) Голы: Самю Сайс (61) – Донгу (26)

Уэска: Лео Франко – Нагоре, Иньиго Лопес, Карлос Давид, Кристиан Фернандес – Бамбок, Фран Мерида – Тирроне, Камачо, Мачис — Луис

Сарагоса: Ману Эррера – Абрахам, Карбера, Гитан, Исаак – Моран, Дорка – Педро, Диаманка, Лансароте – Донгу.

Уэска после матча сняла почти все вопросы по поводу сохранения статуса «команда Сегунды». Причем сделала это своеобразно: пропустила гол, осталась вдесятером после удаления Мачиса уже к перерыву, а затем на замену вышел Самю Сайс и через пять минут сравнял счет. Главный тренер Хуан Антонио Анкела в свою очередь получает статус «бог замен» и может начинать готовить команду к следующему сезону.

10. Бильбао Атлетик – Алавес (2:3) Голы: Хиль (46), Сантамария (66, с пенальти) – Кико Фемения (7), Серхио Мора (43), Ману Алехандро (70)

Атлетик: Андер – Рамальо, Хиль, Унаи, Ириондо – Хон Иру, Везга – Отео, Акече, Кордоба – Вийалибре.

Алавес: Пачеко – Кауль Гарсия, Пелегрин, Лагуардия, Карпио – Дани Пачеко, Ману Алехандро, Серхио Мора, Кико Фемения – Токеро, Хули.

Встреча прошла на стадионе Баракалдо. С одной стороны Сан Мамес – это Сан-Мамес, с другой стороны 6000 зрителей на маленьком стадионе менее неприлично смотрятся. Это был совершенно безумный матч. При этом – при всем безумии этого матча, игроки Алавеса сохранили холодные, трезвые головы.

Спокойно вынесли напор басков и поймали на контратаке. Необходимые три очка в наличии, и коллектив спокойно готовится к оставшимся матчам. Собственно, учитывая три очка отрыва от второго места, остался важным следующий матч. На домашнем стадионе, при своих болельщиках против Нумансии. Что может быть лучше, чтобы отпраздновать чемпионство и выход в Примеру?

В матче 40 тура Алавес начал очень мощно, дважды поразив ворота Андера. В первом моменте защитники Атлетика дважды приняли на себя удары с линии штрафной, а когда защитники кончились, Кико Фемения отправил мяч в сетку мимо обалдевшего от количества ударов голкипера.

Второй гол отправил в ворота после розыгрыша углового, забытый на линии штрафной Серхио Мора. При этом мощно играли и в обороне: Лагуардия чуть не оторвал ноги Вийалибре, прыгнув сзади в подкате. Вот за это была его первая желтая, а вторая – сразу после перерыва, причем сопряженная с пенальти.

Унаи Лопес не забил, вместо него вскоре отличился Хиль – добавил после отраженного Пачекой штрафного в исполнении Акече. Второй тайм – полностью за Бильбао. Как оказалось, против оставшегося в меньшинстве соперника играть вполне могут. В середине второго тайма еще один пенальти заработал Вийлибре.

Вышедший на замену Сантамария был точен. А вот дальше Алавес забил свой победный мяч. Высокий класс! В меньшинстве, против побежавшего вперед и только что сравнявшего счет соперника, спокойно провести атаку, довести мяч через пас до штрафной площади, а дальше – сделать паузу и покатить дальше. Прямо под удар подключившегося опорного полузащитника.

Манэль Алехандро Гарсия Санчес с левой ноги бьет мимо вратаря. Это еще был не конец, младший филиал давил до самого финального свистка. Даниэль Пачеко на 88 минуте получил красную карточку за безумный фол и оставил свою команду вдевятером. Однако все это итогового результата не изменило.

11. Овьедо — Леганес (0:1) Гол: Пирес (60)

Овьедо: Миньо – Хосе Мануэль Фернандес, Давид Фернандес, Хосете, Баутиста – Эрисе, Эду Бедия – Сусаета, Линарес, Эрвиас – Точе.

Леганес: Серантес – Албисуа, Тимор, Инсуа, Мартин, Бустинса – Шимановски, Састре, Мирамон – Асдрубал, Габриэл Пирес.

Как оказалось, Леганес в порядке. Команда в состоянии собраться в нужный момент и дать результат. Никто уже не смотрит на качество твоей игры. Тем более, что играешь на чужом стадионе, да и само по себе качество футбола Овьедо продемонстрировало выше. В любом случае результат на табло: где Овьедо, и где Леганес?

Леганес вместе с Алавесом и Химнастиком остаются втроем распределять две прямые путевки в Ла Лигу, а Овьедо в составе шестерки команд второго эшелона будет биться за три оставшиеся места в переходном турнире. Единственный, забитый в сутолоке у ворот, гол на счету Габриэля Пиреса.

Овьедо кроме своих прочих моментов (неплохих, кстати), имел один просто шикарный: арбитр Арседиано Монесильо подарил пенальти. Давайте, будем честными – именно подарил. Мантовани боролся с Точе за уходящий к лицевой линии мяч, последний упал на линии, дотягиваясь до зоны штрафной площади, а судья решил, что этого достаточно. Пенальти, исполненный Сусаетой, отразил Серантес.

Перед последними тремя турами у меня была робкая попытка определить расклады перед финальными турами. Так вот, забудьте об этом. Потому что Лига Аделанте и какие-то там расклады, даже рядом не ночевали. У нас тут очень своя атмосфера.

По итогам сорокового тура определились три команды, которые и разыграют между собой главный приз турнира. Вернее, два главных приза турнира – две прямые путевки в Примеру. Алавес еле протиснулся мимо басков из Бильбао, получив две дисквалификации для двух нужных игроков, а Леганес и Настик с минимальным счетом одолели соответственно, Овьедо и Осасуну, если не доказав, то как минимум продемонстрировав свое преимущество в жизненных кондициях. Внизу таблицы понятней не стало: с Альбасете и Бильбао Атлетик все было понятно так, а вопрос по последнему неудачнику все еще висит в воздухе.