Программка. Чемпионат Европы: Италия — Испания

Непримиримые. Бывшие враги, на сейчас – почти друзья, каждый раз проходящие испытание друг другом. Товарищеские матчи перед крупным турниром обязательны, на Евро играют в четвёртый раз за три чемпионата. Каждый раз  побеждала Испания. Верна или лжива поговорка Бог любит троицу?

Запасной аэродром – ничья в первенстве – 2012 на групповой стадии (1:1). Тогда Испания прошла с 1-го места за счёт побед над Ирландией (4:0) и Хорватией (1:0). Итальянцы же, помимо ничьей с чемпионом, потеряли очки на хорватах (те же 1:1).

Типичная адзурра, которая, кажется, никогда не меняется. На минимуме проходит отборочный турнир, вползает в плей-офф и вдруг оказывается в финале. Вот там – переменно. В Киеве отгребли полный 4:0, просто фурия подошла к матчу на пике эмоциональной и функциональной готовности.

Сейчас сильны оба. Их встречи всегда интересны как столкновение двух разных школ, а турнирно мотивированные становятся Событием. Мы говорим о 1. Статистика 2. История вражды 3. Агенты влияния – Мората и Иммобиле 4. Технико-тактические характеристики команд.

Статистика

Всего 35 матчей, 11 побед Испании, 14 ничьих, 10 поражений, разница мячей 40 – 36 в пользу Италии. Сформирована победой на Олимпиаде – 1928, 7:1.

Принимая за точку отсчёта 2008-й год, преимущество за Испанией: 26 марта 2008 года (товарищеский матч) 1:0, 22 июня (четвертифинал Евро) – 0:0 (4:2 по пенальти), 10 августа 2011 года (товарищеский матч) 1:2, 10 июня 2012 года (групповая стадия Евро) – 1:1, 1 июля (финал Евро) – 4:0, 27 июня 2013 года (полуфинал Кубка Конфедераций) — 0:0 (7:6 по пенальти), 5 марта 2014 года (товарищеский матч) 1:0, 24 марта 2016 года (товарищеский матч) 1:1.

Футбол как война

Второй чемпионат мира был первым для рохи. 31 мая 1934 года запечатлён на календарях как день гнева. Испания тех времён – это Лангара, Горостиса, Ирарагорри, Бош, Луис Регейра, Кампаньяль и «Божественный» Самора. Который уже в истории как человек, первым взявший пенальти в основном розыгрыше чемпионата мира. В первом раунде он деклассировал бразильскую звезду тех лет Леонидаса, роха выиграла 3:1.

Тот её состав до сих пор считается в Испании лучшим в истории, а то, что они не выиграли мундиаль – величайшей несправедливостью футбола. Но Италия была хозяином первенства, ориентированным только на победу.

«Они играли каждый матч так, словно выходили на войну» — заметил из нейтрала премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Судья это легко позволял.

Так, Испания естественно, вышла играть от атаки. Гол Луиса Регейро на 31-й минуте стал разумным следствием превосходства в скорости и технике. Может быть, соперник и был бы рад фолить, но просто не успевал это делать.

Проблема в том, что такая игра слишком энергозатратна и вести её 90 минут попросту невозможно. Потому, забив, откатились, предложили хозяевам проявить себя. Это было ошибкой.

Феррари забивал вообще без сопротивления – схема с двумя защитниками в принципе подразумевает обилие свободного пространства, а для того, чтобы стало уж совсем легко, Шиавио придержал Самору в пределах вратарской, не позволив ему ни выйти на перехват, ни сблокировать удар, ни даже на него среагировать. Блокировка и активный офсайд в одном флаконе, но бельгиец Баерт не сомневался – мяч на центр.

Продолжение следует. Второй тайм испанцы оценивают как «прицельную стрельбу по нашим футболистам». Травмы Сириако, Феде, Лафуэнте, Ирарагорри,  Горостисы и Лангары, сломанные рёбра Саморы.

Дивино таки выйдет на переигровку – его принципы «Я могу ходить, значит, я могу играть» и «Есть только матч. Выиграй, а умрёшь потом» известны, но стеснённые возможности футболиста, чьи действия по позиции априори обусловлены прыгучестью и реакцией, явно удаляли его от своего лучшего качества. А матч такого накала не принимает меньшего.

1 июня состоялась повторная встреча. Отчаянная рубка, в которой итальянцы ломают ещё и Боша, Лангару, Чачо  и Кинкосеса, а Джузеппе Меацца находит-таки свой победный гол.   На 11-й минуте.

В полуфинале Австрия получила победный на 19-й, в финале с чехами всё случилось в концовке. Пуч открыл счёт на 76-й минуте, Орси сравнял на 81-й, Сильвио добыл первый «синий» титул в дополнительное время.

Чемпионство, рассказавшее несколько интересных моментов: итальянцы уже тогда умели играть по счёту, их победы почти всегда сомнительны или спорны и они потеряли верного друга, превратив его в могущественного врага, для которого каждый матч с Италией – маленькая месть за случившееся на стыке весны и лета 1934-го года.

Иммобиле VS Мората: Агенты влияния

«Альваро, ты дома» — приветствовал Дани Карвахаль включение опции обратного выкупа после двух лет в Турине. Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи – боевые братья, оказавшиеся в другом окопе.

К своим Мората беспощаден. «Конечно, друзья. Для всех ребят из Ювентуса  у меня есть только добрые слова – как о футболистах, как о людях. Но мы играем за разные сборные. И коли выпало, я применю все свои знания для того, чтобы они вернулись к семьям как можно раньше. Они точно так же настроены в отношении меня. Это нормально. Будет очень сложно. Но у них у всех есть свои уязвимые точки. Я их отлично знаю» — рассказал форвард перед матчем.

Слабости Реала он уже обернул на пользу Ювентусу в прошлой Лиге Чемпионов, когда два его гола отменили выездное класико в Берлине. Говорят, именно тогда Переса посетила мысль о возвращении и перепродаже.

Сейчас о том речь не идёт, все слишком уверенно говорят о Морате как об игроке Реала. Значит ли это, что будет продан Бензема, или, для форварда не поменяется ничего по сравнению с моментом отъезда, он так и останется вторым выбором за спиной француза? Жизнь покажет. Пока сборная.

Альваро – один из лидеров в списке бомбардиров Евро. Континентальную Бутсу он уже получал в 2013-м, когда вместе с Де Хеа, Тьяго и Коке побеждал в молодёжном первенстве. Тогда он исполнял единственного форварда, барраржировавшего между зонами классической 9 и левым флангом. Моуринью, запустивший его на орбиту основного Реала, сперва ставил именно на левый край, Анчелотти использовал в обоих качествах.

Для Реала безусловно, удобно, держать на скамейке человека, способного разгрузить лидеров.  Его собственные творческие планы сводились к слову Играть. Так появился вариант Ювентуса. Инициатор – нынешний главный тренер Скуадры Антонио Конте, когда произошла перестановка, Массимилиано Аллегри  подтвердил намерение работать с «лучшим молодым форвардом Европы», а президент Андреа Аньелли по прошествии времени даже заявил, что  «Альваро уже стал абсолютным ювентини и мне бы хотелось, чтобы он остался в нашем клубе до конца карьеры».

Два сезона дали три разных качества Мораты. В первом он чаще всего действовал в тандеме с Тевесом. Располагался на передней линии, аргентинец шёл из глубины и эта пара разрешала уже финальные фазы атаки. Мората – скорее, завершение, 15 мячей, 5 голевых передач во всех турнирах (чемпионат и Кубок Италии, Лига Чемпионов).

Потом Карлитос уехал со словами «Я оставляю всё в надёжных руках». Принципиально новая атака и Мората с незначительным снижением голевых показателей – 12 при незначительном повышении числа голевых передач – 11. «Он делает огромный объём черновой работы, многое организует и единственная претензия – реализация. Умение не забить там, где не забить невозможно при нём остаётся. Но на команде в целом это не сказывается, значит, нормально. В то же время, Мората умеет забивать совершенно невероятные мячи и часто выручает в ключевых эпизодах» — мнение болельщиков Ювентуса.

Так закончен университет разнопланового  форварда, в принципе способного к выполнению любых задач: высок, быстр,  вынослив, тактически и технически обучен на несколько атакующих специальностей. Основная – центральный нападающий, факультативно – левый край и оттяжка. Минус – не самая эффективная реализация. С другой стороны, напромахивавшись в матче с Чехией, Турции и Хорватии он забил всё, что у него было. Кроме того, во всех матчах создавал моменты для включений из глубины.

Чиро Иммобиле лично знаком только с третьим вратарём рохи Серхио Рико. Ещё забивал Реалу, но — только после того, как поле по травме покинул Серхио Рамос. Потому может лишь засвидетельствовать значение капитана для команды. И кстати, может посадить его на вторую в турнире карточку.

Если вообще выйдет на поле. В трёх предыдущих матчах у него была суммарная 31 минута в концовках встреч с Бельгией и Ирландией. Вполне в стиле Конте: ускорить эндшпиль. Два мяча из своих трёх на турнире его команда забила именно на последних секундах — Бельгию лишила иллюзий, Швецию очков. Просто атака после перестроений действует быстрее.

Иммобиле всегда жил в союзе со скоростью. Так было в Торино, когда они с Черчи затащили достаточно средний клуб в еврокубки, претензии в Дортмунде касались только реализации. Если на него рассчитывали как на замену Левандовски, то это удивительно и странно.  Боруссия — клуб с хорошим вкусом, обеспеченным именно качественной работой на трансферном рынке.

Иммобиле же называется нападающим только по высоте расположения на поле. По функционалу, скорее, организатор. Он силён на краях и в оттяжке, может подключиться из глубины, очень быстр и уважаем в работе с мячом, отобрать который у него просто невозможно, отлично пасует с флангов, в том числе, со стандартов и может забить. Но это не является его основным предназначением.

Хотя в структуре Скуадры сейчас и нет такого ярко выраженного лидера. как Вьери, или, Пипо Индзаги. Сила и слабость атаки, в которой обострить может кто угодно, включая людей со скамейки.

У Иммобиле есть качества, которые могут стать решающим аргументом в споре двух равных. У испанцев их не меньше. Все же, синяя атака уязвима в своей зависимости от полузащиты, которая в свою очередь, завязана на оборону. Трёхэтажное строение, любое нарушение в двух первых уровня которого сносит всё до фундамента.

Тактика: Выбор позиции

Когда-то испанцы уже научили Италию тактике. В середине 30-х Бенито Диас из Сан-Себастьяна трансформировал привычные М в обороне и W в атаке (система дубль-ве) в М при откате и W в наступлении за  счёт изменения функций крайних защитников, прикрывающих уже всю бровку и крайних форвардов, которым так же вменялись оборонительные функции («История Примеры глазами «Сервантеса» на Литрес).  Со временем это привело к схеме трансформеру  5 – 3 – 2/3 – 5 – 2, которая в свою очередь, является базой современной 4  — 5 – 1/5 – 4 – 1 в различных модификациях.

Нынешняя Италия играет с тремя центральными защитниками при латералях Флоренци и Джаккерини. Плюсы: оборона, особенно с учётом защитных функциях центральных полузащитников, перекрывает подавляющее большинство направлений, а длинный пас опорников и скоростные качества участников атакующей группы, дают возможность мгновенно разворачивать собственное наступление. Примерно по этой схеме Голландия побила роху на мундиале – 2014 (5:1), а Конте выиграл три подряд титула с Ювентусом.

Вскрыть, особенно, при достаточном  уровне мастерства и функциональной готовности, очень сложно. Дель Боске говорит, что понимает и готов к изменениям. Журналисты AS видят три возможных вариации

1. Мората слева, Адурис на острие

Итальянскую BBC формируют Барцалли, Бонуччи и Кьелини, с Флоренци и Джакеррини в качестве крайних защитников. Как антидот, Испания планирует быть более открытой на флангах, с Моратой на левой бровке и Адурисом в острии. Альваро будет стягивать на себя центральных защитников, баск — использовать длинные передачи Пике, Рамоса и  Бускетса. Другой вариант —  Иньеста слева, Сильва справа с сохранением за ними обязанностей атакующих центральных  хавов.

Свой взгляд Первый и пока единственный мяч за сборную Адурис забил в ворота Италии. Играл в паре с Моратой. Его футбол. Примерно так строит свою атаку Атлетик – левый фланг, 10 и завершение постоянно меняются местами по ситуации. Помним и о том, что влево очень люит смещаться Сильва, на этом турнире вообще получивший полномочия вольного художника. Всё вместе – об очевидной точке давления на Флоренци, любящего подключаться в атаку и иногда не успевающего возвращаться в оборону.

2. Скорость Лукаса Васкеса или Педро

Актуально для игры в давление. В обороне оба, мягко говоря, небезупречны.

Свой взгляд вариант, скорее, для замены, чем для игр ва-банк с первых минут. Вот если будут гореть, хороши все средства. Скорее, Педро, видеть которого на поле совершенно не хочется. Дело  в том, что против Чехии и Турции, когда команда действовала на грани мотивации, полузащита была единым слаженным механизмом и роль канарца ограничилась несколькими минутами в концовке первой встречи, когда  он добавил командной скорости, что в итоге привело к голу.

То, что сеньора Родригеса не устраивают его роль и положение в команде – проблема только сеньора Родригеса. Он может бтыь полезен в определённых ситуациях и не более. Опыт ставит его выше Лукаса Васкеса. Тот просто никогда не играл за фурию в официальных матчах. Кроме того, на него скорее, можно рассчитывать как на ассистента. Одна из главных черт сезона в Реале – изысканная вежливость перед партнёрами даже там, где нужно решать самому.

3. Конкурентоспособный ген Коке

Кроме нестандартных ходов, которые необходимы, чтобы преодолеть оборону, состоящую из центральных трех защитников, необходимо больше характера, интенсивности и концентрации, чем в игре с Хорватией чтобы перекусить итальянских опорников в центре поля. Гораздо больше. Поэтому на поле может появиться Коке, игрок большой тактической дисциплины, терпения, охватывающий большие зоны, а также смещается на фланги, где нужно разорвать соперника.

Коке также мог бы помочь Бускетсу навязать прессинг в центре поля. Игрок Атлетико, который был бы полезнее для этой встречи — Тьягу,. У него много технических ресурсов и меньше стратегического потенциала. Кроме того, Атлетико – самый итальянский из испанских клубов. Коке – его лидер. И уже управлялся с ювентийской обороной в Лиге Чемпионов.

Собственный взгляд Предсказуемое. Прагматичное и возможно, самое разумное решение. Смущает лишь то, что при всех своих несомненных достоинствах Коке до сих пор никак не проявил себя в сборной – ничего не портит, на него всегда можно рассчитывать, но и звёзд с неба не хватает. Хотя возможно, именно роль чернорабочего будет особенно важна в матче повышенной сложности.

Конкретная работа  начата в субботу.  С открытой тренировки, на которой Дель Боске, в отличие от прошлой недели, не покажет стартовый состав, а сакцентируется на синхроне в середине поля. Состав непосредственно на матч наигрывается с воскресенья. За закрытыми дверями.

Какой из вариантов выберет энтренадор, сказать сложно. Совершенно точно лишь то, что в своих раскладах он учтёт обилие жёлтых карточек в составе соперника —  Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Мотты, де Росси, Инсинье, Эдер и Дзадза . Особенно интересны первые четверо, априори лишённые свободы манёвра. Вторая амарилья – пропуск четвертьфинала в самом удачном раскладе. Значит, надо сажать на фолы. Благо, есть, кому. Иньеста – специалист просто выдающийся, Сильва и Мората– где-то рядом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Программка в формате PDF

Программка в формате EPUB

Программка в формате FB2

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес